Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Визит делегации Китайского народного общества дружбы с заграницей в Россию

С 20 по 23 апреля 2023 г. по приглашению Общества российско-китайской дружбы в России находилась делегация Китайского народного общества дружбы с заграницей во главе с Линь Сунтянем — Председателем КНОДЗ, заместителем Председателя Комитета по иностранным делам Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая.

20 апреля в Зале официальных лиц и делегаций аэропорта Шереметьево делегацию встречала Первый заместитель Председателя Общества российско-китайской дружбы Г.В.Куликова, Заместитель Председателя Общества российско-китайской дружбы И.Б.Архипов, декан гуманитарного факультета Санкт-Петербургского государственного экономического университета А.А.Пруцких, Ответственный секретарь ОРКД З.Р. Султанова.

С китайской стороны во встрече делегации приняли участие Лю Цинхуа — советник-посланник Посольства КНР в РФ; заместитель Председателя Общества китайско-российской дружбы Чжоу Лицюнь — Председатель Союза китайских предпринимателей в России; атташе Посольства КНР в РФ Цюй Мэнян; помощник Председателя Союза китайских предпринимателей Бинь Синь.

В течение всего периода пребывания делегации КНОДЗ в России на всех мероприятиях и встречах ее сопровождали Первый заместитель Председателя ОРКД Г.В.Куликова, декан гуманитарного факультета Санкт-Петербургского государственного экономического университета А.А.Пруцких, советник-посланник Посольства КНР в РФ Лю Цинхуа и атташе Посольства Цюй Мэнян.

Утром 21 апреля делегация КНОДЗ была принята в Государственной Думе Председателем Общества российско-китайской дружбы, Первым заместителем Председателя Государственной Думы РФ И.И.Мельниковым. Приветствуя прибытие в нашу страну первой делегации КНОДЗ во главе с Председателем Линь Сунтянем, Председатель Общества российско-китайской дружбы И.И.Мельников сказал: «В нашей стране обратили большое внимание на то, что Председатель Си Цзиньпин заявил, что «укрепление и развитие китайско-российских отношений является стратегическим выбором Китая, основанном на собственных фундаментальных интересах страны и тенденциях мирового развития, отношения не подвержены влиянию извне». А в Китае член Госсовета КНР, министр иностранных дел КНР Цинь Ган назвал государственный визит Председателя КНР Си Цзиньпина в Россию исторической поездкой дружбы, сотрудничества и мира.

С особым удовлетворением российская общественность восприняла слова из Совместного Заявления Российской Федерации и Китайской Народной Республики о том, что «дружба двух народов, передаваемая из поколения в поколение, имеет крепкий фундамент, всестороннее сотрудничество двух государств имеет широкие перспективы…»; «Россия заинтересована в стабильном и процветающем Китае, а Китай заинтересован в сильной и успешной России…»; стороны намерены «содействовать взаимопониманию и сближению народов двух стран, неустанно укреплять социальную и гражданскую базу передаваемой из поколения в поколение дружбы двух государств…», что «Стороны намерены углубить межрегиональное сотрудничество, расширить его географию и сферы, наращивать обмены и кооперацию между малым и средним бизнесом».

Эти положения имеют прямое отношение к деятельности Общества российско-китайской дружбы, отметившего свой 65-летний юбилей и деятельности Общества китайско-российской дружбы, которое в будущем году отметит 75-летие со дня создания», — сказал И.И.Мельников.

После этих слов Председатель И.И.Мельников сообщил Председателю Линь Сунятяню, что ОРКД в этом году продолжит активно действовать и надеется на продолжение сотрудничества со своим китайским партнером — Обществом китайско-российской дружбы. При этом И.И.Мельников передал Председателю Линь Сунтяню иллюстрированное издание «65 лет Обществу российско-китайской дружбы», а также План работы Центрального Правления ОРКД на 2023 год и проект Плана сотрудничества Общества российско-китайской дружбы с Обществом китайско-российской дружбы на 2023-2024 гг.

Передавая эти документы, Председатель ОРКД И.И.Мельников сказал, что, если Линь Сунтянь выскажет пожелание о том, чтобы План сотрудничества с российской стороной подписывался не только от имени Общества китайско-российской дружбы, но и от имени Китайского народного общества дружбы с заграницей, он будет это только приветствовать.

