Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Ратифицировано соглашение о поставках газа в Китай по "Восточному" маршруту

Государственная Дума Российской Федерации ратифицировала   инициированный Правительством законопроект «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику по «восточному» маршруту».

Заключенное Соглашение является условием вступления в силу Договора купли-продажи природного газа по «восточному» маршруту, подписанного ОАО «Газпром» и КННК 21 мая 2014 года в Шанхае в ходе встречи глав государств России и Китая.

В соответствии с Соглашением стороны обязуются оказывать уполномоченным организациям всестороннее содействие в проектировании, строительстве и эксплуатации газотранспортной инфраструктуры, включая трансграничный участок через реку Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ.

В качестве уполномоченных организаций, ответственных за реализацию Соглашения, определены российский «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация. Координировать деятельность в рамках Соглашения и контролировать его выполнение с российской стороны будет Министерство энергетики Российской Федерации, с китайской - Государственное энергетическое управление.

«Соглашение заключено на 40 лет с возможностью автоматического продления на последующие пятилетние периоды. Начать поставки российского газа в Китай планируется в 2019 году в объеме до 5 млрд. кубометров в год. К 2024 году предполагается увеличить поставки до 38 млрд. кубометров. Ресурсной базой станут Чаяндинское и Ковыктинское месторождения», - сообщил парламентариям официальный представитель Правительства РФ при рассмотрении законопроекта палатами Федерального собрания РФ, Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики РФ Юрий Сентюрин.