Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Россия и Китай. Встречи на правительственном уровне в апреле 2014 года.

Посещение вице-премьерами России и Китая парусного судна «Паллада»

Ван Ян и Дмитрий Рогозин

Министры иностранных дел – Сергей Лавров и Ван И провели консультации в Пекине

Российско-китайский политический диалог в последнее время интенсивен как никогда. Даже если взять только первые месяцы этого года, то можно вспомнить о том, что Председатель Си Цзиньпин, посетив открытие Олимпиады в Сочи, успел там пообщаться с Владимиром Путиным. 18-го марта вице-премьеры Ольга Голодец и Лю Яньдун открыли в Санкт-Петербурге Года обменов молодежью, а ровно через месяц, 18-го апреля, во Владивостоке встретилась другая пара вице-премьеров – Ван Ян и Дмитрий Рогозин.

Интересно, что во Владивосток делегация вице-премьера Ван Яна приехала на автомобилях! И, по его словам, эта поездка произвела на него глубокое впечатление! Да и то сказать – приморская природа не может оставить равнодушным никого. А еще впечатлило то, что действительно наши страны являются соседями в прямом смысле этого слова, и к друг другу в гости можно ездить на машине!

Посещение парусного судна «Паллада», работа в ходе российско-китайской комиссии по подготовке визитов на государственном уровне в преддверии майского визита в Китай Владимира Путина, участие во встрече китайского и российского бизнеса – вот неполный перечень того, что успели во время посещения Приморского края Ван Ян и Дмитрий Рогозин. Надо сказать, что оба откровенно говорили о том, что уровень экономических отношений между нашими странами критически отстает от уровня политического диалога России и Китая. Что до сих пор существует немало препятствий для нормального развития торгово-экономического сотрудничества, и об этих препятствиях прямо говорили руководители крупнейших корпораций, участвовавших во встрече деловых кругов. К сожалению, российская бюрократическая машина пока не способна адекватно реагировать на потребности как бизнеса, так и интересов России в целом. Она сегодня – пожалуй, главный тормоз, главная причина невыполнения экономических показателей, поставленных руководством наших стран. Вот вывод, который многие для себя сделали во Владивостоке в ходе встречи двух вице-премьеров.

А за три дня до этого в Пекине провели консультации министры иностранных дел – Сергей Лавров и Ван И. Они тоже встречались в связи с предстоящим визитом в Китай Владимира Путина. Очевидно, самым важным для  Сергея Лаврова на этот раз было довести до руководства КНР позицию России в связи с событиями на Украине, объяснить действия нашей страны в Крыму. Хотя…, что тут объяснять! – все прекрасно понимают, что если бы сейчас в Крыму была не Россия, то там бы уже стоял американский флот…. Все понимают и то, что не может Россия боязливо ждать, чем закончится для нее, и для всего русскоговорящего населения Украины государственный переворот, совершенный в Киеве.

Россия заявляет о том, что у нее есть собственные интересы, отличающиеся от интересов США, Европейского союза и НАТО, и она готова эти интересы отстаивать. А это многим не нравится. Но зато она, Россия, чувствует поддержку настоящих друзей, и, пожалуй, главным из них является Китай.