Провинция Шаньдун

Провинция Шаньдун расположена на восточном побережье Китая, между Пекином и Шанхаем. Родина древних царств Ци и Jly, а также великого Конфуция, Шаньдун, с его многотысячелетней историей, блестящей культурой, великолепными горными и речными пейзажами и морскими пляжами, воистину является раем для проведения отпуска. Здесь возвышается священная гора Тайшань, здесь великая река Хуанхэ впадает в Бохайское море, над которым еще недавно реял парус Олимпиады - ведь именно у берегов Шаньдунского полуострова проходила олимпийская парусная регата!

Китайская провинция Шаньдун - один из ближайших к России вариантов «пляжного» туризма, отличная возможность для проведения отпуска на берегу моря. Яркое солнце, синее море, многочис­ленные острова, обширные ровные золотые пески, морские пляжи международного уровня доставят вам огромное удовольствие и радость от отпуска. Лучшее время для «пляжного» отдыха на Шаньдун - ском полуострове - это июль, август и сентябрь, когда безоблачная погода, море спокойно, а ласковые морские бризы приносят свежесть. Здесь сформировалась прекрасная инфраструктура для отдыха почти вдоль всей береговой линии протяженностью более трех тысяч километров. Она, как золотая лента, последовательно соединяет прибрежные города-жемчужины, а это Циндао, Яньтай, Вэйхай, Жичжао. Эти города не конкурируют друг с другом, они друг друга дополняют. Мы расскажем вам немного об этих городах.

Циндао

Циндао недаром был выбран для проведения со­ревнований по парусному спорту и виндсерфингу на летних Олимпийских играх 2008 года - это известный мировой центр парусного и водного спорта. Циндао - «город-полуостров», потому что с трех сторон окружен водой. Циндао славится сво­ими красивыми пейзажами и мягким климатом, и не удивительно, что этот город(изначально отстро­енный в европейском стиле и сохранивший свои старинные кварталы) является перспективным вариантом для проведения летнего курортного отпуска. Его образ - красные черепичные крыши и зеленые деревья отражаются в лазурном море.

Яньтай

Яньтай - сказочный город, раскинувшийся на горах, окруженных морем и золотыми пляжами. Это город ярких и пестрых красок и великолеп­ного виноградного вина. Недалеко от Яньтая, в старинном замке (павильоне) Пэнлай родилась традиция «Наблюдение за миражами с башни в летний день». И действительно, разница темпе­ратуры воды и воздуха порождает волшебные миражи над морем. Легенда о том, как восемь древних духов, изрядно приняв рисовой водки, решили пересечь море, опираясь каждый на свои волшебные способности, тоже родилась именно здесь.

Вэйхай

Город Вэйхай находится на восточной оконеч­ности провинции Шаньдун, с трех сторон выхо­дящей к морю. Вэйхай известен красотой своей природы и приятным климатом, поэтому являет­ся прекрасным местом для проведения лета, для отпуска и путешествий. За выдающийся вклад в улучшение условий жизни населения и охрану городской окружающей среды город Вэйхай удо­стоен приза ООН, и считается наиболее пригод­ным для жизни прибрежным городом.

Жичжао

Жичжао - молодой приморский туристический город. Название переводится как «Первые лучи солнца». Город окружен огромной песчаной от­мелью. Золотые пески протянулись более чем на 60 км. Прозрачная вода, мелкий песок и ровные пляжи... --- по красоте побережье Жичжао ни­чуть не уступает пляжам Гавайев. Здесь каче­ство атмосферного воздуха, морской и пресной воды относятся к первому классу государствен­ного стандарта. Жичжао, известный миру хо­рошей экологией, является прекрасным местом для отдыха и отпуска.

 

Журнал «Россия и Китай» №10