Информация о событиях, местах, жизни и поездках в Пекин. Столица Китая - это уникальный город, в котором древние дворцы и храмы соседствуют с современными небоскрёбами и роскошными отелями. Для китайцев Пекин - прежде всего, центр огромной империи: политический, культурный, образовательный. Это крупнейший железнодорожный и один из основных авиаузлов страны. Каждый год китайскую столицу посещают сотни тысяч туристов и бизнесменов со всего мира.

9-ый Российско-Китайский финансовый диалог

В Пекине прошел 9-ый Российско-Китайский финансовый диалог, сопредседателями которого выступили Министр финансов России Антон Силуанов и Министр финансов КНР Лань Фоань

На встрече присутствовали заместители Министра финансов КНР Ляо Минь и Чжу Чжунмин, заместители Министра финансов Российской Федерации Владимир Колычев и Иван Чебесков, а также другие высокопоставленные должностные лица министерств финансов двух стран. 

Стороны провели углубленное обсуждение макроэкономической ситуации и политики, сотрудничества в рамках многосторонних структур, таких как Группа 20 и БРИКС, реформы МБРР, сотрудничества в области финансов, аудиторского надзора, а также других вопросов, достигли консенсуса по ряду направлений. 

Перед началом диалога Лань Фоань и Антон Силуанов встретились в узком составе, чтобы углубленно обменяться мнениями по вопросам, представляющим интерес для двух сторон.

Участники встречи обсудили как дальнейшие перспективы двустороннего сотрудничества, так и глобальную ситуацию. 

По итогам диалога стороны подписали совместное заявление, согласно которому Россия и Китай: 

  • Намерены углублять и расширять практическое сотрудничество в сфере экономики и финансов.
  • Планируют наращивать взаимодействие в рамках многосторонних форматов, включая G20, БРИКС и АТЭС; последовательно продвигать экономическую глобализацию и поддерживать стабильность и бесперебойность глобальных промышленных цепочек и цепочек поставок.
  • На фоне роста бюджетной задолженности в некоторых странах, считают необходимым проведение международной долговой повестки, нацеленной на восстановление экономики и устойчивое развитие. 
  • Поддерживают постоянное привлечение новых участников НБР, расширение финансирования в национальных валютах. 
  • Подтверждают поддержку Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций и будут продолжать укреплять сотрудничество в рамках АБИИ. 
  • Готовы сотрудничать со всеми участниками для продолжения консультаций по созданию банка ШОС. 
  • Продолжат сопряжение инициативы «Один пояс – один путь» и Евразийского экономического союза.
  • Будут укреплять практику обмена информацией и сотрудничество в области надзора за аудиторской деятельностью. 
  • Проведут заседание 10-го Российско-Китайского финансового диалога в России.  
Файлы:
202312Sovmetsnoe_zayavlenie_-_rus.pdf - [ 218 Ki ]