Беседы шаньдунских журналистов. Родной город Конфуция и Мэн-цзы, окутанный новогодним настроением

Родной город Конфуция и Мэн-цзы, имеющий тысячелетнюю историю, погрузился в атмосферу Нового года. Во время каникул по случаю наступления праздника Весны в Цзинине стартовали всевозможные яркие праздничные мероприятия, посвященные Новому году Дракона. Они поражали своей творческой, инновационной и культурной составляющей и привлекли в этот регион Китая многочисленных туристов. Древние храмы, гора Нишань, сельские ярмарки – буквально все здесь было пронизано новогодней атмосферой.     

Город Цюйфу, будучи Родиной Конфуция, особенно был оживлен в дни праздника Весны. Многочисленным гостям из разных уголков страны здесь предлагали насладиться потрясающими по красоте представлениями в театре света и теней. В ходе постановок были задействованы различные инновационные технологии, а герои предстали перед зрителями в трехмерном изображении. За счет этого казалось, что сказочный мир переплетается с реальностью, а история с современностью, и древний город демонстрирует всю свою необычайную красоту, в которой присутствуют и нотки современности. Всем этим постоянно приезжают наслаждаться огромное количество туристов.

Одновременно с этим в деревнях и селах, расположенных неподалеку от города Цзинин, также проходили всевозможные культурные мероприятия. В районе Яньчжоу городского округа Цзинин необычные новогодние торжества привлекли множество туристов. Здесь известные всем продукты питания превращались в изысканные и не имеющие аналогов произведения искусства. Желтая фасоль, бобы мунг, рис, кунжут и другие крупы склеивались воедино, после чего рождались красочные и реалистичные произведения «зерновой живописи». Эти картины продемонстрировали не только изобретательность и изысканные навыки фермеров, но также и передали всем окружающим самые добрые пожелания с Новым годом по лунному календарю.

Помимо картин из зерна, здесь, в поселке Нюлоу, также проводились выставки традиционных ремесел, народные представления и прочие мероприятия. У туристов была возможность попрактиковаться в искусстве вырезания из бумаги, лепке поделок из глины и, таким образом, проникнуться очарованием традиционной культуры Китая. Здесь также можно было насладиться захватывающими и разнообразными народными представлениями, такими как танцы дракона и льва, хождением на ходулях и прочим.

Разумеется, выше мы описали далеко не все торжественные мероприятия, которые проходили в городе Цзинин на Новый год. В живописном районе горы Нишань также устраивали многочисленные увеселения, посвященные наступлению Нового года Дракона. У туристов здесь была возможность послушать поучения древних мудрецов, посмотреть традиционные представления об этикете в древности, а также глубже изучить разнообразные конфуцианские церемонии. Кроме того, здесь также было организовано немало интерактивных развлечений и световых шоу, позволяющих гостям воочию ощутить очарование традиционной культуры Китая.

Во время каникул по случаю праздника Весны город Цзинин также запустил целый ряд оригинальных туристических маршрутов и производство сувениров с местным колоритом. В районе Жэньчэн городского округа Цзинин прошли мероприятия в рамках фестиваля сельского культурного водного туризма. В уезде Вэньшан состоялся фестиваль народной культуры под названием «Встречаем новую Весну и празднуем Новый год». Гостям предлагали насладиться танцевальными представлениями, такими как танцы льва и янгэ, повырезать бумажные узоры, поразгадывать загадки, полепить пельмени и т. д. Все было сделано для того, чтобы туристы могли прочувствовать очарование китайской традиционной культуры, получить удовольствие от местных обычаев и насладиться радостной и праздничной атмосферой традиционного китайского Нового года.

Мероприятия по сельскому культурному туризму, проводимые в различных городах провинции Шаньдун, гарантировали всем участвующим в них создание праздничного настроения. Торжества также продемонстрировали богатое культурное наследие и уникальное туристическое очарование этого региона Китая. Очевидно, что уже в самом ближайшем будущем индустрия сельского культурного туризма в городе и окрестностях Цзинина продолжит процветать, чтобы впредь подарить еще большему количеству туристов захватывающие и незабываемые впечатления от путешествия в этот район КНР.