Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Инвестиционные проекты Магаданской области

Китайская пословица гласит: «Хороший друг – это настоящий клад». И взаимоотношения КНР с Магаданской областью – отличное тому подтверждение. Давние дружеские и деловые связи объединяют Китайскую Народную Республику и Колыму. Два китайских города являются побратимами Магадана: с 1992 года  – г.Тунхуа (провинция Цзилинь), и с 2013 года – г. Шуаньяшань, что в провинции Хэйлунцзян. К тому же КНР  – один из основных партнёров Магаданской области по внешнеэкономическому сотрудничеству. Внешнеторговый оборот Колымы с начала 2014 года превысил 15 млн.   долларов США.  

Более трех десятков организаций, учрежденных китайскими физическими и юридическими лицами, ведут бизнес в Магаданской области. Третий год реализуют на Колыме инвестиционный проект по геологическому изучению, разведке и добыче полезных ископаемых горнопромышленные компании ООО «Юго-Западная» и ООО «Южная»  (учредитель г-н Шао Цзяньсян). Китайские партнеры разрабатывают  месторождения золота и серебра - «Сенон» и «Серебряное», сурьмы и серебра - «Утро», а также коренного золота на Бурхалинском рудном поле. ООО «Тянь Хэ» осваивает месторождения полиметаллических руд Кунаревской перспективной площади. Горнопромышленный холдинг «РусКит» получил лицензию на отработку золото-серебряного месторождения Кегали. За это время китайские недропользователи инвестировали в освоение колымских недр почти  604,5 млн. рублей.

Однако интерес к богатствам северной российской территории этим не ограничивается. На Первой международной Магаданской инвестиционной ярмарке, которая прошла 18 июля 2014 года, делегацию китайских бизнесменов привлекли проекты топливно-энергетического и рыбохозяйственных комплексов, стройиндустрии, транспортной логистики и энергетической инфраструктуры, туризма. Представители деловых кругов КНР заинтересовались золоторудным месторождением «Утинское» и золотосеребряным «Приморское», даже предложили организаторам подумать о разработке совместных инновационных производств по переработке колымских ягод и дикоросов. «Это тоже золото Магаданской области, только живое, и очень вкусное», – заметила президент Союза китайских предпринимателей в  Москве госпожа  Цай Гуйжу.  

Такое внимание Китайской Народной Республики к Магаданской области закономерно. По ресурсам коренного золота и минерального сырья Колыма входит в десятку ведущих регионов Российской Федерации, занимает первое место в России по объему разведанных запасов золота и добыче серебра. Лидирует по инновационной активности предприятий и доступности ипотечного кредитования. Привлекает информационной открытостью и доступностью региональной власти. А главное – ставка здесь сделана на инновации и интенсивное развитие территории.  

Стратегия колымского прорыва предусматривает не только расширение номенклатуры добываемых минерально-сырьевых ресурсов. Планируется добыча и переработка топливно-энергетических ресурсов: нефти, газа, бурого угля, торфа. Причем, активное изучение и разработка углеводородов на шельфе Охотского моря уже началось. Прогнозные ресурсы углеводородного сырья на магаданских участках составляют около 4,0 млрд. тонн условных углеводородов. В 2013 году дочерняя компания Роснефти «РН-Шельф-Дальний Восток» в пределах лицензионных участков «Магадан-1», «Магадан-2» и «Магадан-3» в акватории Охотского моря выполнила геофизические (сейсморазведочные) работы, и сейчас готовится к  инженерно-геологическим изысканиям. Компания планирует пробурить скважину в районе перспективных структур «Дукчинская» и «Шеликанская», а в 2016 году начнет поисковое бурение. 

Приступил регион и к освоению месторождений цветных металлов: меди, молибдена, вольфрама, олова, цинка, свинца,  и черных (железа).  Ресурсный потенциал только Ороекской металлогенической зоны - 11 млн. т. меди, 16,5 тыс. т. серебра,  550 тыс. т. свинца, 700 тыс. т. цинка. Суммарные прогнозные ресурсы Южно-Омолонского железорудного района составляют 756 млн. тонн железа. В ближайшей перспективе руководство Магаданской области намерено построить на Колыме Ороекский медеплавильный завод и Южно-Омолонский железорудный металлургический комбинат. Китай, который  использует свыше 29% потребляемой в мире стали, заинтересован в подобных проектах. И отдел по сотрудничеству с Российской Федерацией Канцелярии иностранных дел Народного Правительства провинции Хэйлунцзян уже выразил готовность принять участие в их реализации. Как и в переработке цеолитов, вулканического пепла, гипса, габбо-базальтов в инновационные продукты для строительной индустрии. 

