Территория провинции являлась частью древнего царства Чу, позже вошла в состав империи Цинь. Отдельная провинция Аньхой была создана в 1667 году, после завоевания Китая маньчжурами, путём объединения округов Аньцин и Хойчжоу, и названа по их первым слогам

Китайско-российский форум межрегионального торгово-инвестиционного сотрудничества

Едва закончился в Пекине форум "Один пояс - один путь",  как следом, 23 октября,  в Шэньяне начался китайско-российский форум межрегионального торгово-инвестиционного сотрудничества. Организаторы обеспечили серьёзное представительство как китайского,  так и российского малого и среднего бизнеса, чиновников федерального уровня, а также нескольких российских регионов. 

Но, к сожалению, на этом форуме отсутствовала делегация региона - побратима провинции Ляонин (административным центром которой является Шэньян). А конкретно - Иркутской области. Вызвано это,  в том числе, и забвением побратимских связей, иначе бы организаторы форума не забыли отправить приглашение в администрацию Иркутской области...Восстановлению этих связей была посвящена моя встреча в Ляонинском отделении Китайского народного Общества дружбы с заграницей (КНОДЗ). Говорили о возрождения побратимских связей после ковида, о том, какие мероприятия сможем реализовать в ходе обменных годов культуры в 2024-2026 гг. 

Ощущается, что заинтересованность китайской стороны в сотрудничестве с Россией,  и конкретно - с Иркутской областью значительно возросла. Хотелось бы наблюдать аналогичную реакцию и от руководства моего родного региона. А то на форуме в Шэньяне я вижу высокий уровень готовности заменить Иркутскую область в статусе побратима Ляонин со стороны Курской области, чью представительную делегацию возглавил один из заместителей губернатора. Традиционно хорошо представлен и Приморский край, куда недавно возобновлён рейс Далянь - Владивосток. Секретарь парткома провинции Ляонин Хао Фэн недавно побывал в столице Приморья (а незадолго до этого - Московскую область),  одним из результатов этого визита как раз и стал чартерный рейс, а также намерение Приморья открыть своё представительство в Далянь. 

В ходе моей встречи китайская сторона проговорилась, что Иркутская область попала в “чёрный" список российских регионов,  "опасных" в плане китайских инвестиций. Причины тому известны.  Это,  в том числе, и закрытие Байкальской природоохранной прокуратурой строительства завода по розливу воды из Байкала с китайскими инвестициями, и рейдерские захваты лесоперерабатывающих предприятий, а главное - полное бездействие прежней администрации региона в плане защиты иностранных инвестиций. 

Необходима серьезная работа по реабилитации Иркутской области в этом плане, в том числе - и каналами народной дипломатии. Которая, кстати, в России властью поддерживается только на словах. 

А Шэньянский форум продолжается. Только что состоялась церемония подписания полтора десятка соглашений, было принято решение сделать этот форум регулярным. Не хотелось бы,  чтобы Прибайкалье осталось на обочине процесса восстановления российско-китайских связей, и поэтому не воспользовалось огромным потенциалом сотрудничества с провинцией Ляонин. 

Чья экономика,  кстати, сопоставима с экономикой всего российского Зауралья....