Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Выступление Кирилла Барского на встрече региональных отделений ОРКД в Москве

Задача сегодняшнего дня – больше информации о культуре Китая

За последние десятилетия Китай добился феноменальных успехов во всех областях. Причин этому много, но не в последнюю очередь эти успехи стали возможными благодаря тому, что, уделяя первостепенное внимание решению экономических задач, так сказать, материальному началу, в Китае не забывали и о начале духовном. Достаточно вспомнить, что провозглашенный в 1978 г. курс реформ с первых шагов сопровождался пересмотром дискредитировавшей себя в период «культурной революции» политики в области культуры, реабилитацией традиционной культуры Китая, восстановлением учреждений сферы культуры и творческих ассоциаций, возрождением нормальной духовной жизни общества.

Нет нужды говорить о том, какую роль играют традиция и культура в жизни Китая, насколько велико значение духовных основ в формировании и развитии китайской цивилизации. От Конфуция до «социалистической духовной культуры», от народных праздников до китайского рока – все это единый феномен китайской культуры, невообразимо разнообразной и яркой, но в то же время внутренне взаимосвязанной. То, что в сегодняшнем Китае уважение к традициям довольно гармонично уживаются с постмодерном и молодежными субкультурами, большая заслуга правительства КНР и  китайской компартии.

Этот симбиоз традиций и современности составляет основу китайского национального самосознания. В условиях, когда под давлением западной культуры и американского образа жизни во многих странах размываются национальные ценностные ориентиры, Китай держит курс на укрепление своей системы ценностей. Повышенное, особенно в последние годы, внимание Пекина к вопросам духовности, нравственности, морали, культуры и искусства, образования и воспитания позволяет китайской нации сохранять свою идентичность, иметь собственное лицо, гордиться своим славным прошлым и расцветающим настоящим. Согласитесь: не каждая страна может этим похвастаться. Сам по себе феномен подъема китайской культуры в новых условиях возросших возможностей государства на фоне бережного сохранения культурных традиций не может не привлекать внимание и не вызывать уважение.

Почему это важно для нас, сторонников развития дружественных связей с Китаем? Прежде всего потому, что именно китайская культура больше, чем что бы то ни было, привлекает под знамена дружбы с Китаем российских граждан. Это интерес и к трактатам древнекитайских философов, и к произведениям средневековой поэзии, живописи и каллиграфии, и к необычному жанру пекинской оперы, и к современному искусству Китая. Зерна этого интереса ложатся на благодатную почву любознательного и пытливого характера нашего человека –  в массе своей высокообразованного, интеллигентного, стремящегося к приобретению новых знаний и живо интересующегося всем, что происходит в нашей стране и за ее пределами.

Культурные связи были, есть и будут важнейшей составляющей работы Общества российско-китайской дружбы. Казалось бы, в этой области наработан огромный опыт, функционируют хорошо зарекомендовавшие себя механизмы, и ничего нового придумывать не надо. Но дело в том, что Китай переживает этап стремительной трансформации. Развитие культуры в КНР не отстает от темпов перемен в других сферах. Посмотрите, как глобализация, цифровизация, перетекание искусства в онлайн меняют содержание и формы культурного самовыражения. Взять, к примеру, стремительный рост популярности видеороликов «Тик Ток», ставших поистине разновидностью народного творчества.

Условия, в которых мы живем и работаем, меняются буквально на глазах. И сегодня развивать культурные связи только теми способами и в тех формах, как это делалось 30, 20 и даже 10 лет назад, уже нельзя.  

Нормализация двусторонних отношений с КНР, выведение их на уровень стратегического партнерства и затем подписание Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем, 20-летие которого мы отметили 16 июля этого года, открыли небывалые возможности для общения двух народов. Развитие торгово-экономических связей, расширение туристических и образовательных обменов позволили миллионам граждан нашей страны своими глазами увидеть Китай. А скачок в области технологий предоставил невиданные ранее технические возможности для знакомства с культурой друг друга. Массовым явлением в России стало увлечение китайским языком. Взаимный интерес россиян и китайцев друг к другу, к культуре друг друга – налицо.

Но что мы видим сегодня? Среднестатистический житель нашей страны плохо знает Китай. Да, много пишется и говорится об экономических достижениях КНР, издается большое количество научных исследований, публицистической и специальной литературы по Китаю. Что же касается достижений китайской культуры, здесь дело обстоит неважно. Даже образованные люди в России стали хуже ориентироваться в китайской классике, не говоря уже о современных произведениях литературы и искусства КНР.

Подлинные китайские реалии начинают ускользать от нас, они словно скрываются за нарастающим каскадом информации, порой не самой правдивой, а то и тенденциозно негативной. Например, рядовые граждане России знают о том, что КНР стала второй экономикой мира, хорошо понимают значение Китая и нашего сотрудничества с ним, но слабо представляют себе, чем живут китайцы, какие у них заботы, мечты, каковы их жизненные ценности. А ведь эти ценности, конечно, национально окрашенные, во многом созвучны нашим представлениям о добре и зле, о смысле жизни, о семье, о дружбе, об исторической памяти народа, об отношении к Родине.

