Территория провинции являлась частью древнего царства Чу, позже вошла в состав империи Цинь. Отдельная провинция Аньхой была создана в 1667 году, после завоевания Китая маньчжурами, путём объединения округов Аньцин и Хойчжоу, и названа по их первым слогам

Председатель РАСПП Виталий Манкевич на открытии Конгресса по привлечению инвестиций в Шэньяне, Китай.

Уважаемые коллеги, дорогие друзья, рад вас приветствовать на сегодняшнем мероприятии, таком важном для наших стран!

Основным и сильнейшим партнером Российской Федерации в восточном направлении заслуженно признан Китай. Согласно официальным данным на октябрь 2023 года, доля Китая в товарообороте РФ составила 32%, прирост по сравнению с 2022 годом составил 63%.

Важный вклад в эти показатели делает Шэньян — город, который является стратегическим узлом инициативы «Один пояс — один путь», центром экономической зоны Северо-Восточной Азии и морской экономической зоны Бохай. Здесь находится крупнейший аэропорт в Северо-Восточном регионе Китая, крупнейшая в стране железнодорожная станция и сеть высокоскоростных автомагистралей.

Шэньян поддерживает партнерские отношения с 20 городами из 15 стран, в нём расположено 8 иностранных консульств, в том числе российское, и реализуется 173 проекта от компаний, входящих в список "Fortune Global 500" (фочьюн глобал файв хандред). Кроме того, более 20 российских компаний уже стали резидентами индустриального парка Шэньян, и их число планируется увеличить. Российско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей может помочь в поиске надежных и перспективных резидентов парка, так как наши 48 региональных отделений по всей России и отраслевые Комитеты активно взаимодействуют с представителями самых разных сфер экономики — как крупного бизнеса, так и сегмента малого и среднего предпринимательства — и знают их сильные стороны и возможности.

Разнообразное сотрудничество — залог общего успеха. Вместе мы можем увеличить имеющиеся показатели. Согласно статистическому отчёту провинции Ляонин, сфера услуг, торговли, обслуживания, инфраструктуры, образования, составляет 58.1 % в общей структуре, добавленная стоимость этого сектора в провинции составляет 447,51 миллиарда юаней, увеличившись на 3,1 процента по сравнению с предыдущим годом. На втором месте, занимая 37,7% в общей структуре, стоит промышленное производство, включая обрабатывающую промышленность, а также такие отрасли, как горнодобывающая, строительная, машиностроение, электроэнергетика. Третье место у сельского хозяйства, агропромышленности, растениеводства, животноводства, рыболовства, лесоводства, добавленная стоимость этого сектора составляет 33,5 миллиарда юаней. Сотрудничество в этих сферах можно будет расширять и дополнить их новыми перспективными направлениями.

Сегодня Шэньян — это база современного приборо- и машиностроения, национальная пилотная зона комплексной реализации реформ и осуществления свободной торговли. Промышленный сектор Шэньяна является главным инициатором научно-технических инноваций в городе. В 2022 году инвестиции в научно-исследовательские и конструкторские бюро промышленных предприятий составили 42,4% от общего объема инвестиций в городе. На фоне происходящих изменений традиционное промышленное производство постепенно замещается высококлассными и высокотехнологичными производственными предприятиями, а город наращивает темпы инновационного развития. РАСПП может помочь в создании совместных производств и научно-конструкторских бюро, где можно было бы применить преимущества, опыт и технологии обеих сторон для создания передовой продукции.

Кроме того, Шэньян славится по всей стране своим обширным историко-культурным наследием, являясь популярным туристическим направлением. Наш Комитет креативных индустрий и партнеры из туристического сектора помогут наладить гуманитарный обмен, реализовать туристические и образовательные проекты, адаптировать и выгодно преподнести китайскую культуру и, в свою очередь, предложить лучшие российские достижения в сфере культуры.

Вот уже 13 лет мы активно работаем на благо развития российско-азиатских торгово-экономических и культурных отношений и глубоко погружены в российско-китайскую среду, знаем не понаслышке особенности, сильные стороны и уязвимые места обеих стран, и в этом заключается ценность РАСПП. 7 наших представительств в Китае и специалисты из центрального офиса всегда готовы помочь с бюрократическими вопросами, поиском инвестиций и партнеров, а наш Центр развития международного бизнеса с радостью окажет всестороннюю поддержку в запуске бизнеса в России и выполнении бэк-офисных задач.

Я уверен, что предстоящие два дня конгресса позволят нам более подробно и глубоко обсудить стоящие задачи, найти новых партнеров и завязать надежные связи для реализации успешных масштабных проектов.

Желаю всем плодотворной работы и удачи!