Сибирский федеральный округ - основной транспортный узел России. Через СФО проходят основные транзитные потоки России (грузоперевозки и пассажирские перевозки) из европейской части страны в азиатскую.

«Сибирь – Китай: новые форматы сотрудничества» - тема обсуждения на Красноярском экономическом форуме в феврале.

Началась подготовка к XII Красноярскому экономическому форуму, который состоится в 2015 году. Его особенностью станет его переход к новой модели «Форум на протяжении года», что предполагает объединение его повестки с вопросами, которые обсуждаются на других национальных и международных дискуссионных площадок. В настоящее время уже ведутся соответствующие переговоры о сотрудничестве с Гайдаровским форумом и Международным экономическим форумом в Давосе.

На предстоящем форуме будут обсуждаться вопросы импортозамещения и перераспределения бизнес-потоков к восточным партнерам России. В программе форума будут включены обсуждения таких направлений развития, как «Сибирь – Азия: проекты нового партнерства», «Сибирь – Китай: новые форматы сотрудничества», «Сибирь – Южная Корея: партнерство по развитию технопарков». Также в рамках КЭФ-2015 планируется обсудить вопросы ускоренного развития Сибири и Дальнего Востока, развития человеческого капитала и кадровое обеспечение смены модели экономического роста.