Безусловно, без развитой транспортной логистики, создания энергетической инфраструктуры даже самые замечательные  планы останутся благими намерениями. Чтобы этого не произошло, в 2013 году введены в эксплуатацию пусковой комплекс  Усть-Среднеканской ГЭС и высоковольтная линия Центральная - Сокол - Палатка, началось строительство ВЛ Оротукан - Палатка - Центральная. Будут построены высоковольтные линии Магадан - Палатка - Сеймчан, Усть - Омчуг - Омчак, которые обеспечат электроэнергией Омолонскую перспективную зону, предприятия на месторождениях Яно-Колымской золоторудной провинции, Омсукчанский угольный кластер. Есть идея в дальнейшем создать единую энергосистему с  Республикой Саха (Якутия) и Чукоткой. Кстати, немаловажная роль в объединении регионов, повышении транспортной доступности приполярных территорий российского Дальнего Востока отводится будущей автодороге Колыма – Омсукчан – Омолон – Анадырь.

Естественно, чтобы успешно реализовать столь масштабные проекты, Магаданская область нуждается в надежных партнерах, инвесторах. Как заметил на состоявшемся в Харбине Первом Росийско-Китайском ЭКСПО-2014 губернатор Магаданской области Владимир Печеный: «Имея грандиозные планы и портфель преференций для инвесторов, Колыма может претендовать на статус территории, благоприятной для вложения инвестиций». 

Сделано, действительно, многое. С 1 января 2014 года снижены  налоговые  ставки по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в федеральный и региональный бюджеты, а также по налогу на добычу полезных ископаемых в части использования понижающих коэффициентов, характеризующих  территорию добычи. Закон Магаданской области «Об инвестиционной политике» существенно упростил административные процедуры, определив регламенты сопровождения инвестиционных проектов, а также сократив сроки отводов земельных участков и выдачи разрешительных документов на строительство. 

Привлекателен для бизнес-партнеров и инвесторов обновленный режим Особой экономической зоны на территории Магаданской области, позволяющий создать максимально комфортные условия для ведения бизнеса.  

Безусловно, подписание соглашений о развитии всестороннего стратегического партнерства между Россией и Китаем Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином вывело на более совершенный уровень взаимоотношения между нашими странами. Новый импульс получила Программа сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики, рассчитанная на 2009-2018 годы. 

Налаживается тесное взаимодействие в финансовой сфере. Углубляется диалог по вопросам макроэкономической политики. Расширяются культурный обмен и политическое доверие.

Сегодня можно с  удовлетворением отметить: совместными усилиями при активной поддержке правительств углубляются и становятся более тесными  контакты Магаданской области и провинции Хэйлунцзян. На переговорах  губернаторов Владимира Печеного и  Лу Хао  достигнуты договоренности по дальнейшему взаимодействию в экономике, социальной сфере, культуре и образовании. 

Соглашение о сотрудничестве Северо-Восточного государственного университета в Магадане и Северо-Восточного педагогического университета в городе Чанчунь (провинция Цзилинь) подразумевает как обмен преподавателями и студентами, так и создание в ближайшей перспективе на базе магаданского вуза  Института Конфуция. Руководство Магаданской области уверено: эти шаги активизируют инновационное развитие Колымы, благодатно скажутся на совершенствовании образовательного пространства в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 

Еще одной важной сферой российско-китайского  двустороннего экономического сотрудничества является торговля. Огромным спросом в КНР пользуется продукция рыбохозяйственного комплекса Колымы. С начала 2014г. рыбодобывающие предприятия Магаданской области  экспортировали в Китайскую Народную Республику рыбной продукции, ракообразных, моллюсков и прочих биоресурсов Охотского моря на сумму свыше 10 млн. долларов. Взаимодействие может стать еще более продуктивным, если китайские компании, ученые окажут содействие в строительстве современных рыбоперерабатывающих предприятий на Колыме, примут участие в инновационных программах воспроизводства лососевых. 

Помимо торгово-экономического сотрудничества Магаданская область заинтересована в расширении взаимовыгодных партнерских отношений с КНР в таких сферах как культура, спорт и туризм. Укрепление  дружбы между нашими народами, повышение доверия друг к другу будут способствовать стабильности и процветанию наших государств.