Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

О визите руководителя КНОДЗ в ОРКД и Институт Китая

21 апреля делегация КНОДЗ посетила Институт Китая и современной Азии РАН, где состоялся Круглый стол ИКСА РАН и ОРКД «Новая эпоха в российско-китайских отношениях. 2013-2023 гг.».

Общая фотография в ОРКД

Ю.В.Тавровский и К.В.Бабаев

В зале собраний перед началом круглого стола

Встречи в ОРКД - это возможность увидеть коллег из других регионов

К.В. Бабаев и Линь Сунтян

Зал с трудом вместил всех собравшихся

Круглый стол «Россия и Китай в Евразии: вызовы и перспективы двустороннего и многостороннего взаимодействия»

Каждый раз, бывая в Москве, сотрудники журнала "Россия и Китай" наносят визит в Общество дружбы. Здесь тепло встретят, угостят чаем, расскажут о последних новостях и предстоящих событиях, дадут полезный совет. Здесь можно встретить и познакомиться с коллегами из других регионов и, конечно же, с друзьями России из Китая. Одним из наиболее значимых событий за последнее время стал дружеский визит нового руководителя Китайского общества дружбы с заграницей Линь Сунтяня . Наш корреспондент побывал на этой встрече, а заодно стал участником двух конференций и свидетелем многообещающих сдвигов в Институте Китая и современной Азии.

Собственного помещения Общество дружбы не имеет, ему выделено две комнаты в здании Института Китая и современной Азии (ранее Институт Дальнего Востока). Комнаты уютные и красиво декорированные, с хорошим ремонтом. Чего, к сожалению, нельзя сказать о здании в целом. После крушения СССР Институт Дальнего Востока разделил судьбу многих других научных учреждений. Сказывалось недофинансирование, старение кадров. Ощущалось и невостребованность научной экспертизы, оторванность от принятия решений на государственном уровне. Тем не менее, при всех сложностях Институт по-прежнему был и остается ведущим научным центром по исследованиям Китая. Здесь продолжают трудиться такие крупные учёные как Бони Л.Д., Виноградов А.О., Малявин В.В., Мясников В.С., Кондрашева Л.И., Петровский В.Е., Сазонов С.Л., Уянаев С.В. и многие другие

Еще в момент создания журнала мы познакомились с руководителем на тот момент еще Института Дальнего Востока академиком Михаилом Леонтьевичем Титаренко. Его внимание и доброе напутствие немало поддержали нас на первом этапе. Мы опубликовали большое интервью с ним в самом первом номере журнала «Россия и Китай». К сожалению, во что-то большее это знакомство не вылилось. Недоработали, сказалась и наша отдаленность от Москвы.

Собираясь на встречу с руководителем КНОДЗ, мы заглянули на сайт Института и с радостью отметили обновленный дизайн и ленту новостей. Среди анонсов на неделю нашего пребывания в Москве было сразу две конференции и круглый стол «Россия и Китай в Евразии».  По результатам участия мы получили не только массу ценной информации и видеоматериала (доступны на канале @gea_site и по хэштегу #институткитая), но и много новых контактов и впечатлений.

Первое впечатление - это общее оживление, оптимизм, энергия, которая исходит от всех, с кем довелось общаться в Институте Китая. Но, как водится, перемены даются с трудом. Проблем накопилось немало, в том числе после периода пандемии и удаленной работы.

Второе - возросшая открытость и публичность. Сайт я уже упомянул. Также в канале Института в Telegram постоянный поток новостей, в том числе комментарии сотрудников средствам массовой информации. Девушки из пресс-службы отвечают на запросы оперативно, содействуют участию в мероприятиях. Конференции транслируются, в том числе, и в системах видеосвязи, что сильно повышает их охват и представительность.

Очевидно, что новые веяния связаны с приходом в Институт нового руководителя. Кирилл Владимирович Бабаев в 2000 г. окончил МГИМО МИД России по специальностям «востоковедение» и «международные отношения», занимался изучением Кореи и Японии. Позднее получил второе образование в области финансов и государственного управления. Работал в сфере международных отношений и коммуникации в крупных российских компаниях, включая группу «Сибирский алюминий» (ныне – «Базовый элемент»), группу МДМ, а также на руководящих должностях в ПАО «Сбербанк», инвестиционной компании А1 и консорциуме «Альфа-групп». Свой опыт выстраивания отношении с органами государственной власти и в корпоративной среде Бабаев реализует теперь и в Институте. ИКСА заключил соглашения о консорциуме с ведущими вузами России, создал Координационный совет по Китаю, начал работу в рабочих группах по реформированию российского востоковедения (при Минобрнауки РФ) и по российско-китайским отношениям (при Совете Безопасности РФ). Укрепляется взаимодействие с образовательными учреждениями. Так в апреле состоялась торжественная церемония открытия совместно созданного ИКСА РАН и НИУ ВШЭ первого в России интенсива-практикума для студентов «Китайская перспектива».

В 2022 г. коллектив Института значительно усилился не только выдающимися востоковедами, но и молодыми учёными, доля которых впервые достигла 34%. Втрое выросло число аспирантов ИКСА РАН. Прошла аттестация научных сотрудников и впервые за несколько лет состоялись конкурсы на замещение научных должностей. Зарплаты сотрудников за год выросли на 15%, премии – почти вдвое. Введены надбавки за стаж и публикации. Открыты два новых научных центра, начали работу три новых научных журнала – «Российское китаеведение», «Корееведение» и «Аналитические записки ИКСА РАН».

Темы упомянутых ранее конференций отражают два важных стороны работы Института. Первая – изучение собственно Китая. Вторая – изучение роли КНР в формировании нового миропорядка.

«Наш институт приобретает статус главного государственного научно-аналитического центра по изучению Китая. Мы находимся в эпицентре формирования новой восточной политики нашего правительства. Консультируем его и крупнейшие российские корпорации по взаимодействию с китайскими партнерами». (К. Бабаев).

Роль Института признают и китайские партнеры. Недаром руководитель КНОДЗа Линь Сунтянь прибыл в ИКСА сразу после встреч в Государственной Думе. В своем выступлении он отметил:

«От имени КНОДЗ я хотел бы выразить искреннюю благодарность Институту Китая и современной Азии, а также ОРКД за тщательную подготовку этой конференции. На этот визит возложена очень важная миссия – претворять в жизнь консенсус, достигнутый между Председателем Си Цзиньпином и Президентом Путиным по укреплению сотрудничества между нашими странами. Цели визита:  первое  -  поддержание  нашей дружбы, вторая - крепить народную дипломатию, третья – поиск путей совместного  развития».

Для себя мы сделали выводы, что позитивные изменения в Институте Китая и современной Азии начали происходить крайне своевременно. России, её руководству сегодня, как никогда ранее, необходима чёткая, научно обоснованная информационная база по Китаю с тем, чтобы строить отношения с этой страной с опорой на компетентное экспертное сообщество как в этом институте, так и в других исследовательских центрах.