Информация о событиях, местах, жизни и поездках в Пекин. Столица Китая - это уникальный город, в котором древние дворцы и храмы соседствуют с современными небоскрёбами и роскошными отелями. Для китайцев Пекин - прежде всего, центр огромной империи: политический, культурный, образовательный. Это крупнейший железнодорожный и один из основных авиаузлов страны. Каждый год китайскую столицу посещают сотни тысяч туристов и бизнесменов со всего мира.

Достопримечательности Пекина

Площадь Тяньаньмэнь
Площадь Тяньаньмэнь — центральная площадь Пекина, площадь которой — 440 тысяч кв. метров, способна вместить около миллиона человек и, пожалуй, является самой большой в мире городской площадью. Каждый день с восходом солнца на площади Тяньаньмэнь устраивается церемониал поднятия Государственного флага КНР. Благодаря своему расположению и особой роли в жизни государства площадь Тяньаньмэнь—место, обязательно посещаемое туристами.
Транспорт: сесть в автобусы №№1, 4, 10, 22, 52 и специальный автобус №1; можно воспользоваться метро, доехать до станции Тяньаньмэнь.

Императорский дворец (Запретный город, Гугун)
Начало строительства Гугуна, датируется 4-м годом правления минского императора Юнлэ (1406), строительство продолжалось 14 лет. Комплекс Запретного города занимает 720 тысяч кв. метров и является в мире самым крупномасштабным и хорошо сохранившимся дворцовым ансамблем. Он служил резиденцией 24 китайским импера­торам. Дворцовый комплекс делится на две большие части, передняя часть была местом отправления императорским двором административных функций, задняя часть служила местом повседневной жизни императора и его семьи. В 6 флигелях, расположенных по восточной и западной сторонам комплекса, жили жены и наложницы императора, имеется также дворцовый парк.  В 1925 году Запретный город был открыт для посетителей, его официальное название было изменено на Музей Гугун. В настоящее время в музее хранятся более миллиона культурных памятников и художественных ценностей. В 1987 году Гугун был занесен в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.
Транспорт: 
а) сесть в автобусы №№1, 2, 4, 5, 10, 20 22, 52, 54, 120, 802 и специа­льный автобус№1, сойти на остановке Тяньаньмэнь или парк им. Сунь Ятсена.
б) сесть в автобусы №№ 101, 103, 109, 812, 814 и автож- пресс, сойти на остановках музей Гугун или Цзиншань.
Часы работы: 9.00 — 16.00 (выходные дни: канун Нового года и первое января по лунному календарю).

Храм Неба
Храм Неба, служивший местом, где китайские императоры династий Мин и Цин ежегодно устраивали ритуалы жертвоприношений Небу, находится в южной части Пекина.
Храм был построен в 18-й год правления минского императора Юнлэ (1420 г.), площадь храмового комплекса с парком 2700 тысяч кв. метров, территория делится на две части: внутреннюю и внешнюю. Главные храмовые сооружения находятся во внутренней части, по линии с юга на север идут алтарь Хуаньцютань, павильон Хуанцюнъю, павильон Цинянь- дянь, павильон Хуанцяньдянь. Между южными и северными сооружениями протянулась аллея длиной 360 метров, шириной 28 метров, построен­ная на высоком фундаменте, возвышающемся на 2,5 метра над землей. Павильон Хуанцюнъю обнесен кольце­образной каменной стеной, прозванной "стеной эхо" за то, что звуки, произнесенные у одного края стены, эхом передаются на другой ее конец. Таким образом два человека, стоящие у разных концов стены, могут перегова­риваться как по беспрово­лочному телефону. В1998 году Храм Неба в Пекине был занесен в список ЮНЕСКО.
Транспорт:  сесть в автобусы №№6, 15,20, 39, 43 или сесть на троллейбус №№106 и 116.
Часы работы: 7.00—19.30 (зимний сезон), 5.00 — 21.30 (летний сезон)

Застава Бадалин на Великой стене
Застава Бадалин на Великой стене находится в местечке Цзююнгуань, в 60 км. от городской черты Пекина. Поднявшемуся на самый верх Великой стены, открывается великолепная панорама с видом на уходящую вдаль и карабкающуюся по крутым склонам трассу крепостной стены, на сторожевые башни и бастионы. Высота Великой стены в этом районе составляет в среднем 7,8 метра, ширина стены позволяет проехать по ней упряжке из пяти коней или пройти шеренге из 10 человек, выстроившихся в один ряд. От главной нити стены отходят дозорные башни, предназначавшиеся для ведения наблюдения. Уже в наши дни был сооружен Музей Великой стены, кинотеатр с круговым экраном и другие объекты. В 1987 году застава Бадалин была внесена в Реестр мирового культурного наследия.
Транспорт: 
1) у Северного вокзала Пекина сесть на экскурсионный поезд L677 и доехать до заставы Бадалин.
2) у Дэшэнмэня сесть в автобус№919 и прямо доехать до заставы Бадалин.
Часы работы: 7.00 — 18.00 (зимний сезон), 6.30 —19.00 (летний сезон)

