Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Крупнейшие компании Китая и России разместят свои офисы в Китайском деловом центре в Москве

Фотографии Анатолия Струнина

Несколько крупнейших компаний КНР и РФ готовы открыть свое представительство в офисном центре самой масштабной китайско-российской бизнес-площадки России «Китайский деловой центр». На данный момент стороны ведут переговоры. Об этом заявил представитель Китайской международной инвестиционной корпорации «Хуамин» г-н Ли Чжен на официальной презентации проекта.

Более 300 российских и китайских предпринимателей собралось 9 марта 2017 года на  Презентации проекта «Китайский деловой центр». Мероприятие прошло под патронажем Посольства Китая в России, Префектуры Северо-Восточного административного округа столицы и Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП).

Данная презентация - это не только первое официальное заявление о старте претенциозного проекта, но и приглашение российских и китайских бизнесменов к сотрудничеству. Уникальность «Китайского делового центра» в том, что он является беспрецедентным примером прямых инвестиций КНР в российскую коммерческую недвижимость в таком объеме за всю историю отношений двух стран. Всего в строительство центра будет вложено около 500 миллионов долларов. Также комплекс претендует на звание самой значительной коммуникационной платформы России для взаимодействия российского и китайского бизнеса.

По мнению Временного поверенного в делах посольства Китая в России г-на Чжан Сяо, идею создания такой деловой площадки, возникшую еще в начале XX века, удалось воплотить только благодаря тому, что обе стороны сохраняли терпение и продолжали верить в перспективность и взаимовыгодность проекта: «И у китайской, и у российской стороны нет опыта реализации такого крупномасштабного и амбициозного проекта. И поэтому процесс его реализации и продвижения был не беспроблемным. Но главное, что мы справились».

При этом, как отметил Полномочный министр, Советник по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР в России г-н Чжан Ди, проект имеет очень важное государственное значение. Он также гармонично вписывается в концепцию «Один пояс – один путь», поддерживаемую правительствами обеих стран. Только поддержка проекта на самом высоком уровне позволила довести дело до конца: «Обе страны проделали огромную работу и преодолели все сложности. Я думаю, что после реализации, после сдачи этого проекта произойдет большой сдвиг в развитии, расширении торгово-экономического сотрудничества Китая и России».

Заместитель генерального директора Китайской международной инвестиционной корпорации «Хуамин» г-н Чжао Яньтун подробно рассказал о многофункциональном центре и о преференциях, предоставляемых бизнесу, как китайскому, так и российскому, при сотрудничестве с проектом.

Как сообщил г-н Чжао, общая площадь проекта составляет 6,7 га, строительная площадь - 105 тысяч кв. метров. Офисный центр класса «А» предоставляет арендную площадку в 13,5 тысяч квадратных метров на 18 этажах здания. Стандартная площадь для аренды на этажах офисного центра - 785 метров. Минимальный срок аренды от 3 до 5 лет.

«Китайский деловой центр рассчитан также на оказание предпринимателям помощи в решении бизнес-проблем, в том числе, предоставление финансовой, юридической, маркетинговой, таможенной, налоговой поддержки, а также консалтинговых услуг», - заявил г-н Чжао Яньтун.

На участке разместятся 5-зведочная гостиница на 340 номеров с премиальными ресторанами, современный конгресс-центр, оснащенный оборудованием для проведения крупномасштабных мероприятий высокого уровня вместимостью более тысячи человек, апарт-отель, а также ландшафтный парк в китайском стиле площадью 47 тысяч метров, который позволит гостям Китайского делового центра познакомиться с традиционной культурой Китая.

Президент РАСПП Виталий Монкевич считает, что Презентация проекта «Китайский деловой центр в Москве» - крайне значимое событие для российско-китайских отношений и всего бизнес-сообщества двух  стран: «Старт проекта означает готовность китайских партнеров для перехода к реальному партнерству не только в политической, но и в экономической сфере. И мы вместе надеемся, что Китайский деловой центр станет лицом новых китайско-российских деловых отношений».

Виталий Монкевич убежден, этот проект станет крупнейшей китайско-российской деловой платформой в нашей стране, способствующей развитию торгово-экономического сотрудничества России и Китая, расширению диалога и углублению взаимопонимания между деловыми кругами двух стран и укреплению культурных связей между нашими народами.

На мероприятии состоялся торжественный запуск обратного отсчета времени до официального открытия комплекса, которое запланировано на 30 июня 2018 года, то есть через 478 дней.

 

*РАСПП является стратегическим партнёром Китайского делового центра в Москве.

Справка:

Впервые инициатива создания «Китайского делового центра в Москве» была выдвинута на встрече президента РФ Владимира Путина и премьера Госсовета КНР г-на Чжу Жунцзи в 2001 году. Проект вписывается в инициативу «Один пояс - один путь», провозглашенную Председателем КНР Си Цзиньпином в сентябре 2013 г., и будет играть активную роль в процессе укрепления деловых связей между Россией и Китаем и развития китайско-российских экономических и торговых отношений.