Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Алексей Улюкаев: «Мы намерены открыть в Харбине отделение Торгового представительства России в Китае»

Министр экономического развития Алексей Улюкаев и губернатор провинции Хэйлунцзян (КНР) Лу Хао

9 апреля 2014 г. Министр экономического развития Алексей Улюкаев встретился с губернатором провинции Хэйлунцзян (КНР) Лу Хао. В ходе встречи обсуждалась подготовка к Первому Российско-Китайскому ЭКСПО, которое с 30 июня по 4 июля 2014 года принимает провинция Хэйлунцзян.

– Мы удовлетворены в целом российско-китайским товарооборотом, который по итогам 2013 года составил 88,8 миллиарда долларов, – заметил глава российского экономического ведомства Алексей Улюкаев. – Китай по-прежнему наш первый торговый партнер, его доля во внешнеторговом обороте России по итогам года составила 10,8 процента. При этом на долю провинции приходится почти четверть двусторонней торговли, причем торгово-экономические связи охватывают не только территорию Дальнего Востока России, но и центральные и западные районы нашей страны.

Позитивная динамика российско-китайского торгово-экономического сотрудничества сохраняется и в 2014 году: по итогам первых двух месяцев двусторонний товарооборот увеличился на 4,1 процента и составил 13,9 миллиарда долларов.

– Проведение ЭКСПО на базе Харбинской международной торгово-экономической ярмарки позволит нам расширить сотрудничество между нашими странами, – подтвердил Губернатор провинции Хэйлунцзян Лу Хао, который активно поддерживал идею о создании ЭКСПО. – Таким образом российские компании смогут продемонстрировать свои проекты для сотрудничества, в том числе в строительстве инфраструктуры.

По словам Алексея Улюкаева, ЭКСПО, действительно, обещает стать знаковым мероприятием в российско-китайских отношениях. Уже согласованы основные подходы к организации выставки и российского павильона. На центральной «имиджевой» экспозиции, которая разместится на площади 1300 квадратных метров, будут продемонстрированы торгово-экономический и инвестиционный потенциал российских регионов и крупнейших предприятий в сфере промышленности, примеры успешной кооперации с китайскими компаниями.

В рамках деловой программы ЭКСПО будут организованы 10 круглых столов и презентаций. В торжественных церемониях открытия мероприятия примут участие сопредседатели Российско-Китайской Комиссии – Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Рогозин и Заместитель Премьера Госсовета КНР Ван Ян.

– Для нас важно развитие торгово-экономических отношений с Китаем и странами Азиатско-Тихоокеанского региона, поскольку здесь огромные ресурсы для роста торговли, инвестиций и мы намерены открыть в Харбине отделение Торгового представительства России в Китае, – сказал Министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Структурно центральная российская экспозиция будет состоять из следующих частей:

  • презентационно-коммуникативная зона;
  • зона экспозиции российских регионов;
  • зона экспозиции государственных корпораций;
  • зона экспозиции кредитно-финансовых учреждений;
  • зона экспозиции крупных российских компаний (размещение компаний планируется в кластеры по отраслевому признаку).

Программой деловой программы ЭКСПО предусмотрено проведение следующих мероприятий:

  • День российских регионов – презентации инвестиционных и экономических возможностей российских регионов – участников ЭКСПО;
  • Презентация Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока о возможностях инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества с китайскими компаниями на Дальнем Востоке;
  • Презентация: «Российско-китайское сотрудничество в сфере туризма»;
  • Круглый стол: «Российско-китайское сотрудничество в сфере особых экономических зон»;
  • Презентация возможностей экономического сотрудничества в рамках Шанхайской организации сотрудничества;
  • Круглый стол: «Новый этап сотрудничества между российскими компаниями и китайскими предприятиями, построенными при содействии бывшего СССР»;
  • Круглый стол молодых предпринимателей России и Китая в связи с проведением в 2014-2015 гг. Годов дружественных молодежных обменов;
  • Круглый стол: «Перспективы российско-китайского сотрудничества в сфере сельского хозяйства»;
  • Круглый стол: «Промежуточные итоги реализации Программы сотрудничества регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации с регионами Северо-Востока КНР (2009 – 2018 гг.)»;
  • Круглый стол: «Российско-китайское взаимодействие в сфере лесопереработки».