Сибирский федеральный округ - основной транспортный узел России. Через СФО проходят основные транзитные потоки России (грузоперевозки и пассажирские перевозки) из европейской части страны в азиатскую.

В Иркутске прошел «Конкурс чтецов русской поэзии 2017» среди студентов из Китая

В конкурсе чтецов русской поэзии, посвященном памяти Евгения Евтушенко, приняли участие студенты из Китая, обучающиеся в вузах города Иркутска. Организаторами конкурса выступили Генеральное Консульство КНР в Иркутске, кафедра востоковедения и регионоведения АТР и кафедра русского языка как иностранного факультета иностранных языков ИФИЯМ. Сопредседателями жюри стали Консул по образованию Генерального Консульства КНР в Иркутске господин Линь Байсюэ и и.о. директора Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации, к.фил.н., доцент Ташлыкова Марина Борисовна. В состав жюри вошли представители факультета иностранных языков и факультета филологии и журналистики ИФИЯМ.

Конкурс проходил в два этапа. В первом этапе участникам было предложено прочесть любое стихотворение Евгения Евтушенко, во втором – стихотворение любого русского поэта на свой выбор. Участники отдали наибольшее предпочтение А.С. Пушкину, А.А. Блоку, Ф.И. Тютчеву.

В первую очередь жюри оценивало выступления участников по таким критериям, как знание текста, безошибочность чтения, эмоционально-образная выразительность, поза, передача специфики жанра и стиля произведения, эффективное использование мимики и жестов, четкое и правильное произношение.

По результатам работы жюри призовые места распределились следующим образом:
I место:
Лю Екай (Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ);
Дун Мяомяо (Байкальский государственный университет);
II место:
Цзи Чуньлянь (Байкальский государственный университет);
Яо Линюань (Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ);
III место:
Чжан И (Иркутский государственный медицинский университет);
Хуан Юе (Байкальский государственный университет).

Оргкомитет от всей души поздравляет победителей и желает им дальнейших успехов в изучении русского языка и русской литературы.