Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Москва и Пекин обсудили перспективы сотрудничества

25 сентября в Москве в рамках празднования 20-летия партнёрских связей российской и китайской столиц прошёл форум «Перспективы развития партнёрских отношений между Правительством Москвы и Народным Правительством Пекина».

Мероприятие состоялось при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы. Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей столицы Сергей Черёмин и Вице-мэр, руководитель Службы общественной безопасности Пекина Ван Сяохун обсудили перспективы сотрудничества Москвы и Пекина в сфере градостроительства и развития мегаполисов. 

«Несмотря на целый ряд политических и экономических потрясений, наши страны всегда оставались партнерами. В прошлом году была подписана программа сотрудничества между Москвой и Пекином. Наши города объединяют одни и те же задачи, а именно: городское планирование и устойчивое развитие мегаполиса, обеспечение функционирования транспортной системы, создание комфортной для граждан среды, улучшение экологической ситуации и многое другое. Мы ведем активные переговоры с крупными китайскими компаниями об их участии в инфраструктурных проектах Москвы, таких как строительство метрополитена, реконструкция и строительство транспортных пересадочных узлов, а также возможные инвестиции китайских компаний в новые территории Москвы. Мы крайне заинтересованы в том, чтоб все больше китайских туристов посещали наш город», – заявил Сергей Черёмин. 

Вице-мэр, руководитель Службы общественной безопасности Пекина Ван Сяохун поддержал своего московского коллегу и отметил, что за последние 20 лет, благодаря эффективному партнерству, удалось достичь полного взаимопонимания по ряду ключевых вопросов. 
«Плотное сотрудничество наших мегаполисов привело к тому, что представители разных кругов бизнеса и общественности активно участвуют в торгово-экономических, гуманитарных, научно-технических обменах, обменах по управлению и городскому строительству и планированию. Все это вносит вклад в развитие отношений не только между жителями наших столиц, но и между народами наших стран. На фоне этого партнерства мы видим еще большее пространство для развития наших отношений», – подчеркнул Ван Сяохун. 

По окончании пленарного заседания состоялись круглые столы «Сотрудничество в области высоких технологий. Высокие технологии в сфере обеспечения безопасности городской среды – обмен опытом» и «Развитие малого бизнеса: сотрудничество в сфере молодёжного предпринимательства двух мегаполисов», где стороны обсудили конкретные вопросы экономического взаимодействия.

ДВМС