Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Состоялось первое заседание Российско-Китайской рабочей группы по сотрудничеству в сфере использования возобновляемых источников энергии

Москва, 19 января. – Состоялось первое заседание  Российско-Китайской рабочей группы  по сотрудничеству в сфере  использования возобновляемых источников энергии. С российской стороны рабочую группу возглавил заместитель Министра энергетики Российской Федерации Вячеслав Кравченко, с китайской – заместитель Руководителя Государственного энергетического управления Китайской Народной Республики Лю Ци.

Вячеслав Кравченко в ходе своего выступления отметил, что в последние годы в России были приняты меры поддержки генерации на основе возобновляемых источников на оптовом и розничном рынках электроэнергии. Одна из основных задач развития ВИЭ в России, по словам заместителя Министра, приобретение технологических компетенций по строительству подобных объектов. Для достижения этой цели были утверждены требования по локализации производства оборудования для строительства объектов ВИЭ в России. Меры поддержки предусмотрены для технологий энергии воды (малые ГЭС), солнца и ветра – на оптовом и розничном рынках, а также дополнительно для технологий производства электроэнергии из биомассы, биогаза и свалочного газа – только на розничном рынке. Отбор проектов осуществляется на конкурсной основе по критерию наименьших полных капитальных затрат.

Господин Лю Ци рассказал о результатах и дальнейших планах по внедрению проектов ВИЭ в Китае. По итогам 2015 года совокупных объем мощностей СЭС в Китае достиг 43 ГВт, ВЭС – 120 ГВт (в сумме – 9% в структуре установленной мощности). К 2020 году Китай планирует довести долю ВИЭ в энергопотреблении до 15%.

Вячеслав Кравченко подчеркнул, что опыт и компетенции китайских компаний могут быть востребованы для развития рынка возобновляемой энергетики в России, отдельно подчеркнув потенциал реализации проектов двустороннего сотрудничества на Дальнем Востоке.

«Руководство страны предпринимает беспрецедентные усилия по созданию условий для развития регионов Дальнего Востока, такие меры поддержки до этого не применялись», - заявил заместитель Министра энергетики.

Перечень проектов ВИЭ, в реализации которых возможно участие иностранных инвесторов, будет передан для рассмотрения китайской стороне. Кроме того, во второй половине нынешнего года в Китае планируется проведение семинара по сотрудничеству в сфере производства ВИЭ. В качестве организаций, обеспечивающих поддержку деятельности рабочей группы определены: ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России и Китайский инженерный институт по ВИЭ. Они проведут анализ и предоставят перечень перспективных проектов, которым будет оказано содействие сторон в решении вопросов, возникающих при их реализации.

Следующее заседание рабочей группы состоится в 2017 году.