Информация о событиях, местах, жизни и поездках в Пекин. Столица Китая - это уникальный город, в котором древние дворцы и храмы соседствуют с современными небоскрёбами и роскошными отелями. Для китайцев Пекин - прежде всего, центр огромной империи: политический, культурный, образовательный. Это крупнейший железнодорожный и один из основных авиаузлов страны. Каждый год китайскую столицу посещают сотни тысяч туристов и бизнесменов со всего мира.

28-я регулярная встреча глав правительств России и Китая

Из стенограммы:

М.Мишустин: Уважаемый господин Ли Цян!

Искренне рад вновь посетить Пекин и совместно с Вами провести 28-ю регулярную встречу глав правительств России и Китая.

После перерыва, вызванного непростой эпидемиологической обстановкой, мы возобновили очную работу нашего уникального межправительственного механизма. Это позволит обстоятельно и доверительно обсудить все актуальные вопросы двусторонней повестки.

Как подчёркивали Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, российско-китайские отношения переживают наилучший период в своей истории. Их дальнейшее укрепление отвечает долгосрочным интересам обеих стран.

У нас сложилась особая модель межгосударственного сотрудничества. В её основе – взаимоуважительный, равноправный, доверительный диалог.

Совместная работа по столь значимым направлениям ведётся под стратегическим руководством лидеров наших стран.

Они в текущем году провели две встречи. В марте состоялся визит в Россию господина Си Цзиньпина. В октябре Президент России Владимир Владимирович Путин принял участие в качестве главного гостя в третьем международном форуме «Один пояс – один путь».

В нынешних геополитических условиях отношения России и Китая успешно прошли проверку на прочность. Демонстрируют высокую степень устойчивости.

С начала года взаимная торговля увеличилась почти на треть. Причём большинство – а это свыше 90% – расчётов осуществляется в национальных валютах, что говорит о практически полной дедолларизации экономических связей.

Мы досрочно выполнили задачу, поставленную лидерами наших государств, по увеличению двустороннего товарооборота.

Уверенно расширяем горизонты инвестиционного сотрудничества. За последние 10 лет весомый вклад в это внёс Российский фонд прямых инвестиций. Реализовано свыше 40 совместных инициатив с китайскими партнёрами. Запускаем и новые проекты – в автомобилестроении, в добывающем и газохимическом секторах.

Сегодня для такой кооперации открываются дополнительные возможности. И мы приветствуем активность китайского бизнеса на российском рынке.

Приветствуем также решение Госсовета КНР по облегчению допуска товаров российского аграрного сектора на китайский рынок. Мы готовы наращивать их объёмы. Поступательно увеличиваются объёмы российского энергетического экспорта в Китай.

 

Продолжение следует…

 

Документы, подписанные по итогам 28-й регулярной встречи глав правительств России и Китая

 

  • Совместное коммюнике по итогам двадцать восьмой регулярной встречи глав правительств России и Китая;
  • Протокол двадцать седьмого заседания Российско-Китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств;
  • Протокол двадцать четвертого заседания Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству;
  • Протокол десятого заседания Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству;
  • Протокол двадцатого заседания Межправительственной Российско-Китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству;
  • Меморандум между Федеральной таможенной службой (Российская Федерация) и Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области интеллектуализации деятельности таможенных органов России и Китая;
  • Протокол между Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Российская Федерация) и Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики о ветеринарных и санитарных требованиях к кормам для непродуктивных животных, экспортируемым из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику;
  • Дополнение между Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики о внесении изменений в Протокол о фитосанитарных требованиях к кукурузе, рису, сое, рапсу, экспортируемым из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику;
  • Протокол между Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Российская Федерация) и Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики об инспекционных, карантинных и ветеринарно-санитарных требованиях к свинине, экспортируемой из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику;
  • Меморандум о взаимопонимании между Федеральной антимонопольной службой (Российская Федерация) и Главным государственным управлением по контролю и регулированию рынка Китайской Народной Республики на 2024-2025 годы;