Сибирский федеральный округ - основной транспортный узел России. Через СФО проходят основные транзитные потоки России (грузоперевозки и пассажирские перевозки) из европейской части страны в азиатскую.

Забайкальские пограничники обменялись опытом работы

На учебу становись!

Забайкальские офицеры-пограничники собрались вместе, чтобы выяснить, кто же из них лучший и обменяться опытом. В течение пяти дней на базе Службы в с. Мангут Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю проводился учебно-методический сбор, в котором приняли участие начальники отделов, отделений границы – пограничных застав и отделений пограничного контроля.

На сбор прибыли несколько десятков воинов в зеленых фуражках, те, кто сегодня несут службу в отдаленных отделениях и в пунктах пропуска, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и круглый год обеспечивая надежную защиту и охрану госграницы. Такие сборы уже давно стали доброй традицией и проводятся ежегодно. Здесь пограничники постигают тонкости дела охраны границы, обмениваются уже наработанным опытом, изучают последние изменения российского законодательства. Вот так, совместно вырабатывается единая методика работы по организации служебной деятельности подразделений.

Однако офицеры сюда съезжаются не только за новыми знаниями и навыками. В ходе сбора им предстояло еще и показать свои теоретические знания по направлениям деятельности. На практических занятиях участники сбора сдавали нормативы по огневой и физической подготовке. Кульминацией происходящего стали учения по задержанию учебного нарушителя границы, с чем воины в зеленых фуражках отлично справились, доказав, свою способность выполнять поставленные перед ними задачи.

Руководитель сбора начальник Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю генерал-лейтенант Сергей Жданов подчеркнул важность проведенного мероприятия. Ведь для эффективного выполнения задач по защите и охране государственной границы начальникам подразделений необходимо постоянно самосовершенствоваться и быть готовыми к изменениям обстановки на границе - будь то нарушение установленных там правовых режимов или чрезвычайная ситуация.

В завершении учебно-методического сбора были подведены своеобразные итоги и отмечены офицеры, показавшие лучшие результаты в ходе занятий. Третье место в результате досталось сотрудникам Службы в с. Даурия, второе между собой поделили офицеры Службы в пгт Приаргунск и в с. Мангут, лучшими же признаны стражи границы из Службы в пгт Кокуй.

 

 

Юлия Фоменкова,
пресс-служба Пограничного управления
ФСБ  России  по Забайкальскому краю