Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Президент РФ В. Путин встретился с вице-премьером Госсовета КНР Ван Яном

Президент РФ Владимир Путин 4 сентября во Владивостоке провел встречу с вице-премьером Госсовета КНР Ван Яном, приглашенным для участия в первом Восточном экономическом форуме.

В. Путин выразил благодарность китайской стороне за то, что в работе форума приняла участие правительственная делегация КНР, а также многочисленная элита китайского бизнеса. В. Путин еще раз отметил широкие перспективы развития Дальнего Востока и то внимание, которое уделяет этому вопросу российское правительство. Он также подчеркнул, что Россия заинтересована в активной реализации совместных проектов с китайской стороной на Дальнем Востоке на благо народов двух стран.

Ван Ян отметил, что президент России только что вернулся из Пекина, где принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 70-летия победы в Войне сопротивления китайского народа японским захватчикам и мировой войне против фашизма, а также был отдельно принят председателем КНР Си Цзиньпином. Это свидетельствует о новом толчке в развитии китайско-российских отношений. По словам Ван Яна, китайская сторона уделяет большое внимание сотрудничеству на Дальнем Востоке России, и в этот раз с ним во Владивосток прибыла многочисленная делегация, состоящая как из представителей центральных и местных органов власти, так и представителей крупных китайских предприятий. Этот визит проходит в рамках реализации важных договоренностей, достигнутых главами двух государств по активизации двустороннего делового сотрудничества на Дальнем Востоке России в различных областях. Китайская сторона заинтересована в таких совместных с Россией проектах, как освоение ресурсов, производство и переработка, модернизация сельского хозяйства, развитие морских портов и логистика, строительство инфраструктуры и других взаимовыгодных областях.

После встречи Ван Ян и В. Путин вместе осмотрели приморский океанариум. В тот же день Ван Ян принял участие в пленарном заседании Восточного экономического форума.

5 сентября Ван Ян вместе с вице-премьером российского правительства Юрием Трутневым провели первое заседание Совета сотрудничества между регионами Северо-Востока Китая и Дальнего Востока России в рамках Восточного экономического форума, а также присутствовали на совещании за "круглым столом" китайских и российских бизнесменов.