Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Ивановский интердом – уникальный очаг интернационализма

Воспитанники за игрой в шахматы

Дочь Председателя КНР Лю Шаоци – Лю Айчин

Роза Юй Бинь, 1950

Окончена средняя школа 22. Ласерда Сева, Тимофеев Тимур, Чен Цу Тхао Яша, Мао Коля, Ведя. 1945.

В 2013 году исполнилось 80 лет с момента основания Ивановского интернационального детского дома – уникального явления не только в советской, но и мировой педагогической системе в целом. Главной целью его создания в 1933 году стало воспитание детей из десятков стран мира, которые невольно были вовлечены в эпохальные события XX века, отразившиеся, порой самым трагическим образом, на судьбах конкретных семей.

По инициативе Е.Д. Стасовой, председателя Международной организации помощи рабочим, мальчики и девочки, сыновья и дочери антифашистов, коммунистов и революционеров из Испании, Германии, Китая, Италии, Венгрии, Болгарии и других «горячих точек», стремительно возникавших друг за другом на политической карте мира, приезжали в Советский Союз, в город Иваново, где им предоставлялись не только гарантии безопасности, но и все необходимые условия для жизни, образования и творческого развития.

Вплоть до настоящего дня в мире так и не появилось аналога ивановскому интердому, ставшему символом международной сплочённости и дружбы.

На встречу, посвящённую юбилею, съехалось более 300 воспитанников школы-интерната, закончивших обучение в самые разные годы – как мирной, так и военной поры. Однако главным качеством, которое до сих пор объединяет, крепко связывает этих людей из государств Азии, Европы, Америки и Африки стала любовь к России, русскому языку и русской культуре, ставшей их личностным стержнем и помогавшей на всех этапах самостоятельной жизни. Косвенным показателем жизненного успеха бывших выпускников является тот факт, что практически все они, благодаря прекрасному базовому образованию, по возвращению на свою родину заняли престижные должности и стали ценными и нужными людьми для своих стран.

В мировой истории существовали самые разные примеры воспитания на своей земле детей из дальних стран. Одним из наиболее известных форматов являются знаменитые турецкие «янычары» – люди, что называется, без роду и племени, которые вывозились на территорию Османской империи после тех или иных турецких побед, и содержались там в специальных учебных заведениях, по сути,  казармах, на особом военном положении.

Но какая же здесь, по сравнению с ивановским интердомом, огромная разница! Тех детей, из далёкой истории средних веков, фактически брали в плен, убивая их родителей, и насильно увозили в чужую страну, где полностью меняли им не только мировоззрение, но и саму ментальность, что и позволяло, на выходе, получать отряды наиболее жестоких бойцов за всю историю мира. «Ивановцы» же, наоборот, получали такое интернациональное воспитание, которое во многом позволяло им укреплять мир во всём мире, без малейшего намёка на подчинение наций друг другу. И в этом тоже состоит уникальность педагогического опыта интердома – его, по большому счёту, всемирно-историческое значение.

Самой большой делегацией, приехавшей на встречу выпускников, стала группа интердомовцев из Китайской Народной Республики, во главе с дочерью Председателя КНР Лю Шаоци– Лю Айчин.

Несколько дней, с 31 мая по 5 июня, для старых друзей, собравшихся в своём родном ивановском «гнезде», пролетели незаметно. Праздничная неделя была насыщена самыми разными мероприятиями, которые вместили в себя и экскурсию по современному Иванову, с возложением цветов к мемориальным памятникам; и легендарную традицию сбора интердомовцев у фонтана с Меркурием; и встречу выпускников с ветеранами интердома; и праздничный концерт воспитанников школы-интерната; и торжественные заседания в Иванове и Москве; и возложение венков к Кремлёвской стене и Вечному огню у могилы Неизвестного солдата. И много-много других волнующих и радостных событий.

А сколько самых разных историй вспомнили бывшие воспитанники интерната за эти дни! – по этим сюжетам можно было бы написать десятки увлекательных книг, в которых самым причудливым образом переплелись и приключения подростков, и судьбы отдельных стран, и великие тайны мира. Чего стоит только одно небольшое, но очень трогательное и показательное воспоминание, которым поделились участники праздника.

Немецкий мальчик, приехавший из Германии в период прихода нацистов к власти, лишь раз почувствовал себя немцем. Придя к местой женщине, чтобы выменять хлеб на почтовые марки, которые он собирал, женщина за чашкой чая поинтересовалась, откуда мальчик приехал. Но когда узнала, ее руки затряслись, и она разрыдалась. Трое её сыновей два дня назад погибли на войне от пуль немецких фашистов. Мальчик понимал, что он в этом не виноват, но «ком так и застрял у него в горле».

За свою 80-летнюю историю интердом поддерживали и посещали такие выдающиеся политические деятели как Луис Корвалан, Чжу Дэ и др.

Большим событием 2013 года, в связи с юбилеем интердома, главным подарком к его 80-летию стало решение Правительства Российской Федерации о возвращении ивановской школе-интернату её прежнего, международного, статуса и преобразование этой структуры в «Международный образовательный центр – «Интердом им. Е.Д. Стасовой».

Этот факт говорит о том, что руководство России прекрасно понимает значение этого небольшого по территории, но огромного по глобальному влиянию места, и что на смену упадку 90-х годов приходит возрождение – осознание великой и уникальной работы, сделанной предыдущими поколениями. О планах по усилению статуса интердома с гостями юбилея поделился руководитель Россотрудничества Константин Косачёв, выступивший на торжественном вечере в московской гостинице «Космос».

При этом нельзя не отметить, что работа по возрождению ивановского очага интернационализма находится в самой начальной стадии, имея в виду масштаб влияния и мировой опыт ивановской школы-интерната, который вскоре будет наверняка востребован с новой силой: в мире сейчас так же неспокойно, как и в тридцатые годы прошлого века.

Сегодняшние Югославия, Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия – это почти прямые аналоги Китая, Испании, Франции и многих других стран, которые подверглись прямой военной агрессии в те далёкие времена. А это значит, что в мире снова появятся тысячи обездоленных войной сирот, которым будет некуда деться от жестокой реальности взрослой жизни, от «большой политики», нацеленной на «новый порядок».

Особым событием праздничных торжеств стало посещение членами китайской делегации Посольства КНР в Москве, где воспитанников интердома и представителей руководства Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей принял Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РФ г-н Ли Хуэй. Встреча, прошедшая в неформальной дружеской обстановке, стала ещё одним свидетельством уникальной роли российско-китайского взаимодействия в свете мировых событий XX и XXI веков.

Родственники известных китайских государственных и политических деятелей, включая Лю Айчин, поделились своими воспоминаниями и мыслями, связанными с этим аспектом, а также ролью таких международных институтов как Ивановский интернациональный детский дом.

Гости восьмидесятого дня рождения интердома, на груди которых издалека были заметны значки с портретом Е.Д. Стасовой, увезут с собой на родину не только массу самых положительных эмоций, но и уверенность в том, что дело всей их жизни не стало «музейной реликвией», хранящейся под стеклом.

Интердом вновь становится тем уникальным генератором международной интеграции, интернационализма, что является одной из гарантий от любой военно-политической дестабилизации, навязываемой извне России, Китаю и другим миролюбивым странам мира. В этом и состоит главный смысл события, состоявшегося на ивановской земле.

 

Маргарита Федотова,
правнучка Председателя КНР Лю Шаоци,
Первый вице-президент Русско-Азиатского
Союза промышленников и предпринимателей