Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Добро пожаловать в Хабаровский край

Хабаровский   край   имеет   выгодное   геогра­фическое и геостратегическое положение в регионе и Северо-Восточной Азии.    На его территории пересекаются автомобильные, желез­нодорожные, речные, воздушные и морские пути, которые связывают между собой субъекты Дальне­го Востока, Сибирь, Европейскую часть России, Ев­ропейский Союз и страны АТР.

Сеть автомобильных дорог, международный аэропорт, являющийся стыковочным пунктом между странами Северо-Восточной Азии и Ев­ропейской частью России, и речной порт пре­вращают г. Хабаровск в мощный транспортный узел. Особо следует отметить, что Хабаровск рас­положен на самой протяженной в мире Транс­сибирской магистрали, путешествия по которой являются популярными у иностранных туристов. Расстояние от Москвы до Хабаровска по Трансси­бу составляет более 8 тысяч км.

На сегодняшний день г. Хабаровск связан ре­гулярным авиационным сообщением со следую­щими городами Китая: Харбин, Пекин, Гонконг. В летний период на чартерной основе осущест­вляются перевозки из Хабаровска в гг. Вэйхай, Далянь, Санья. В период навигации по р. Амур, китайские туристы прибывают в г. Хабаровск на специальных туристических теплоходах из вос­точного уезда Фуюань.

Удобное географическое положение г. Ха­баровска, непосредственная близость государ­ственной границы, существующая туристская инфраструктура, а также особенности культурно-исторического и природного туристского потен­циала являются основой активного развития ту­ризма в Хабаровском крае.

Несмотря на географическое расположение и территориальную близость с азиатскими куль­турами таких стран, как: Китайская Народная Республика, Япония и Корея, Хабаровский край для жителей из Северо-Восточной Азии является "Ближней Европой", интересной своей историей, самобытными традициями, объектами культур­ного показа, архитектурой, культурой общения.

Убедиться в этом туристам поможет посещение таких объектов, как: Дальневосточный художе­ственный музей (располагающий коллекциями Эрмитажа, Третьяковской галереи, музея изо­бразительных искусств имени А.С. Пушкина), концертный зал органной музыки Хабаровской краевой филармонии; современные спортивно-зрелищные  комплексы,   культовые  учреждения различных конфессий, а также широкая сеть со­временных культурно-развлекательных объектов.

Природный потенциал края является основой природоориентированных видов туризма.

Для Хабаровского края характерно смешение северных и южных видов животного и раститель­ного мира. На территории края можно увидеть се­верных оленей, бурых и гималайских медведей, снежных баранов, а также амурских тигров. В ре­ках и озерах края водятся уникальные виды рыб, в том числе калуга и таймень.

Главной достопримечательностью Востока России является река Амур. Увидеть красивые и удивительные пейзажи, познакомиться с истори­ей, культурой и традициями малочисленных на­родов, населяющих ее берега, вы сможете, отпра­вившись в круизный маршрут по р. Амур.

Привлекает в Хабаровском крае и один из са­мых красивейших и уникальных уголков нетрону­той природы - Шантарский архипелаг. Труднодоступность островов позволила сохранить природу во всей ее первозданности. Шантарские острова - место обитания и размножения китов, тюленей, касаток. На островах великолепная рыбалка.

Любителям экстремального туризма в крае предлагаются сплавы по горным рекам, рыболов­ные туры, спелеотуризм и зимние виды отдыха.

Хабаровск является культурной столицей Дальнего Востока России. В связи с этим, в сфере событийного туризма, туристам из Поднебесной будет интересно принять участие в ежегодном международном фестивале-конкурсе любителей подлёдного лова «Серебряная корюшка» (г. Со­ветская Гавань, март 2013) или посетить ежегод­ный международный фестиваль военных духо­вых оркестров Азиатско-Тихоокеанского региона «Амурские волны» (г. Хабаровск, май 2013).

Кроме того, Хабаровский край популярен среди китайской молодежи, изучающей русский язык. Лучшие ВУЗы края предлагают различ­ные по продолжительности программы обучения и повышения квалификации, включающие ани­мационные занятия, направленные на изучение русской национальной культуры.

Для людей старшего поколения и ветеранов из КНР туроператоры Хабаровского края раз­работали так называемые «красные туры», на­правленные на погружение в советский период истории России. В программе таких туров гости узнают много интересных фактов, связанных с жизнедеятельностью лидеров коммунизма, по­сетят памятники архитектуры того времени и места боевой славы, а также будут иметь возмож­ность непосредственного общения со своими рос­сийскими товарищами.

К услугам гостей Хабаровска представлена широкая сеть гостиниц, ресторанов, кафе, ноч­ных клубов, салонов красоты. Туристы имеют возможность попробовать кухни народов мира -русскую, украинскую, армянскую, азербайджан­скую, а также посетить кондитерскую фабрику, пивоваренный завод и завод русской водки с воз­можностью дегустации.

Хабаровский край как географический, адми­нистративный и научно-промышленный центр Дальнего Востока России обладает хорошими конкурентными возможностями. Индустри­альная направленность экономики, близость к крупнейшим рынкам Азиатско-Тихоокеанского региона, кратчайшие транспортные маршруты Восток-Запад, запасы природных ресурсов, на­личие развитой энергетической и транспортной инфраструктуры - все это составляющие инвести­ционной привлекательности нашей территории.

Хабаровский край - крупный промышленный регион, где развиты машиностроение, нефтепере­работка, лесопереработка, энергетика, горнодо­бывающая, рыбопромысловая и другие отрасли. Наращивание промышленного потенциала здесь ведется на основе передовых технологий, внедре­ния современного оборудования.

Экономика края базируется на диверсифици­рованном промышленном производстве, транс­портном обслуживании магистральных гру­зопотоков. В 2011 г. произошло существенное улучшение основных экономических, финансо­вых, социальных и криминогенных показателей. Стабильно наращиваются капиталовложения: за последние три года реальные инвестиции воз­росли в 1,7 раза, составив в 2011 г. около 6 млрд долл. По итогам 2010-2011 гг. Хабаровский край признан одним из лучших в Российской Феде­рации по динамике снижения инвестиционного риска.

Для инвесторов у нас есть выгодные и понят­ные условия. Наши проекты открывают новые перспективы для развития торгового и инвести­ционного сотрудничества. Мы готовы улучшать условия для реализации с иностранными пар­тнерами совместных проектов, создавать необхо­димый инвестиционный климат.

 

Журнал «Россия и Китай» №8