Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Бизнес Миссия российских регионов в Гуанчжоу

С 14 по 19 октября в г. Гуанчжоу, КНР, прошла Деловая миссия российских регионов в Китай. Всего в данном мероприятии участвовали 25 человек из Калужской и Рязанской области, а так же из Республики Алтай и Республики Удмуртия. Главная цель деловой миссии заключалась в создании условий для поиска деловых партнеров на территории Китая. 

Организаторами Деловой миссии с российской стороны выступили  ООО «ИнтерБридж НН» (Бизнес Геометрия Групп) и компания «XiaoLong Group». Организаторы с китайской стороны – Ассоциация содействия развитию китайско-российской торговли.

Компания «XiaoLong Group» также выступила в роли информационно-консультативного партнера и непосредственного участника Бизнес Миссии.

Программа миссии была рассчитана на 5 дней, каждый из которых был очень насыщенным. В Торгово-Промышленном союзе члены российской делегации в формате круглого стола встретились с руководством правительства провинции Гуандун и руководством Генконсульства Российской Федерации. Во время встречи обсуждались перспективы сотрудничества и вектор дальнейшего развития российско-китайских отношений. Следующим важным событием явилась конференция «Россия-Китай: обмен опытом», которая проходила при участии Российско-Гуандунской Торговой Палаты. Данную конференцию посетили представители более 40 китайских компаний. Следует подчеркнуть, что все китайские компании были приглашены в соответствии со сферой деятельности российских предприятий. После презентаций регионов и отдельных проектов были проведены двусторонние переговоры. 

Стоит отметить, что дата проведения «Деловой миссии в КНР» была выбрана не случайно. В это время в Гуанчжоу проходила Кантонская ярмарка (Китайская ярмарка импортных и экспортных товаров), которая является крупнейшей в Китае торговой выставкой. Члены российской делегации вместе с переводчиками посетили профильные стенды, где познакомились с новинками этого года, а так же обменялись контактами с китайскими компаниями для дальнейшего сотрудничества. После посещения ярмарки гостям было предложено прослушать лекцию Константина Бушуева, основателя компании XiaoLong Group, эксперта по бизнесу с Китаем, «Практика бизнеса с Китаем», в ходе которой были даны ответы на самые важные вопросы об особенностях ведения бизнеса с китайцами, как носителями другой культуры. 

Ключевым мероприятием деловой миссии стал экономический форум «Россия-Китай: потенциал и перспективы сотрудничества». За 55 лет существования Кантонской ярмарки мероприятие подобного формата проводилось на ее территории впервые. На форуме присутствовали представители Ассоциации содействия развитию китайско-российской торговли и Торгово-промышленной палаты провинции Гуандун, кроме того, были приглашены представители более 70 китайских компаний, многие из которых специально приехали в Гуанчжоу из других городов Китая для встречи с российскими предпринимателями. После официальной части были проведены B2B переговоры и подписаны соглашения о сотрудничестве. Важно, что во время деловой миссии члены российской делегации не только получили возможность пообщаться с представителями китайских компаний, но и лично посетили фабрики и заводы, на которых увидели полный цикл производства. Для посещений были выбраны только крупные заводы – лидеры в своих отраслях.  

17 октября российская делегация посетила Гонконг, где был организован брифинг «Россия-Гонконг: возможности и перспективы», а так же встреча с консулом РФ и представителем Европейской торгово-промышленной палатой. 

Программа мероприятий не ограничивалась только рабочими моментами. Для членов делегации были организованы экскурсии по Гуанчжоу и Гонконгу, совместные ужины, на которых участники деловой миссии знакомились ближе и делились впечатлениями, а так же посещение сувенирных и чайных магазинов. 

Подводя итог, стоит сказать, что цель деловой миссии в КНР была достигнута, и результатом стали реальные примеры сотрудничества российских и китайских компаний. Принимая во внимание успех прошедшей миссии, а также в свете роста товарооборота между Россией и Китаем, можно с уверенностью утверждать, что подобный формат мероприятий будет востребован. 

Автор статьи: Константин Середкин, менеджер компании XiaoLong Group