Сибирский федеральный округ - основной транспортный узел России. Через СФО проходят основные транзитные потоки России (грузоперевозки и пассажирские перевозки) из европейской части страны в азиатскую.

Интервью генконсула КНР в Иркутске Го Чжицзюня

Редактор журнала "Россия и Китай" В.Бережных и генеральный консул КНР в Иркутске Го Чжицзюнь

Господин генконсул, мы общаемся с Вами накануне праздника Чуньцзе – Китайского Нового года! Самое время подводить итоги 2013 года!

Что, на Ваш взгляд, было самым главным для Китая в прошлом году?! Каких успехов он добился, с какими проблемами столкнулся?

- 2013-ый год стал для Китая необыкновенным и ключевым годом. Я бы хотел отметить только некоторые события.
Конечно, главное – это то, что в прошлом году в Китае завершился процесс передачи власти новому – "пятому" – поколению руководителей страны, и это стало началом нового этапа в развитии Китая. Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин был избран председателем КНР, Ли Кэцян получил назначение на пост премьер- министра. Чжан Дэцзян был выбран председателем верховного законодательного органа –  Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП), а Юй Чжэншэн стал в результате выборов председателем  Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая  (ВК НПКСК), являющегося главным консультативным органом. И уже в марте, вскоре после вступления в должность председателя КНР господин Си Цзиньпин совершил, по приглашению президента РФ Владимира Путина, свой первый зарубежный визит именно в Россию! Это подняло китайско-российские отношения всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства на  новый уровень, и создало новый импульс для дальнейшего развития сотрудничества между двумя странами в разных сферах.

Далее, в июне 2013 года китайское руководство объявило кампанию «За народный курс", которая должна ликвидировать такие негативные явления в партийной среде, как  формализм, бюрократию, излишества и т.д., чтобы улучшить взаимодействие между руководством КПК, членами КПК и народом в целом.

Важнейшим событием не только для КПК, но в целом для Китая стало проведение  в Пекине 9-12 ноября Третьего пленума ЦК Компартии 18-го созыва, на котором был принят первоначальный план всестороннего углубления реформ на новую эпоху. Четырехдневный пленум стал важной вехой в этот ключевой для Китая момент, а также определил новое направление развития страны.

В России мало кто знает о принятии в сентябре Госсоветом  КНР Плана действий по предупреждению и контролю загрязнения воздуха.  А ведь этот, состоящий из 10 пунктов, план, несомненно, будет способствовать коренному улучшению экологической ситуации в Китае, особенно в отношении атмосферы, потому что включает в себя ограничения эмиссии загрязняющих веществ, оптимизацию энергопотребления и повышение технологического уровня наших предприятий.

Будет достигнут новый уровень социальной справедливости. Состоявшееся 12-13 декабря в Пекине заседание на высшем уровне приняло решение  сбалансировать развитие города и деревни и оказать помощь трудовым мигрантам из села в приобретении статуса горожан. Для Китая это до сих пор остается значительной проблемой, и правительство очень своевременно приступило к её решению!

Если говорить об экономике, то нельзя не упомянуть факт открытия 29 сентября Шанхайской зоны свободной торговли, которая должна послужить образцом для рыночных реформ, и придать жизненные силы экономике. Я рекомендую российским читателям вашего журнала, планирующим развитие своего бизнеса за счет Китая, самым внимательным образом изучить всю информацию насчет этой зоны свободной торговли!

А под самый конец 2013 года мы добились новых замечательных успехов в космосе! Китайский аппарат для исследования Луны "Чанъэ-3" с луноходом "Юйту" на борту стартовал 2 декабря к Луне, и совершил успешную посадку на ее поверхности. Он стал первым китайским космическим кораблем, осуществившим мягкую посадку на внеземное космическое тело!

Вот такие события из жизни Китая в 2013-м году запомнились лично мне! 

 

В своем ответе Вы упомянули 3-й Пленум 18-го созыва ЦК Компартии Китая. Не могли бы Вы рассказать об этом знаменательном событии подробнее?! Какие, на Ваш взгляд, главные решения Пленума?

- На третьем пленуме ЦК Компартии 18-го созыва, прошедшем в Пекине 9-12 ноября, было принято «Постановление ЦК КПК по некоторым важным вопросам всестороннего углубления реформ». Постановление отразило дух реформ и инновации во всех сферах управления государством,  в нем были определены главные стратегические направления, цели и основные принципы решения задач, стоящих перед партией и государством.
Это Постановление стало важнейшим программным документом партии на новом историческом этапе развития страны. Выдвинутые в нем цели конкретны, они определяют пути совершенствования и развития социалистического строя с китайской спецификой, определяют направления совершенствования и модернизации системы управления государством. Поставленные задачи охватывают 15 основных областей, такие, как экономика,  политик,  культура, социальные вопросы, вопросы экологии, реформы в области национальной обороны, армии  и системы  партийного строительства, и так далее.
    Эти меры соответствуют требованиям народа, являются обобщением идей и предложений населения, дают ответ на сложные вопросы всестороннего углубления реформ на первоначальном этапе социализма и на вопросы, касающиеся интересов и требований населения страны.

 

А чем был знаменателен 2013-й год для генерального консульства КНР в Иркутске? Какие события запомнились, какие задачи решались?

- Пожалуй, наиболее яркое впечатление прошлого года – это посещение Иркутска в сентябре председателем Постоянного Комитета Всекитайского Собрания Народных Представителей г-ном Чжан Дэцзяном!  Этот  визит внес новую динамику в развитие сотрудничества между двумя странами, а также в продвижение Иркутской области на информационное поле Китая. Его успеху способствовало полное взаимодействие и взаимопонимание с  компетентными органами от российской стороны.   

Кроме того, в 2013 году мы добились  значительных результатов в организации и поддержке сотрудничества в различных сферах между местными властями нашего консульского округа (куда входит не только Иркутская область, но также еще несколько сибирских регионов)  и администрациями различных провинций Китая. Например, Иркутская область: объём импортированной продукции в Прибайкалье составил более 770 миллионов долларов, среди них импорт из Китая занимает более 43%. Объём экспортируемой продукции из Иркутской области составил 6,4 млрд. долларов, в том числе 31.9% - в Китай.

Что касается непосредственно консульства, то за прошлый год мы создали благоприятные условия для российских граждан, которые собирались в Китай в качестве туристов или по делам бизнеса. Так, рост количества выдаваемых консульством виз составил 25% по сравнению с аналогичным периодом 2012-го года.
В новом, 2014-м году консульство КНР в г. Иркутске по прежнему готово активно работать по продвижению сотрудничество двух стран во всех областях, вносить свой вклад в счастье и благополучие для народов обеих стран!

 

Это замечательные слова - счастье и благополучие для народов обеих стран! Я бы добавил,  что Китай – признанный лидер борьбы за мир во всем мире! Твердая и согласованная позиция Китая и России по острым международным проблемам дает положительные результаты. Особенно нагляден пример Сирии!

В то же время обстановка в мире в целом становится все более и более напряженной. Какие шаги предпринимает Китай для того, чтобы мир стал более безопасным?

- Я напомню, что 24-25 октября прошлого года в Пекине состоялась конференция по внешней политике Китая в отношении сопредельных стран. В своём выступлении на этой конференции Си Цзиньпин подчеркнул, что защита мира и стабильности в мире является важным направлением внешней политики Китая в отношении сопредельных стран, КНР готова к созданию более тесной сети общих интересов с ними, благодаря чему соседние государства смогут извлечь для себя пользу из экономического развития Китая.
Китай и Россия, будучи влияющими странами на международной арене, а также постоянными членами Совета Безопасности ООН, играют ключевую роль в защите и обеспечении мира и стабильности во всём мире, китайско-российские отношения стратегического взаимодействия и партнёрства являются решающим фактором при решении международных проблем, таких, как, например, сирийский кризис.

Отношения стратегического партнерства и полного доверия между Китаем и Россией позволяют нам сосредоточиться на внешнем периметре наших границ. Примеры попыток дестабилизации установившегося мирового порядка видны по всему миру, уже и у самых границ наших стран – как на западе, так и на востоке, где определенные силы пытаются усилить напряженность в мире, которые пытаются пересмотреть итоги Второй мировой войны в свою пользу, оправдать военные преступления, совершенные тогда. В частности, я бы хотел напомнить, что  в конце прошлого года премьер-министр Японии Синдзо Абэ, пренебрегая категорическими возражениями Китая и других стран, бросив дерзкий вызов общепринятым правилам и нормам, посетил  токийский храм Ясукуни, где хранятся поминальные именные таблички японских военных преступников. Это является неприкрытой провокацией против  справедливости в международных отношениях. Визит Синдзо Абэ в храм Якусуни в статусе премьер-министра Японии болезненно воспринимается народами тех стран, которые пострадали во время японской оккупации в ходе Второй мировой войны.

Китай и Советский Союз были союзниками в этой войне, армии и народы двух стран плечом к плечу воевали с японскими фашистами. Разгром Советскими войсками Квантунской армии неоценимо содействовал победе Китая в Войне сопротивления японским захватчикам. Мы должны вместе с международным сообществом повышать бдительность, решительно отвергать и осуждать любые высказывания и действия, которые бросают вызов послевоенному мировому порядку или направлены на отрицание итогов Второй мировой войны.

 

- Честно говоря, особых иллюзий в том, что наступивший 2014-й год станет более мирным, более безопасным, испытывать не приходится. Но я уверен в том, что сотрудничество России и Китая по всем направлениям (в том числе в рамках Шанхайской организации сотрудничества) – это дополнительные гарантии сохранения мира на нашей планете!

Большое спасибо, господин генеральный консул, за интересную и содержательную беседу! Поздравляю Вас, и весь коллектив генконсульства с наступающим праздником!