Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Юбилей Общества российско-китайской дружбы

Общество советско-китайской дружбы (преемником которого выступает ОРКД) возникло 29 октября 1957 года. Это общество даже в трудные 60 - 80-е гг. не прекращало своей деятельности по пропаганде идей добрососедства и сотрудничества между народами наших стран. Ныне ОРКД имеет свои отделения более чем в 20 крупных регионах. В июне 2010 года в Министерстве юстиции была зарегистрирована и Иркутская региональная общественная организация «Общество российско-китайской дружбы». В правление организации вошли представители бизнеса, власти, общественности.

Иркутское отделение начало свою деятельность с определения приоритетных направлений деятельности, с поиска единомышленников, принимало активное участие во всех мероприятиях, относящихся к российско-китайскому сотрудничеству и проводившихся в областном центре. А это и китайский праздник День учителя, и национальный праздник образования КНР, конкурсы, проводимые Институтом Конфуция и другие. Значительный вклад сделан и в развитие культурных связей нашего региона с Китаем. Так Общество поддержало мой авторский творческий проект «Китай в моем сердце, Россия в моей душе», а потом и пригласило меня в свое правление, где поручило заниматься как раз этим направлением своей деятельности. Мы встречали, вместе с нашим Союзом художников, несколько творческих делегаций из Китая, в том числе из городов Сиань и Тяньцзинь, сами выезжали с ответными визитами. Принимали участие в Русской конференции в Российском культурном центре в Пекине, а также в выставке, проходившей в РКЦ на Днях культуры Иркутской области в столице Китая.

Яркое впечатление оставил прошедший в Москве 55-летний юбилей Общества российско-китайской дружбы. По приглашению Правления ОРКД из Иркутска на юбилее побывали представитель Иркутской области в Китае Сергей Миненко, председатель Иркутского регионального отделения ОРКД Дмитрий Авдеев и я, как его заместитель по развитию культурных связей с КНР.

Особый интерес здесь вызвали юбилейные доклады бессменного председателя ОРКД академика Михаила Леонтьевича Титаренко и легендарного дипломата, ученого-китаиста Сергея Леонидовича Тихвинского, журналиста-международника Всеволода Владимировича Овчинникова, а также китайских гостей - посла КНР в России Ли Хуэя, председателя Общества китайско-российской дружбы (КНР) Чэнь Хаосу. Эта встреча в столице объединила очень разных людей. Но у них у всех есть общее – стремление внести свой посильный вклад в дружбу между народами России и Китая.

Не скрою, мне было приятно получить из рук М. Л. Титаренко Юбилейный знак ОРКД и Почетную грамоту «За вклад в развитие дружбы и сотрудничества между народами России и Китая». А председатель Творческого Союза художников России К. В. Худяков за иркутский китайский проект вручил мне Золотую медаль. Эти награждения стали подтверждением того факта, что искусство, являясь эффективным инструментом народной дипломатии, может и должно вносить свой посильный вклад в укрепление доверия между нашими странами.

 

Евгений Турунов
художник, дизайнер, искусствовед.
Заместитель председателя правления
ИРО ОРКД по вопросам культуры

 

СПРАВКА

Иркутянин Евгений Турунов, уже много лет изучая искусство Востока, своим творчеством и активной жизненной позицией пропагандирует как самобытное сибирское искусство, так и традиционное, современное китайское. Сегодня Евгений Турунов – участник больше 100 выставок, из которых около 20 международных и 30 персональных. Его картины находятся в музеях и частных галереях России и других стран.