Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Результаты визита Си Цзиньпина в Москву нельзя переоценить

Вчера в автобусе я услышал, как две немолодые женщины обсуждали телевизионные новости, задели они и встречу Владимира Путина и Си Цзиньпина в Кремле. С чисто женской логикой одна сказала другой: «Наш президент на встречах с лидерами так по доброму улыбается только этому китайцу Си Цзиньпину! Видно, что доверяет ему!». Вторая вспомнила: «И  Си Цзиньпин тоже комфортно себя в Кремле чувствовал, расслабленно!.. Не то, что когда с другими президентами! Слава Богу, что у нас теперь с Китаем хорошие отношения!».

Для меня этот короткий, случайно подслушанный разговор – дороже десятков аналитических публикаций относительно состояния отношений между Россией и Китаем, поскольку он свидетельствует о главном – о том, что оценку высокого уровня доверия между нашими странами начинает, наконец, разделять и  народ! А ведь не секрет, что большинство экспертов и в России, и в Китае до самого последнего времени оценивали наши отношения так: «В верхах горячо, а внизу – прохладно»… Конечно, еще немало надо сделать для того, чтобы окончательно из народной памяти стерлись негативные стереотипы, сформировавшиеся за предыдущие десятилетия, чтобы народ перестал верить алармистам, зарабатывающим себе на жизнь сея  зерна враждебности и недоверия.

Об этой, уже 21-й (!) встрече Владимира Путина и Си Цзиньпина написано уже столько, что сложно добавить что-то новое. Поэтому я попытаюсь обобщить прошедшие события, и, может быть, сделать прогноз на ближайшую перспективу.

Эксперты в России тоже отмечают доверительный характер личных  отношений между Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. С одобрением воспринят и факт награждения Председателя КНР орденом Андрея Первозванного. В современной истории  Си Цзиньпин стал  третьим лидером иностранного государства, награжденным этой высшей наградой России. Напомню, что этот орден был утвержден еще самим Петром I-м! Надо сказать, что даже оппозиционные СМИ (обычно критикующие любые действия власти) не рискнули осуждать  это решение, поскольку действительно личный вклад Си Цзиньпина в укрепление отношений между Россией и Китаем очевиден…
Как всегда, к этому визиту  было приурочено  подписание новых многомиллиардных соглашений, но, скорее всего, мощного прорыва в экономическом сотрудничестве в ближайшие годы ожидать не приходится – слишком велика инерция российской бюрократической машины. Не сломлен до конца и скрытый саботаж в недрах некоторых ведомств так называемого «экономического блока» правительства России, где до сих пор сильны позиции прозападного лобби…. Но поступательного, эволюционного развития российско-китайского сотрудничества заблокировать уже не удастся, по крайней мере – до тех пор, пока у руля нашего государства стоит Владимир Путин. Цифры взаимной торговли и инвестиций в последнее время радуют, хоть они и не идут ни в какое сравнение с объемами торговли Китая, например, с Америкой. Но гораздо важнее другое! А именно тот факт, что за последние годы экономическое и политическое взаимодействие России и Китая стали главным фактором, стабилизирующим ситуацию в Евразии, и не только. Можно с уверенностью сказать, что ситуация в мире была бы сегодня гораздо сложнее и опаснее, если бы такого взаимодействия между КНР и РФ не существовало!..

С этой точки зрения результаты визита Си Цзиньпина в Москву, состоявшегося накануне G-20, нельзя переоценить! Скорее всего, лидеры наших государств согласовали свои позиции по самым важным вопросам современной политической ситуации, и вместе их отстаивать будет гораздо легче!