Ресурсно-сырьевая база ЮФО — одна из самых богатых в стране. Топливно-энергетические ресурсы представлены нефтью, природным газом, каменным углём. По мнению международных экспертов, по запасам углеводородного сырья район Каспийского бассейна в скором времени может выйти на третье место в мире

Авиарейсы из Китая в Сочи могут открыться в сентябре

Мэр Сочи Анатолий Пахомов надеется на запуск прямых авиарейсов из Китая в сентябре. Об этом градоначальник рассказал журналистам в рамках праздничных мероприятий по случаю открытия курортного сезона. 
Пока китайские туристы только начинают присматриваться к Сочи. Такой турпоток из Поднебесной недостаточен для открытия полноценных прямых рейсов. В отличие от Китая, прямые иранские авиарейсы с туристами на борту Сочи будет принимать уже в июне. 

"Прямые линии будут открыты тогда, когда соберется количество туристов, которое выгодно возить. Все-таки Иран – это два часа лета из Тегерана в Сочи, а из Китая в Сочи – 10 часов. Поэтому и затраты разные. Идет процесс становления, то есть туристические операторы Китая сегодня изучают наш рынок малыми группами через Москву", – пояснил мэр. 

Градоначальник полагает, что в сентябре, когда туристов из Китая станет больше, прямые авиарейсы будут возможны. 

"Наверное, их море никогда не интересовало, им интересен исторический туризм, поэтому они будут зимой, в межсезонье приезжать, и, возможно, уже в сентябре, наверное, сформируется такое количество туристов, которое позволит запустить прямой рейс", – добавил А. Пахомов.