Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

РАСПП представит инвестиционный потенциал Смоленской области в КНР

Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей (РАСПП) и Администрация Смоленской области приняли решение о заключении Соглашения о стратегическом сотрудничестве. Подписание данного соглашения будет способствовать созданию, продвижению и реализации взаимовыгодных инвестиционных проектов. Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе встречи первого вице-президента РАСПП Маргариты Федотовой с начальником Департамента инвестиционного развития Смоленской области Ростилавом Ровбелем в Москве. Диалог был продолжен по итогам переговоров, начатых на российско-китайском форуме «Большие возможности для малого и среднего», состоявшегося в конце апреля 2015 года в Пекине.

Также стороны обсудили пути дальнейшего взаимодействия и организацию первой китайской бизнес-миссии в Смоленскую область. Планируется, что в первой декаде июля 2015 года предприниматели из провинции Хунань (КНР) посетят Смоленск с деловым визитом, где встретятся с потенциальными партнерами, заинтересованными в сотрудничестве. В свою очередь уже в сентябре этого года представители деловых кругов Смоленска смогут принять участие в Международной выставке натуральных и органических продуктов (International Natural & Organic Food Exhibition,  IOF 2015) в Гуанчжоу, столице провинции Гуандун, одной из наиболее экономически развитых провинций КНР.

«В настоящий момент среди китайских потребителей наблюдается высокий интерес к товарам российского производства. В Китае существует стереотип, что все импортные продукты и товары – полезные и качественные, - отметила Маргарита Федотова. – В рамках деловой программы выставки в Гуанчжоу будет целесообразно рассказать о возможностях торговли со Смоленской областью».

Презентуя инвестиционный потенциал региона, Ростислав Ровбель, уделил особое внимание вариантам господдержки и предоставлению преференций бизнесу, готовому инвестировать в развитие региона. Стороны договорились о том, что на площадках РАСПП представителям китайского бизнес-сообщества будет представлена информация Смоленской области и возможностях инвестирования.