В Приморье подписаны соглашения с китайскими инвесторами

Приморский край и китайская провинция Цзилинь подписали 24 соглашения о сотрудничестве в различных областях, включая сферы промышленности и торговли.

Торжественная церемония подписания прошла в рамках форума инвестиционного, торгово-экономического сотрудничества и развития туризма.

По приглашению губернатора региона Владимира Миклушевского участие в ней принял руководитель управления Минпромторга России по Приморскому краю Эдуард Лисогор. Общая сумма планируемых к привлечению в соответствии с подписанными соглашениями инвестиций оценивается в 1,4 миллиарда долларов.

Представители китайской стороны отметили, что реализуемые в Приморском крае проекты приковывают внимание стран Азиатско-Тихоокеанского региона. А планы развития, быстрота и эффективность реализации намеченного вызывают воодушевление. В свою очередь, представители руководства Приморья подчеркнули, что создание в крае территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток открывает новые уникальные перспективы инвестиционного сотрудничества между Приморским краем и провинцией Цзилинь.

Заключенные соглашения были подписаны в развитие договоренностей, достигнутых в ходе визита делегации Приморского края в Китайскую Народную Республику, который состоялся в начале мая этого года.