Выясняется, что в российском обществе укоренены стереотипы и предрассудки в отношении Китая. Происходит ползучее распространение антикитайских настроений, в том числе среди политиков, государственных чиновников, бизнесменов, интеллектуальной элиты и, что самое опасное, среди детей и молодежи. Они грамотно подогреваются определенными кругами с использованием широкого набора инструментов, в том числе интернета и социальных сетей. Эта тенденция, в корне противоречащая задачам Общества российско-китайской дружбы, не может не вызывать беспокойство.

С сожалением приходится констатировать, что поток негативной информации о Китае в международной и российской прессе и в интернет-пространстве в последние годы быстро нарастает. В основном новости пишутся на Западе и потом просто переводятся и ретранслируются отечественными соцсетями, интернет-ресурсами, электронными и печатными СМИ. Главным образом эти отрицательно заряженные новости касаются политики и экономики, но они напрочь забивают информацию культурной направленности, вытесняя культуру Китая на обочину обывательского внимания. 

В нашей стране появилось большое количество специалистов по Китаю. Большинство из них – это серьезные эксперты, знатоки Китая, ответственно занимающиеся своим делом, понимающие суть происходящих процессов. Для их анализа характерны объективность и взвешенность оценок. Однако немало и псевдополитологов, бросающихся в крайности. Есть и откровенные «китаефобы», сознательно тиражирующие небылицы о Китае. Часть из них сенсационными заявлениями стремится к дешевой популярности, другая же часть явно отрабатывает определенный заказ, пугая население якобы агрессивным Пекином и создавая искаженное восприятие Китая. Нельзя позволять этим людям формировать общественные настроения, диктовать повестку дня российско-китайских связей. 

Что же в этой ситуации делать? Ответ очевиден. Необходимо утроить усилия по развитию культурных связей, распространению истинных знаний о Китае, о великой китайской культуре. Здесь, помимо правительственных ведомств, особенно востребована роль СМИ, научных центров, общественных организаций и, конечно же, Общества российско-китайской дружбы и его региональных отделений.

Пандемия новой коронавирусной инфекции и связанные с ней ограничения контактов существенно осложняют эту работу. Но нашими «союзниками» являются виртуальные средства общения и распространения информации, и их следует активно осваивать и использовать.

Виртуальный формат вполне подходит для проведения видеовыставок художественных произведений, демонстрации фильмов, проведения лекториев,  встреч с интересными людьми, мастер-классов, презентаций книг. Для этих целей необходимо модернизировать интернет-ресурсы общественных организаций, продвигающих развитие дружественных связей и культурного сотрудничества с Китаем, активнее работать в популярных социальных сетях. Это – веление времени.

Магистральным направлением сегодня должна быть в хорошем смысле активная «пропаганда» наших культурных связей с Китаем, продвижение позитивной информации о Китае, просвещение наших соотечественников о том, как прекрасна и разнообразна китайская культура. Следует сконцентрировать внимание на том, что нас объединяет – это и устремленные в будущее проекты сотрудничества, и память о советско-китайской дружбе, о войне, о помощи, которую оказал китайскому народу Советский Союз в деле становления и развития его экономики и культуры. Рассказывать россиянам и китайцам о том, как сегодня Россия и Китай поддерживают друг друга на международной арене, как вместе работают в таких областях, как безопасность, экономика, гуманитарная сфера.

Отдельного внимания заслуживает знакомство россиян с достопримечательностями Китая, а китайцев – с историей, культурой, памятниками и увлекательными туристическими маршрутами на территории России. А Россия – это не только Москва и Санкт-Петербург (при всей прелести и значимости двух столиц). У нас огромная, прекрасная страна, которую китайским гостям еще предстоит по-настоящему для себя открыть.

Пандемию мы рано или поздно победим, и тогда развитие дружественных связей с Китаем в области культуры должно в полной мере реализовать свой потенциал. Это организация взаимных визитов, творческих экспедиций, художественных выставок, кинофестивалей, поэтических и музыкальных вечеров и так далее.

Для успешной работы энтузиастам российско-китайской дружбы необходимы партнеры. Следовало бы наращивать взаимодействие между Обществом российско-китайской дружбы и другими НКО с органами власти, с центральными и местными СМИ, с музеями, галереями, театрами, филармониями, концертными залами, издательствами, библиотеками. Нам и нашим единомышленникам потребуются и спонсорская поддержка со стороны бизнеса, и тесное взаимодействие с китайской стороной – посольством КНР в Москве и китайскими генеральными консульствами в крупных городах России, с Китайским культурным центром, с институтами и кабинетами Конфуция на территории Российской Федерации.

Многое можно сделать, объединяя усилия заинтересованных общественных организаций. Среди новых «игроков» на этом «поле» хотел бы отметить созданную в апреле этого года Всероссийскую ассоциацию преподавателей китайского языка, в состав которой вошли десятки вузов и средних школ по всей России, где изучают китайский язык.

Убежден, что мы, активисты Общества российско-китайской дружбы, и все те в России, кому небезразлично будущее наших культурных связей с Китаем, могут сделать очень и очень многое. Задача сегодняшнего дня – больше информации о культуре Китая и в целом позитивной информации о нашем великом соседе и стратегическом партнере. Остальное – приложится.

К.Барский, заместитель Председателя Общества российско-китайской дружбы