Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

26-я регулярная встреча глав правительств России и Китая

Встреча прошла в режиме видеоконференции.

Ли Кэцян (как переведено)Мне очень приятно с Вами, господин Председатель Правительства, в режиме видеоконференции проводить очередную, 26-ю регулярную встречу глав правительств Китая и России.

На днях мы уже вместе присутствовали на заседании СГП ШОС и АСЕМ. И сегодняшняя очередная наша встреча в онлайн-формате позволяет нам подвести итоги года в развитии практического сотрудничества между двумя странами во всех сферах, а также обменяться мнениями насчёт дальнейшего углубления взаимодействия.

Китай и Россия – крупнейшие соседние страны. Мы предоставляем друг другу возможности развития и являемся партнёрами глобального масштаба. Тем более текущий год проходит под знаком 20-летия подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. В связи с этим Председатель Си Цзиньпин и Президент Путин опубликовали совместное заявление о продлении этого договора, который уже наполнен новым содержанием.

Сейчас наши страны активно борются против COVID-19. Устойчиво развивается многоплановое сотрудничество. Налицо позитивные результаты: только за первые 10 месяцев товарооборот между нами достиг 11,56 млрд долларов США – то есть вырос на 30,8%. Уже один этот показатель убедительно показывает огромный потенциал и широкую перспективу нашего сотрудничества.

Хотя ситуация с пандемией не вызывает у нас оптимизма: появляются новые штаммы, и очень трудно предположить, какая будет ещё более серьёзная атака со стороны вируса. Более того, продолжает вяло восстанавливаться мировая экономика. И лишь нарастают факторы непредсказуемости, неустойчивости мировой ситуации.

Наши страны – ведущие и одновременно растущие экономики мира, и в этом плане мы готовы вместе с российскими партнёрами активизировать контакты, координацию, вместе раскрывать потенциал сотрудничества, повышать уровень взаимодействия. Мы также готовы прилагать совместные усилия в борьбе против COVID-19, обеспечивать устойчивость глобальной поставочно-производственной цепочки, укреплять зелёное развитие, способствовать устойчивому восстановлению мировой экономики, играть более крупную роль в деле мира и стабильности в регионе и мире.

 

М.Мишустин: Уважаемый господин Ли Кэцян! Уважаемые коллеги!

Рад приветствовать Вас на 26-й регулярной встрече глав правительств России и Китая.

Хочу прежде всего поздравить Вас и всех китайских друзей с важным событием. В этом году Коммунистическая партия Китая празднует своё столетие. Наши страны бережно относятся к сохранению общей истории. Искренне желаем вам новых успехов.

Сегодня российско-китайские отношения всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия находятся на самом высоком уровне за всю многовековую историю и продолжают динамично развиваться на основе Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Значимую роль в этом играют регулярные встречи глав правительств, а также работа пяти межправительственных комиссий, заседания которых успешно проводились и в этот непростой из-за распространения коронавируса год. Доклады их сопредседателей сегодня мы заслушаем.

Лидеры наших стран – Президент Владимир Владимирович Путин и Председатель Си Цзиньпин – поставили перед правительствами задачу последовательно расширять практическое взаимодействие во всех областях. И мы уже вышли на хорошие результаты, прежде всего, Вы сказали об этом, по взаимной торговле. В январе – октябре текущего года объём товарооборота увеличился на 31% и составил 110 млрд долларов, это уже серьёзная сумма.

По итогам 12 месяцев рассчитываем выйти на новые рекордные показатели. Главное – в ближайшие три года довести двустороннюю торговлю до 200 млрд долларов, как поручили нам главы наших государств.

Особая ценность российско-китайских отношений в том, что они охватывают все области и направления взаимодействия. Сотрудничество в сфере энергетики приобрело комплексный и действительно стратегический характер. Стабильно работает газопровод «Сила Сибири». По графику идут поставки российского сжиженного природного газа в рамках совместного проекта «Ямал СПГ» по Северному морскому пути непосредственно китайским потребителям.

Новые успехи достигнуты в сфере мирного атома. При участии наших специалистов в Китае началось сооружение четырёх новых энергоблоков для атомных электростанций российского дизайна. У «Росатома» есть интересные предложения по развитию сотрудничества. Это особенно важно в контексте глобальной климатической повестки, поскольку зелёная и безопасная атомная энергетика предусматривает нулевые выбросы парниковых газов в атмосферу.

И конечно, не могу не сказать о гуманитарных связях. Именно они формируют общественную основу российско-китайского добрососедства, укрепляют традиции дружбы, которые передадим будущим поколениям.

Мы успешно провели Годы научно-технического и инновационного сотрудничества. Было организовано свыше тысячи совместных мероприятий. Учёные и исследователи наших стран смогли обменяться опытом и наладить полезные контакты. Важным итогом перекрёстных годов стало решение об участии китайских специалистов в масштабном российском проекте класса «мегасайенс» НИКА. Он откроет возможности для проведения уникальных экспериментов, станет драйвером научно-технического взаимодействия.

Коллеги! Российско-китайское сотрудничество развивается в непростой внешней обстановке. К сожалению, некоторые зарубежные партнёры продолжают предпринимать в наш адрес недружественные действия. Используют приёмы недобросовестной конкуренции, зачастую нарушая базовые нормы многосторонней торговой системы. Незаконные односторонние санкции, политическое и экономическое давление – с этими вызовами сталкиваются и Россия, и Китай.

Наш лучший ответ – объединение усилий для совместного развития на принципах равноправия, взаимного доверия и уважения, в том числе по сопряжению планов Евразийского экономического союза и китайской инициативы «Один пояс – один путь». Это важно для укрепления взаимосвязанности на евразийском пространстве, поможет обеспечить экономический прогресс России и Китая и создать надёжную основу для формирования Большого евразийского партнёрства, с идеей которого выступил Президент России Владимир Владимирович Путин.

Уважаемый господин Ли Кэцян! Уважаемые коллеги! У нас сегодня большая, содержательная повестка. Многие вопросы имеют стратегический характер. Уверен, что мы выйдем на конкретные решения, которые придадут дополнительный импульс развитию всеобъемлющего и многопланового российско-китайского сотрудничества. 

 

Документы, подписанные по завершении 26-й регулярной встречи глав правительств России и Китая:

Совместное коммюнике по итогам 26-й регулярной встречи глав правительств России и Китая

Подписали: Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Владимирович Мишустин и Премьер Государственного совета Китайской Народной Республики Ли Кэцян

Протокол 8-го заседания Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству

Подписали: Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Андрей Рэмович Белоусов и Заместитель Премьера Государственного совета Китайской Народной Республики Хань Чжэн

Подписание документов по завершении 26-й регулярной встречи глав правительств России и Китая

Протокол 18-го заседания Межправитель­ственной Российско-Китайской комиссии по энергети­ческому сотрудничеству

ПодписалиЗаместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Валентинович Новак и Заместитель Премьера Государственного совета Китайской Народной Республики Хань Чжэн

Протокол 22-го заседания Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству

ПодписалиЗаместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Алексеевна Голикова и Заместитель Премьера Государственного совета Китайской Народной Республики Сунь Чуньлань

Протокол двадцать пятого заседания Российско-Китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств

Подписали: Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Николаевич Чернышенко и  Заместитель Премьера Государственного совета Китайской Народной Республики Ху Чуньхуа

Протокол встречи сопредседателей Межправительственной Российско-Китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики

ПодписалиЗаместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Петрович Трутнев и Заместитель Премьера Государственного совета Китайской Народной Республики Ху Чуньхуа