Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Рост российско-китайской торговли до 200 млрд долл. ожидается уже в будущем году

2 декабря в формате видеоконференции состоялось 26-е заседание Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. Заседание прошло под председательством заместителя председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко и заместителя премьера Государственного совета Китайской Народной Республики Ху Чуньхуа.

В ходе встречи стороны обсудили итоги деятельности двенадцати отраслевых подкомиссий, вопросы двустороннего взаимодействия в торгово-экономической и ядерной сферах, в области транспорта, космоса, таможни, сельского хозяйства, финансов, науки, охраны окружающей среды, строительства, связи и информационных технологий.

Заместитель министра экономического развития России Владимир Ильичев, возглавляющий рабочий секретариат российской части комиссии, выступил с докладом по текущим вопросам торгово-экономической повестки российско-китайского сотрудничества. В своем выступлении он уделил особое внимание итогам реализации принятой в феврале 2022 года дорожной карты по наращиванию российско-китайской торговли. Согласно документу, общие показатели товаров и услуг между двумя странами к 2024 году достигнут отметки в 200 млрд долл.

«Фактические показатели взаимной торговли в 2021 году, а также показатели за 10 месяцев 2022 года уже превысили целевые ориентиры, заложенные в дорожной карте, – отметил Владимир Ильичев. – Таким образом, поставленная главами России и Китая задача по наращиванию торговли с Китаем может быть выполнена уже в будущем году».

В своем выступлении замминистра подчеркнул практическую пользу выстроенного совместно с министерством коммерции КНР механизма по выявлению и снятию барьеров и ограничений в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Положительные результаты от совместной работы можно наблюдать в сфере сельского хозяйства, транспорта, финансов и в вопросах оказания адресной помощи российским компаниям.

«В текущих планах двустороннего взаимодействия на 2023 год – возобновление практики проведения российско-китайского ЭКСПО и организация седьмой выставки в России, – сообщил Владимир Ильичев– Не стоит забывать также и о совместной работе в инвестиционной сфере, продолжать наращивать динамику взаимодействия в области «зеленого» и низкоуглеводного развития, претворить в жизнь планы правительств Сахалинской области и провинции Гуандун об обмене опытом в части функционирования систем квотирования выбросов парниковых газов».