Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Индивидуальный подход и гарантированно высокий уровень сервиса: Россия станет еще привлекательнее для китайских туристов

Новые предложения в части подготовки кадров для работы с китайскими туристическими группами и обеспечения высокого уровня сервиса для туристов из КНР стали темой состоявшегося на днях в Ростуризме совещания по вопросам реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики по безвизовым групповым туристическим поездкам.

В мероприятии приняли участие замглавы Ростуризма Николай Королев, представители правительства Москвы и Санкт-Петербурга, вузов туристической направленности, туристической ассоциации «Мир без границ», а также туристического бизнеса. 

Среди важнейших нововведений, которые предполагается отразить в российско-китайском межправительственном соглашении, – требование по обязательному сопровождению представителем принимающей турфирмы китайской группы по всему маршруту следования. При этом «сопровождающие» должны пройти специальную подготовку по утвержденной программе. Профессиональные и квалификационные требования  к ним должны быть сформулированы  в соответствующих стандартах, а профессия включена в Единый квалификационный справочник Минтруда России.

Уже в текущем месяце Ассоциация «Мир без границ» совместно с вузами начинает подготовку «сопровождающих», в том числе из числа китайских граждан. В дальнейшем такие специалисты будут готовиться и из числа российских граждан со знанием китайского языка (в том числе, студентов старших курсов и аспирантов). Как предполагается, в течение 2-3 лет отечественные «сопровождающие» смогут заменить китайские кадры.

Еще одним предложением является введение обязательного согласования требований к программе поездки каждой китайской тургруппы и наличия единообразного документа, подтверждающего содержание этой программы. Соответствующий документ будет включен в список документов для движения группы и предъявления компетентным органам наравне со Списком группы и Подтверждением о приеме. 

Также будет активизирована работа по выявлению и пресечению случаев «продажи» Подтверждений о приеме уполномоченными туркомпаниями третьим лицам. Требования к принимающим компаниям будут детализироваться и уточняться совместно с Роспотребнадзором, в отношении этих компаний будут проводиться соответствующие контрольные мероприятия.

Повышению качества сервиса и безопасности путешествий китайских туристов по России послужит также формирование межведомственных координационно-совещательных органов с включением представителей полиции и миграционной службы. Они будут бороться с нелегальной трудовой деятельностью лиц, предлагающих свои услуги в качестве «гидов», но не имеющих соответствующих компетенций, а также способствовать повышению прозрачности покупок товаров и услуг туристами в торгово-сервисных предприятиях российских городов.

«Китай является стратегическим партнером Российской Федерации в сфере въездного туризма. Ежегодно по нашей стране путешествуют более 1 млн граждан КНР, и наша общая задача состоит в том, чтобы создать благоприятные условия для китайских туристов и стимулировать дальнейший рост туристического обмена. С учетом приближающегося «высокого» сезона туристическому сообществу следует, не теряя времени, осуществить необходимые организационные меры для повышения качества обслуживания китайских туристических групп», – отметил замглавы Ростуризма Николай Королев.