Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

25-я регулярная встреча глав правительств России и Китая

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин и Премьер Государственного совета Китайской Народной Республики Ли Кэцян обсудили актуальные вопросы развития российско-китайских отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия. Особое внимание было уделено сотрудничеству в инвестиционной, промышленной, энергетической, сельскохозяйственной и транспортной областях, активизации научно-образовательных и культурно-гуманитарных контактов. Встреча прошла в режиме видеоконференции.

Из стенограммы:

М.Мишустин: Уважаемый господин Ли Кэцян! Уважаемые китайские друзья!

Приветствую вас на 25-й встрече глав правительств России и Китая. Из-за пандемии коронавируса она проходит в видеорежиме. Конечно, данный формат не в полной мере отвечает нашим потребностям. Двусторонняя повестка слишком насыщенна и требует личного общения.

Вместе с тем даже в нынешних непростых условиях наш диалог не прерывается. Это подтверждает особый, уникальный характер отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия, связывающих Россию и Китай.

Механизм регулярных встреч уже четверть века обеспечивает координацию практического сотрудничества на всех направлениях, позволяет находить оптимальные решения стоящих перед нами задач. Главное – мы своевременно, на всех уровнях сверяем часы по ключевым вопросам. Сегодня обсудим, что сделано за год, наметим планы на будущее.

В основе наших отношений – прочные традиции добрососедства и взаимоуважения и, конечно, многовековая общая история. В прошлом году мы отмечали 70 лет со дня установления дипломатических отношений. В этом – вместе отпраздновали 75-ю годовщину Победы. Ведь в годы Второй мировой войны наши народы плечом к плечу сражались с общим врагом. Сейчас, когда мир столкнулся с угрозой коронавирусной инфекции, мы также поддерживаем друг друга – направляем гуманитарную помощь, медицинских специалистов, налаживаем производство вакцин и современных лекарственных средств. Хотел бы поблагодарить партнёров за оказанную поддержку. Считаю, что успехи Китая в борьбе с коронавирусом заслуживают самой высокой оценки.

Китай для России – это не только давний друг, но и самый крупный торговый партнёр. Доля КНР во внешнеторговом обороте России составляет около 17%. К сожалению, в условиях распространения коронавируса показатели взаимной торговли несколько снизились. Уверен, что с учётом темпов и динамики российско-китайского сотрудничества мы быстро вернём их на траекторию роста. Тем более что лидеры наших стран – Президент Владимир Владимирович Путин и Председатель Си Цзиньпин – поставили перед нами амбициозную цель: вывести объём двусторонней торговли на уровень 200 млрд долларов.

Нам надо наращивать совместные усилия по преодолению негативных экономических последствий коронавируса. Для этого укреплять взаимодействие по всем направлениям – в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Расширять кооперацию в цифровизации. Находить новые перспективные сферы и форматы сотрудничества.

Нужно развивать инвестиционное взаимодействие. Сейчас у нас в активе 90 важных инвестиционных проектов. В основном они сосредоточены в сферах энергетики, промышленного производства, сельского хозяйства, инфраструктуры. Российское Правительство готово оказывать их реализации всю необходимую поддержку.

Разумеется, сотрудничество наших стран не ограничивается торговлей и инвестициями. Мы активно развиваем культурные и гуманитарные связи, межрегиональное взаимодействие. Успешно прошли Годы межрегионального сотрудничества России и Китая. Они придали хороший импульс развитию контактов на местном уровне. Теперь мы проводим Годы российско-китайского научно-технического и инновационного  сотрудничества. Это поможет расширить взаимодействие наших стран в сферах фундаментальной и прикладной науки, высоких технологий и инноваций, а также нарастить масштабы совместных исследований, повысить их результативность. Развитие гуманитарных обменов считаем особенно важным. Они укрепляют традиции дружбы, взаимопонимания и добрососедства.

