Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

В Кремле состоялись российско-китайские переговоры

Переговоры Президента России Владимира Путина с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином состоялись сегодня, 4 июля, в Кремле.

В ходе переговоров в узком составе стороны обсудили вопросы политического взаимодействия, торгово-экономического, военно-технического и гуманитарного сотрудничества двух стран. Ряд вопросов был посвящен теме развития сотрудничества между странами на территории Дальнего Востока.

Стороны приняли решение подготовить новую программу всеобъемлющего партнерства России и Китая на Дальнем Востоке.

В частности, участники обсудили условия, которые сегодня созданы на Дальнем Востоке России для иностранных инвесторов. Так, в ближайшее время будет создан совместный Центр поддержки китайских инвесторов на Дальнем Востоке России. Его основные задачи – привлечение китайских инвесторов к реализации проектов на Дальнем Востоке, сопровождение их на всех стадиях осуществления проекта.

Еще одно важное направление совместной повестки - развитие международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2». В   Приморском крае уже заработали в круглосуточном режиме пункты пропуска, а контроль грузов на границе теперь осуществляет один орган. Также введено электронное декларирование грузов, установлены предельные сроки ожидания таможенного контроля транспортных средств.

Кроме того, важным направлением совместной работы в макрорегионе является увеличение экспорта в Китай экологически чистого продовольствия, произведенного в России.

Отметим, за 4 месяца этого года товарооборот между регионами Дальнего Востока и Китаем вырос на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2 млрд. долларов. На сегодняшний день в рамках территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток с участием китайских компаний уже реализуется 26 инвестиционных проектов на сумму 3 млрд долларов.

В планах правительств двух государств нарастить объемы российско-китайского инвестиционного сотрудничества на Дальнем Востоке в ближайшие несколько лет – до 15 млрд долларов.

Напомним, в рамках официального визита Председателя КНР в Россию Владимир Путин и Си Цзиньпин провели встречу с представителями общественных организаций, деловых кругов и медиасообществ двух стран.

По итогам визита главы КНР в Россию Владимир Путин и Си Цзиньпин подписали Совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики о дальнейшем углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия и Совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики о текущей ситуации в мире и важных международных проблемах. Кроме того, по итогам визита утвержден План действий по реализации положений Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой на 2017–2020 годы.

В присутствии глав двух государств и на полях визита подписан пакет межправительственных и коммерческих документов о сотрудничестве в различных областях.