Делегация провинции Хейлунцзян примет участие в Восточном экономическом форуме

Представители китайской провинции Хейлунцзян заинтересованы принять участие в Восточном экономическом форуме 3–5 сентября во Владивостоке. Делегацию возглавит губернатор провинции. Об этом во время двусторонней встречи на полях Дней провинции Хейлунцзян в Хабаровском крае губернатор Лу Хао лично проинформировал Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Галушку.

В ходе встречи глава Минвостокразвития рассказал руководителю провинции Хейлунцзян о ходе реализации новой модели развития Дальнего Востока России, и, в частности – о создании первых территорий опережающего развития в Хабаровском крае.

«В эти дни здесь, в Хабаровском крае, мы подписываем соглашения о создании первый в России территорий опережающего развития – ТОР «Хабаровск» и ТОР «Комсомольск». Уже сегодня уважаемые гости, приехавшие вместе с Вами, могут ознакомиться с площадками, изучить намерения по строительству инфраструктуры, получить все необходимые данные для бизнес-планирования», – отметил Александр Галушка.

Глава Минвостокразвития также отметил, что таких площадок – территорий опережающего развития – на Дальнем Востоке будет создана целая сеть. Как минимум девять из них уже официально утверждены, причем шесть из них находятся в регионах, непосредственно граничащих с провинцией Хейлунцзян – в Хабаровском крае, в Приморском крае, в Амурской области. Пять из них находятся буквально в часе-двух езды от ближайшего пограничного перехода с КНР.

"Также хотел бы отметить проект совместного освоения острова Большой Уссурийский здесь, в Хабаровске, – подчеркнул Александр Галушка. – Российская сторона видит перспективу создания территории опережающего развития на острове, а значит, все льготы и преференции для бизнеса, предусмотренные соответствующим законом, будут действовать и на этой территории".

Еще одной темой, в развитии которой непосредственно заинтересована провинция Хейлунцзян, является создание Свободного порта Владивосток. Режим свободной таможенной зоны, а также централизация и существенное упрощение оформление грузов, позволяет развивать Международные транспортные коридоры Приморье-1 и Приморье-2 как особенно перспективные направления сотрудничества России и КНР. Короткое транспортное плечо вкупе с минимизацией административных процедур – это возможность для китайских производителей получить удобный транзитный выход к морским портам Приморского края. Такая логистика позволит не только оптимизировать маршрутизацию грузов и разгрузить порт Далянь, но и ускорить доставку товаров по целому ряду направлений за счет использования более коротких морских торговых путей.

В завершение встречи Александр Галушка пригласил губернатора Лу Хао на Восточный экономический форум во Владивостоке 3–5 сентября 2015 года. "Форум проводится на основании Указа Президента Российской Федерации, это самый высокий уровень для подобного мероприятия в нашей стране", – отметил Министр. В ответ губернатор Лу Хао подтвердил заинтересованность провинции Хейлунцзян принять участие, и выразил намерение лично возглавить делегацию.