Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Главный туристский ВУЗ России открыл Центр китайского языка и культуры

Российская Международная Академия Туризма, признанный лидер в сфере туристского образования, открывает путь к взаимопониманию, познанию мира и успешной карьере.

О Российской международной академии туризма (РМАТ) знают во всем мире. Только в последнее время гостями РМАТ были генеральный секретарь Всемирной туристской организации Организации Объединенных Наций (UNWTO) г-н Талеб Рифаи (Иордания), президент Международной ассоциации научных экспертов по туризму (AIEST) профессор Петер Келлер, (Швейцария), председатель Научного и Образовательного совета UNWTO профессор Дэвид Эйри (Соединенное Королевство), президент Международной организации социального туризма Жан-Марк Миньон (Франция), президент Международной ассоциации ведущих европейских школ гостиничного бизнеса (EURHODIP) Ален Себбан (Франция).

20 июля 2012 года студенты и преподаватели Академии радушно принимали руководителя Государственного управления по делам туризма Китая г-на Шао Цивея, который выступил перед ними с лекцией. По завершении лекции ректор РМАТ И. Зорин за большие заслуги в развитии туристского сотрудничества между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией вручил г-ну Шао Цивею диплом почетного профессора Академии (см. на фото).

Сегодня туристские связи между Россией и Китаем переживают пору решительного подъема. По данным Национальной туристской администрации Китая (CNTA) наши страны в 2011 году с взаимными поездками посетили около 3,3 млн. туристов. Этот результат является показателем того, что Россия и Китай являются стратегическими рынками друг для друга.

В целях укрепления сотрудничества 2012 год официально объявлен Годом российского туризма в Китае, а 2013-й – годом туризма Китая в России. На 2012 год в Китае запланировано 16 масштабных событий, среди которых состоявшееся в Пекине открытие года России и проведение Форума сотрудничества, а также около 100 программ продвижения российского турпродукта в Китае.

Если принять во внимание то, что туризм для китайской экономики стал приоритетной отраслью, а общий выездной поток в 2011 году вырос на 22%, и при этом эксперты предсказывают рост китайского выездного туризма в последующие годы на 40%, то перспективы взаимовыгодного туристского сотрудничества между Россией и Китаем воистину безграничны.

Однако, на деле этот процесс сдерживается нехваткой квалифицированных кадров, в первую очередь - гидов-переводчиков со знанием китайского и русского языков, знакомых со специфическими запросами и интересами туристов, культурой и историей обеих стран.

Исходя из этого, РМАТ выступила с инициативой создания в Москве Центра китайского языка и культуры, который станет базой для организации кратко- и среднесрочных курсов по наиболее востребованным туристским специальностям. Следующим шагом в этом направлении должно стать открытие подобного центра в Китае.

Участие в «Болонском процессе» - одна из самых приоритетных задач РМАТ по интеграции в международное образовательное пространство. Сотрудничество с университетами Европы направленно на расширение обмена студентами и преподавателями, совершенствование системы стажировок, взаимное признание дипломов, выдаваемых европейскими университетами.

Образовательные программы РМАТ включают в себя:

Программы среднего профессионального образования

Программы бакалавриата

Программы магистратуры

Программы аспирантуры

Академия располагает 25 филиалами в России и странах СНГ, имеет высокопрофессиональный преподавательский состав, здесь обучается более 16000 студентов, магистрантов и аспирантов. РМАТ расположен в живописном месте Подмосковья в непосредственной близости от столицы России, является собственником современных учебных корпусов, студенческого общежития, предоставляет кафе и ресторан, библиотеку, медицинский кабинет, спортивный зал.

Качество программ обучения сертифицировано по системам UNWTO TedQual и ISO 9001:2008.

Академия имеет договор о сотрудничестве с Высшей школой управления гостиничным и ресторанным бизнесом-VATEL (Франция). Разработанная на его основе международная программа позволяет её слушателям получать российский государственный и французский дипломы.

Студенты РМАТ проходят производственную практику в турагентствах, отелях и ресторанах Турции, Греции, Египта, Болгарии, Таиланда, Испании, Финляндии, Германии, Польши, Чехии, Венгрии, Мальты, Кипра. В организации практического обучения студентов принимают участие более 70 зарубежных партнеров. Ежегодно за рубеж на стажировку выезжает до 400 студентов.

Академия является членом крупнейших международных организаций. Среди них:

Всемирная туристская организация ООН (UNWTO)

Международная ассоциация научных экспертов в туризме (AIEST)

Ассоциация ведущих гостиничных школ Европы (EURHODIP)

Всемирная ассоциация гостиничного и туристского образования (АМFОRHT)

Международная организация социального туризма (OITS)

На базе РМАТ работают кафедры ЮНЕСКО и ЮНВТО, которые готовят специалистов – менеджеров культурного и устойчивого туризма, по разработке стратегий продвижения дестинаций, сохранения объектов культурного и исторического наследия, участию местного населения в реализации туристских проектов, по развитию диалога между различными культурами.

 

Журнал "Россия и Китай" №7