Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Орловская область – территория сотрудничества.

В настоящее время Правительство Орловской области приступает к реализации масштабной Программы развития региона, которая рассчитана на ближайшие 10 лет. Ключевыми условиями решения поставленных в Программе задач мы считаем привлечение  инвестиций и повышение инвестиционной привлекательности, разработку и внедрение инновационной стратегии развития региона. В этой связи Правительство Орловской области принимает конкретные меры, направленные на расширение взаимовыгодных связей, как с российскими, так и с зарубежными деловыми партнерами.

Конкурентными преимуществами Орловской области являются: развитая нормативно-правовая база для инвестиций, наличие производственной инфраструктуры и коммуникаций, отработанная система льгот и преференций, стабильная социально-экономическая обстановка в регионе. Немаловажно и выгодное географическое положение региона на Европейской территории России, близость к столице, развитая транспортная инфраструктура, благоприятные природные условия для ведения устойчивого сельскохозяйственного производства, наличие базы свободных земельных участков и промышленных площадок, высокий интеллектуальный потенциал и наличие высококвалифицированных кадров.

На протяжении ряда лет в Орловской области реализуется масштабный проект по привлечению инвестиций  - индустриальный парк «Зелёная роща». Проектом предусмотрено строительство производственных, административных и складских объектов на подготовленных земельных участках. Потенциальным резидентам гарантируются: поддержка Правительства Орловской области, налоговые льготы, субсидирование процентной ставки по кредитам, привлекаемым для реализации инвестиционных проектов.

Кроме того, на территории Урицкого, Орловского и Малоархангельского районов области сформированы три индустриальных земельных участка площадью от 50 га для организации промышленного производства. Подобные участки существуют во всех районах области.

Ведущими отраслями региональной экономики являются: промышленное производство (удельный вес в валовом региональном продукте  20 %) и сельское хозяйство (17 %).

Флагманом машиностроения Орловской области являются предприятия, выпускающие коммунальную и дорожно-строительную технику, насосное и холодильное оборудование. Данные предприятия играют заметную роль на российском рынке. В  Орловской области производится: 23 % общероссийского объёма коммунальных машин (мусоровозов, машин для уборки городских улиц); 19 % насосного оборудования; 15 % дорожно-строительной техники; 19 % торгового и холодильного оборудования. Позиции предприятий Орловской области сильны и в секторе производства сварочных материалов. На их долю приходится 10 % общероссийского объёма. Приборостроение - традиционная для Орловской области отрасль. Наши предприятия производят светодиодные светильники, приборы для учета жидкости в нефтяной и нефтегазовой промышленности, светофоры, флюорографы,  системы рентгеновского контроля и многое другое.

Площадь земель для ведения сельского хозяйства в регионе составляет более 2 млн га. По объёму производства сельскохозяйственных культур зерновой группы Орловская область входит в десятку ведущих регионов России. Средняя урожайность пшеницы в 2014 году составила 44 ц/га. Наряду с высокоразвитым растениеводством на территории области активно формируется высокопродуктивный животноводческий кластер – разведение и откорм свиней.

Одним из приоритетных направлений международной деятельности Правительства Орловской области является развитие разнопланового сотрудничества с Китайской Народной Республикой.  Мы искренне благодарны китайским партнерам за готовность к укреплению взаимовыгодных связей по различным направлениям. Это не раз подтверждалось на практике, в ходе успешной  реализации наших совместных проектов.

По итогам 2013 года внешнеторговый оборот Орловской области с КНР  в составил 16,6 млн долларов США. В первом полугодии 2014 года внешнеторговый оборот составил 9,6 млн долларов США.

Договорную базу сотрудничества Орловской области с Китайской Народной Республикой составляют:  Протокол о намерениях о торгово-экономическом сотрудничестве  между Провинцией Аньхой и Администрацией Орловской области; Меморандум о взаимопонимании между Правительством Орловской области и Правительством города Чунцин о развитии социально-экономического сотрудничества; Меморандум о взаимопонимании между Правительством Орловской области и Администрацией городского округа Наньнин Гунси-Чжуанского автономного района относительно развития социально-экономического сотрудничества.

Делегация Орловской области  приняла участие в Первом Российско-Китайском ЭКСПО, которое состоялось 30 июня - 4 июля 2014 года в г. Харбине. В ходе визита на ЭКСПО был подписан протокол, предусматривающий развитие взаимовыгодного двустороннего сотрудничества Орловской области и провинции Хэйлунцзян в торговле, экономике, промышленности, сельском хозяйстве, образовании и здравоохранении. Кроме того, по итогам переговоров на ЭКСПО подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Орловской области и Хэйлунцзянской главной компанией  по объединенному развитию экономики и технологий.

Перспективными направлениями взаимодействия Орловской области с китайскими партнерами являются: создание на территории Орловской области  комплексов с функцией хранения и переработки сельскохозяйственной продукции; предприятий, специализирующихся на  выращивании овощей в закрытом грунте; сборочных производств легковых автомобилей, бытовой и компьютерной техники; заводов по производству строительных материалов; производства лифтового оборудования; а также реализация совместных проектов научно-образовательной сфере,   в частности на базе Государственного университета-учебно-научно-производственного комплекса (г. Орел).

Сегодня Орловская область заинтересована в дальнейшем расширении сотрудничества с Китайской Народной Республики на принципах открытости и доверия. Правительство региона гарантирует китайским партнерам всестороннюю поддержку в реализации всех намеченных планов. Уверен, наше тесное сотрудничество будет неуклонно развиваться в интересах жителей регионов КНР и Орловской области.

Приглашаю Вас к взаимовыгодному сотрудничеству!

 

Вадим Потомский
Исполняющий обязанности
Губернатора Орловской области