Ресурсно-сырьевая база ЮФО — одна из самых богатых в стране. Топливно-энергетические ресурсы представлены нефтью, природным газом, каменным углём. По мнению международных экспертов, по запасам углеводородного сырья район Каспийского бассейна в скором времени может выйти на третье место в мире

Глава Республики Крым подписал протокол о сотрудничестве с представителями китайского бизнеса

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал Протокол о намерениях сотрудничества с Председателем совета директоров Международной энергетической компании Китайской Народной Республики господином Чэнь Чжихуном.

Так, по итогам визита китайской делегации в Республику Крым господин Чэнь Чжихун обозначил конкретные направления сотрудничества. В частности, планируется инвестировать в развитие консервного и машиностроительного заводов Джанкоя, а также в выращивание табака на территории района.

Кроме того, китайские бизнесмены намерены построить терминал строительных материалов на 100 тысяч квадратных метров.

Посетив Ялту, инвесторы отметили уникальные природные данные города и возможность строительства на его территории гольф-клуба, что позволит привлечь большое количество китайских туристов. «В Крыму много пространства для строительства торгово-развлекательных комплексов с развитой инфраструктурой», – отметили представители китайского бизнеса.

В свою очередь Сергей Аксёнов одобрил направления сотрудничества с китайскими партнёрами. «Мы заинтересованы в сотрудничестве. Благодарны за то, что доверили крымской власти осуществлять совместно с вами такие проекты. Это даст Крыму новые поступления в виде налогов в бюджет, рабочие места и зарплату крымчанам», – подчеркнул Глава Республики.

Сергей Аксёнов назначил ответственным за реализацию данных проектов министра экономического развития Крыма Николая Коряжкина, который обеспечит инвесторам своевременное, качественное и соответствующее международным стандартам прохождение всех административных процедур.

В мероприятии также приняли участие Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов, министр экономического развития РК Николай Коряжкин, помощник председателя Международной энергетической компании КНР Ван Хаоцюань, генеральный директор ООО «Изумруд» Чэнь Ихен, начальник отдела по внешним связям (переводчик) ООО «Изумруд» Люй Гуаньмин.Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым