Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Ван Ян и Ю.Трутнев сопредседательствовали на первом заседании Совета сотрудничества между регионами Северо-Востока Китая и Дальнего Востока России

Вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян 5 сентября во Владивостоке вместе с вице-премьером России Юрием Трутневым сопредседательствовали на первом заседании Совета сотрудничества между регионами Северо-Востока Китая и Дальнего Востока России.

Ван Ян отметил, что первый Восточный экономический форум добился больших успехов. Президент России Владимир Путин на форуме познакомил его участников со стратегией, политикой и мерами России по освоению Дальнего Востока, что укрепило уверенность китайских предприятий в сотрудничестве на Дальнем Востоке. Для продвижения сотрудничества по освоению Дальнего Востока главы двух стран в мае нынешнего года на встрече в Москве достигли важного консенсуса и договорились создать Совет сотрудничества между регионами Северо-Востока Китая и Дальнего Востока России. Он выразил уверенность в том, что две стороны в полной мере проявят роль данного механизма и сделают его главным каналом сотрудничества между Китаем и Россией в освоении Дальнего Востока.

Ван Ян заявил, что освоение Дальнего Востока является системным проектом. Две стороны должны путем сотрудничества на Дальнем Востоке осуществить совместное развитие регионов Северо-Востока Китая и Дальнего Востока России. Для этого необходимо, во-первых, обновить модель сотрудничества. Китай готов активно инвестировать в свободный порт и территорию опережающего развития во Владивостоке и создать несколько исключительных образцово-показательных районов сотрудничества. Во-вторых, необходимо расширить каналы финансирования. Китай поощряет участие китайских финансовых структур в сотрудничестве на Дальнем Востоке. Китайская сторона в настоящее время готовится к учреждению инвестиционного фонда сотрудничества и развития регионов Китая и России и будет главным образом поддерживать проекты сотрудничества по освоению Дальнего Востока. В-третьих, нужно определить важные пункты сотрудничества. Китай желает проводить сотрудничество надлежащим, по мнению российской стороны, путем и в определенных Россией важных сферах по освоению Дальнего Востока, чтобы в кратчайшие сроки выбрать проекты и добиться успехов в таких сферах, как развитие морских портов и логистика, глубокая переработка ресурсов, обработка сельскохозяйственной продукции, научные исследования и образование, строительство отелей и туризм, а также строительство транспортной инфраструктуры. В-четвертых, необходимо устранить барьеры сотрудничества, дать политический сигнал и принять практические меры, чтобы развеять опасения предприятий и укрепить их уверенность в расширении инвестиций и сотрудничества.

Ю. Трутнев в свою очередь отметил, что Россия готова прилагать общие с Китаем усилия для координации политики и решительно продвигать взаимовыгодное сотрудничество во всех сферах между регионами Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая. Россия предоставит удобства китайским предприятиям, которые инвестируют в России, и создаст для них благоприятную деловую среду.

Две стороны подробно обсудили конкретные темы по продвижению сотрудничества и пришли к широкому консенсусу. По окончании заседания Ван Ян и Ю. Трутнев подписали протокол заседания и вместе встретились с журналистами.

В тот же день Ван Ян и Ю. Трутнев присутствовали и выступили на совещании за "круглым столом" китайских и российских бизнесменов, призвав предприятия обеих стран содействовать сотрудничеству в стыковке проектов.