Хотел бы поздравить Вас и весь китайский народ с успешной посадкой зонда «Чанъэ-5» на поверхность Луны – этапным достижением космической программы КНР. Убеждён, что российско-китайское сотрудничество в области космоса продолжит своё динамичное развитие.

И ещё один момент. Для наших стран важно, чтобы развивалось сотрудничество между Евразийским экономическим союзом и Китаем, в том числе по сопряжению китайской инициативы «Один пояс – один путь» и ЕАЭС. В рамках такого взаимодействия нам нужно приступить к созданию системы цифровых коридоров между странами «пятёрки» и Китаем, сформировать условия для внедрения электронной сертификации во взаимной торговле по ряду товаров и, конечно, наладить диалог по вопросам внешнеторговой политики союза и КНР. Всё это даст новые возможности для совместной работы и позволит выстроить взаимовыгодное сотрудничество.

Коллеги, у нас большая повестка сегодня. После вступительного слова господина Ли Кэцяна обсудим самые важные вопросы, определяющие основные направления российско-китайского сотрудничества, заслушаем отчёты сопредседателей пяти межправительственных комиссий, которые входят в состав механизма регулярных встреч глав правительств.

Хотел бы передать Вам, уважаемый господин Ли Кэцян, слово.

 

Ли Кэцян (как переведено): Уважаемый Председатель Правительства Мишустин!

Мне очень приятно уже второй раз с Вами встретиться в онлайн-формате. На днях мы вместе присутствовали на заседании Совета глав правительств ШОС. И сегодня мы будем вместе проводить очередную, 25 регулярную встречу глав правительств Китая и России.

Несмотря на то что продолжается пандемия во всём мире и мы не можем очно встретиться, в режиме видеоконференции мы можем продолжать качественный обмен мнениями.

Китай и Россия – добрые соседи, имеющие самые протяжённые общие границы. Мы всегда выстраиваем в отношении друг друга добрососедский внешнеполитический курс. Мы всегда оказываем уважение друг другу во имя взаимной выгоды и соразвития.

Неожиданная вспышка пандемии несколько негативно сказывается на контактах и связях между нами. Мы общими усилиями справимся с задачей по борьбе с этим недугом. И в ходе борьбы против COVID-19 мы постоянно находимся в плотном контакте с российской стороной, в частности, в области профилактики, принятия соответствующих мер, в вопросе сопряжения карантинных мер, а также в области разработки вакцин. У нас у обеих сторон проявляется заинтересованность в сотрудничестве. И вместе с тем мы каждый у себя сосредоточиваемся на развитии своей страны, на повышении благосостояния населения.

Несмотря на то что международная торговля в этом году в мире значительно падает, двусторонняя торговля Китая и России снижается совсем незначительно –порядка 2%. В Китае макроэкономическая политика ориентирована на защиту интересов субъектов рынка, поэтому мы можем с уверенностью ожидать положительный рост экономики страны. В следующем году с помощью расширения внешней открытости мы сможем добиться, чтобы национальная экономика вернулась в диапазон нормального функционирования. Мы по-прежнему видим огромный потенциал торгового сотрудничества между нашими странами, у нас большая взаимодополняемость. Китай – крупнейшая развивающаяся страна, у нас огромный растущий рынок. Мы заинтересованы в увеличении импорта российской продукции в Китай. Вместе с тем мы также нацелены на синхронный рост двусторонней торговли и инвестиций.

Вы правильно сказали: наше сотрудничество не ограничено только торговлей. В культурно-гуманитарной сфере у нас очень добрые традиции сложились, тоже очень большой, неисчерпаемый потенциал. В области мирного освоения космоса у нас тоже прочная основа для сотрудничества. Мы убеждены в том, что очередная встреча глав правительств, особенно с учётом успешно проведённого заседания межправительственной комиссии, возглавляемой вице-премьерами, позволит нам в условиях пандемии добиваться удовлетворительных результатов и воодушевляющих успехов в сотрудничестве.