Ресурсно-сырьевая база ЮФО — одна из самых богатых в стране. Топливно-энергетические ресурсы представлены нефтью, природным газом, каменным углём. По мнению международных экспертов, по запасам углеводородного сырья район Каспийского бассейна в скором времени может выйти на третье место в мире

Александр Новак принял участие в 13-ом Заседание Российско-Китайской Межправительственной комиссии по энергетическому сотрудничеству

Сочи, 30 мая. – Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в 13-ом Заседании Российско-Китайской Межправительственной комиссии по энергетическому сотрудничеству под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича и Первого вице-премьера Государственного совета КНР Чжана Гаоли.

Было отмечено, что за 15 лет реализации договора о сотрудничестве между Россией и Китаем товарооборот между двумя странами увеличился в десять раз, приблизившись на пике к отметке 90 млрд долларов. И несмотря на то, что ввиду неблагоприятных мировых политических и экономических события по итогам 2015 года двусторонняя торговля сократилась на треть, темпы развития в ряде отраслей удалось сохранить, в частности, в энергетике.

Наибольшее внимание в ходе обсуждения энергетического взаимодействия двух стран было уделено сотрудничеству в газовой сфере, в том числе «западному маршруту». В настоящее время Россия и Китай надеются на скорейшее завершение договоренностей в данном направлении на взаимовыгодных условиях.

Также было отмечено, что Россия приветствует интерес китайской CNPC к приватизации «Роснефти», продолжаются переговоры по вопросу сокращения сроков инспекционного контроля при поставках российского угля, к июню текущего года планируется решить текущие вопросы с финансированием "Ямал СПГ".

Также речь шла об увеличении поставок сырой нефти, обсуждались проекты сотрудничества в электроэнергетике, в том числе в области возобновляемых источников энергии, атомной энергетики.

В ходе рабочей поездки в Сочи Александр Новак также принял участие во встрече заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича с Председателем Совета директоров Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Ван Илинем и Церемонии открытия Российско-Китайского делового форума.