Парк Ихэюань (Летний Дворец)
Ихэюань — крупнейший в современном Китае сохранившийся императорский парк, он пользуется мировой известностью. Расположен парк в городском районе Хайдянь, в 15 км. от центра города. Еще при династиях Ляо (907 — 1125 гг.) и Цзинь(1115—1234 гг.) на месте нынешнего парка устраивались прогулки и развлечения для императорской семьи, при династиях Мин и Цин здесь был построен роскошный императорский парк. В 1888 году вдовствующая императрица-мать Цыси на средства, предназна­чавшиеся для строительства современного флота, велела заново реконструировать парк Ихэюань. Планировка парка была тщательно продумана, так что все сооружения сочетаются с озерно-горными пейзажами, образуя неповторимо гармоничные архи­тектурно-парковые ансамбли. В 1998 году парк Ихэюань был внесен в Реестр мирового культурного наследия ЮНЕСКО.
Транспорт: у зоопарка сесть в автобус №332 или у остановки Сичжимэнь сесть в автобус №375.
Часы работы: 8.00—16.00

Парк Бэйхай
Парк Бэйхай (Северное море) был построен для императора и его семьи, большую часть его территории занимает искусственное озеро, на котором возвышается гора- остров Цюнхуадао (Линшань). На вершине горы Линшань установлена Белая пагода (начало строительства 1651 г.), высота пагоды 35,9 метра, цоколь пагоды сложен из кирпича и камня. У южного входа в парк находится "Туаньчэн" (мини-город), или как его еще называют "город в городе". В центре Туаньчэна находится павильон Чэньгуан-дянь, вокруг растут сосны, посаженные при династии Цзинь, которым около 800 лет.
Транспорт: сесть на троллейбус №№10, 109, 107, 111 или в автобус№107.
Часы работы: 8.00—17.00

Дворец Юнхэгун
Дворец Юнхэгун, расположенный в северо-восточной части Пекина, является ламаистским храмом, по степени сохранности не знающий равных в Пекине. Площадь, занимаемая храмовым комплексом, равняется 66400 кв. метров, имеются сооружения ханьской, маньчжурской, монгольской и тибетской архитектуры. Храмовый ансамбль состоит из трех мемориальных арок и пяти павильонов. В одном из павильонов — Ваньфугэ установлена гигантская скульптура Будды высотой 26 метров (считая вместе с подземным 8-метровым фундаментом), сделанная из сандаловой древесины, это самое большое в Китае скульптурное изображение Будды, сделанное из дерева.
Транспорт: на метро или сесть в автобусы №№62, 116, 406, специальный автобус№2, сойти на остановке монастырь Юнхэгун, или сесть в автобус№ 13 и доехать до остановке Гоцзыцзянь.
Часы работы: 9.00 — 16.30 

Тринадцать минских могил
На территории Чанпинского района в северо-западной окрестности Пекина, в 50 км. от города в живописной местности находится фамильное императорское кладбище минской династии, всего 13 могил. Наиболее известными являются могила Чанлин, выделяющаяся великолепным наземным павильоном, и могила Динлин, где были произведены раскопки и ныне служащая для обзора экскурсантами ее подземного склепа и находящихся в нем императорских гробов и погребальной утвари. В июле 2003 г. тринадцать минских могил было включено в Каталог мирового культурного наследия.
Транспорт: 
1) сесть в экскурсионные автобусы№1, 2,3,4,5
2) у Дэшэнмэня сесть в автобус№345 и доехать до уезда Чанпин, пересесть в автобус№314 и сойти на остановке Чанлин.
Часы работы: 8.00 — 17.00

Монумент века был сооружен в честь наступившего 21 века, находится он на западной оконечности центрального проспекта Чанъань, занимает площадь 45 гектаров. Главными сооружениями комплекса являются площадь священного огня, бронзовая аллея, роща, барельеф, изображающий семью 56 народностей Китая, колокол века, площадь культуры и пр. При Алтаре имеется Дворец Искусств, где имеются скульптурная галерея видных деятелей китайской культуры, Большой зал Века, Зал искусства Востока, Зал западного искусства. Зал современного искусства, Зал цифрового искусства на основе мультимедиа.Транспорт: на метро или сесть в автобусы №№1, 4, 21, 33, 40, 5265, 308, 337, 802 и специальный автобус №1.