Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

На Восточном экономическом форуме будут сформированы портфели конкретных предложений для инвесторов

На окружном совете Дальневосточного федерального округа под председательством вице-премьера Правительства – полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева обсудили подготовку к Восточному экономическому форуму. В мероприятии приняли участие Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка и главы девяти субъектов федерального округа. В ходе совещания заместитель министра Минвостокразвития Максим Шерейкин представил концепцию по проведению Восточного экономического форума. Масштабное мероприятие будет проходить во Владивостоке с 13 по 15 августа – на протяжении трех дней. Площадкой проведения станут помещения кампуса Дальневосточного федерального университета. В организации форума примут участие Минвостокразвития, Минэкономразвития, МИД России, аппарат полпреда президента в ДФО, администрация Приморского края и ДВФУ. 

Предполагается, что центральная тема форума будет звучать следующим образом: «Новые условия инвестирования на российской Дальнем Востоке». Дальневосточный округ будет представлен как образец новой модели развития, направленной на более активную интеграцию России в АТР за счет активного международного сотрудничества, привлечения российских и иностранных инвестиций и технологий, передовых практик, развития новых схем взаимодействия государства, бизнеса и общества. 

Целью проведения этого масштабного мероприятия станет привлечение инвесторов посредством размещения новых предприятий на территории ДФО и повышения деловой активности региона. В частности, во время форума планируется заключение торговых и инвестиционных соглашений. 
Ожидается, что в мероприятии примут участие представители азиатских государств-партнеров, делегации международных организаций, крупный российский и иностранный бизнес стран АТР – в первую очередь из Китая, Японии, Южной Кореи, Малайзии, Индонезии и Сингапура, банки, инвестиционные фонды и финансовые институты. 

Особенностью форума станут закрытые отраслевые бизнес-диалоги по отраслевым сегментам в «узком составе». Это, по мнению Максима Шерейкина, позволит создать атмосферу максимальной открытости и доверия. 
«Форум станет новой международной коммуникационной площадкой для обмена мнениями и контактами. Это еще одна возможность презентации потенциала и потребностей дальневосточных регионов. Но главное, чтобы каждый инвестор уехал с портфелем конкретных предложений для ведения бизнеса на Дальнем Востоке», – подчеркнул замминистра.