Сибирский федеральный округ - основной транспортный узел России. Через СФО проходят основные транзитные потоки России (грузоперевозки и пассажирские перевозки) из европейской части страны в азиатскую.

Китайские дети на Байкале

В августе отдохнуть на Байкале и познакомиться со своими российскими сверстниками приехали 65 детей из Китая. Воспитанники пекинских школ искусств смогли увидеть прекрасное озеро, почти не затронутое влиянием цивилизации.

С тем, чтобы гости из Китая могли увидеть разные грани Байкала, их группу разделили на две части. Половину каникул ребята провели в Листвянке, а вторую - на Ольхоне. В течение одной недели русские и китайские ребята жили под одной крышей, вместе играли, устраивали концерты и обменивались опытом в изготовлении традиционных поделок.

Рассказывает руководитель проекта Татьяна Смоляр: «Когда встречали гостей в аэропорту, по­разились, какие у них тяжелые чемоданы. Оказывается, привезли с собой инструменты, материалы для творчества. Там были и бумага, и специальный камень для изготовления печатей с иероглифами». На Ольхоне дети отдыхали в палаточном ла­гере. «Мы немного беспокоились, как дети вос­примут спартанские условия, ведь в Китае мест для такого отдыха немного, детские лагеря если и есть, то в формате турбазы. Однако руководите­ли группы сказали, что детям очень понравилось, и проживание в палатке - отличный способ вос­полнить дефицит нахождения в естественной природной среде. Такой отдых воспринимается как экстремальное приключение, то есть своеобразная школа выживания. Родители стараются оторвать детей от городов с засильем машин, гаджетов и компьютерной техники».

Продолжила рассказ директор Дворца детско­го и юношеского творчества города Иркутска (ко­торый выступил организатором поездки) Евгения Бессонова: «Для нас прием этой группы был очень полезным и интересным. Мы увидели мастерство китайских ребятишек, поразились их энтузиаз­му, и вниманию к детям со стороны китайских преподавателей, тому, как они легко, свободно работают с детьми. Для нас, как для преподавате­лей, этот опыт -очень полезен».

Прощание с новыми друзьями - это всегда не­много грустно!.. Отъезд прошел со слезами, с объя­тьями, и обещаниями увидеться в следующем году уже в Китае. В том, что такая встреча состоится, организаторы уверены, ведь между сторонами под­писано соглашение о ежегодном обмене детскими группами. А это значит, что еще десятки детских сердец наполнятся дружескими, теплыми чувства­ми к России и Китаю, десятки ребят познакомятся с традиционной национальной культурой соседей и почувствуют гордость за свою собственную.

 

Журнал «Россия и Китай» №8