Кяхта восстанавливает побратимские связи с Пинъяо

Длительный период коронавирусной эпидемии свёл почти к нулю связи города Кяхта с городами-побратимами. Поэтому администрация Кяхты с большой радостью приняла приглашение на одиннадцатую выставку чайной индустрии Внутренней Монголии в городе Хух-Хото.

Основным девизом была «Продажа чая с юга на север», а её целью было стимулировать развитие китайской чайной промышленности. В ходе выставки прошли презентации чая из различных провинций, например – чая из Чжанцзянце (Хунань), таким образом укрепляя связь между севером и югом для расширения рынка сбыта чайной промышленности в Северном Китае, приводя в соответствие производство и продажи чая. Промышленность, чайная наука и технология придерживаются направления зелёного развития, повышают узнаваемость страны и оптимизируют среду маркетинга и распространения. Известные чайные предприятия добились хороших результатов на выставке и расширили широкий спектр каналов сбыта.

На выставку мэр города Кяхта Степанов Евгений Валерьевич пригласил предпринимателей города Улан-Удэ с тем, чтобы они познакомились с возможными китайскими партнёрами по чайному бизнесу. Делегация встретилась и поработала с предпринимателями из города Пинъяо провинции Шанси, который является побратимом Кяхты, и где находится представительство нашего города. Оттуда специально приехали для встречи с кяхтинцами и наши представители, Гао Сяньчжун (Сергей) и Ма Чжунчжи (Максим).

Ну и конечно же, радостной была встреча со старым другом Кяхты, госпожой Уланной, руководителем Исследовательской Ассоциации Чайного пути Внутренней Монголии, которая, к тому же, является представителем журнала «Россия и Китай» в Хух-Хото. Это была первая встреча после завершения истории с ковидом, а значит не виделись уже почти четыре года!

В ходе встречи была обсуждена идея с совместного предприятия –чаеразвесочной фабрики в городе Кяхта, а также строительство "Русского городка" в Пинъяо и "Китайского городка" в Кяхте.

То есть договорённости по итогам визита кяхтинской делегации в Пинъяо и ответного визита делегации шансийских купцов в Кяхту в 2019 году переходят в практическую плоскость.

Свой 300-летний юбилей в 2027 году Кяхта будет встречать вместе со своими друзьями из Пинъяо.

Впечатления от постовидного Китая наилучшие. Снова активно развивается китайская экономика, укрепляются связи между провинциями и зарубежными партнёрами, Российско-Китайская дружба наполняется конкретным содержанием.