В ответном слове Председатель КНОДЗ Линь Сунтянь выразил слова благодарности Председателю И.И.Мельникову за организацию встречи, а также за активное участие в подготовке программы пребывания делегации в России. Поздравив Председателя Общества китайско-российской дружбы с 65-летием со дня создания Общества, Линь Сунтянь сказал, что его поездка преследует несколько целей. Он намерен обсудить с российской стороной пути реализации договоренностей, достигнутых между главами России и Китая в ходе государственного визита Председателя КНР Си Цзиньпина в Россию. Обратить особое внимание на развитие межрегионального сотрудничества. Председатель Линь Сунтянь выразил также благодарность за предоставленную возможность посетить г. Иваново, а также Музей VI съезда Коммунистической партии Китая, тесно связанные с незабываемыми страницами из истории российско-китайской дружбы.

Выступивший на встрече директор Института Китая и современной Азии РАН, Заместитель Председателя Общества российско-китайской дружбы К.В.Бабаев подчеркнул тесное сотрудничество Института с Обществом российско-китайской дружбы, работающим в здании Института. К.В.Бабаев рассказал о том, что Институт не только стал центром, который изучает Китай и российско-китайские отношения, но и готовит для органов государственной власти информационные материалы по актуальным вопросам жизни Китая и двусторонних отношений.

С российской стороны во встрече приняли участие Первый заместитель Председателя ОРКД Г.В.Куликова; член Центрального Правления ОРКД, координатор депутатской группы Государственной Думы по связям с парламентом КНР С.А.Гаврилов; член Центрального Правления ОРКД, директор Первого Департамента Азии МИД России Г.В.Зиновьев; заместитель Председателя ОРКД, директор Института Китая и современной Азии РАН К.В.Бабаев; заместитель Председателя ОРКД, заместитель директора Института Китая и современной Азии РАН С.В.Уянаев; заместитель Председателя ОРКД, Президент центра исследований Азиатско-Тихоокеанского региона С.Ф. Санакоев; член Центрального Правления ОРКД, руководитель Секретариата И.И.Мельникова П.Н.Щербаков.

Вместе с членами делегации КНОДЗ с китайской стороны в беседе участвовал также Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации Чжан Ханьхуэй.

В завершение беседы Председатель ОРКД И.И.Мельников торжественно вручил Линь Сунтяню и Послу Чжан Ханьхуэю медали ОРКД «За вклад в развитие российско-китайских отношений». Они стали первыми представителями КНР, получившими недавно утвержденную официальную награду Общества.

А затем в том же историческом зале Троекуровых палат Государственной Думы состоялась встреча Председателя КНОДЗ Линь Сунтяня с Заместителем Министра иностранных дел РФ А.Ю.Руденко. Встреча проходила в присутствии всех участников: представителей Общества российско-китайской дружбы, Государственной Думы и советника-посланника Посольства КНР в РФ Лю Цинхуа.

Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации А.Ю.Руденко передал делегации привет от министра иностранных дел РФ С.В.Лаврова, подчеркнул важность визита в Россию Председателя КНР Си Цзиньпина, его переговоров с Президентом РФ В.В.Путиным и подписанных в ходе визита совместных документов. Была подчеркнута важность общественной поддержки достигнутых на уровне Глав государств договоренностей и пожелал организациям дружбы больших успехов в их работе.

А.Ю.Руденко сообщил также о том, что в настоящее время обсуждается возможность объявления предстоящих 2024-2025 годов Годами российско-китайских обменов в области культуры, и пожелал организациям дружбы принимать активное участие в этих мероприятиях.

21 апреля делегация КНОДЗ также посетила Институт Китая и современной Азии РАН, где состоялся Круглый стол ИКСА РАН и ОРКД «Новая эпоха в российско-китайских отношениях. 2013-2023 гг.». Открыл заседание директор Института К.В. Бабаев, который в своем выступлении отметил глобальное значение и особенности развития отношений между Россией и Китаем и подчеркнул ведущую роль, которую играет Институт Китая и современной Азии РАН в научном сопровождении развития отношений между нашими странами.

Текст выступления К.В. Бабаева

После своего выступления К.В. Бабаев передал слово Председателю Китайского народного общества дружбы с заграницей Линь Сунтяню.

Тезисы выступления Линь Сунтяня

На мероприятии с выступлением на тему «Путин и Си Цзиньпин зовут в новый поход» выступил Заместитель Председателя Общества российско-китайской дружбы, известный российский публицист и писатель, Председатель Наблюдательного совета ИКСА РАН Ю.В. Тавровский.

Текст выступления Ю.В.Тавровского

По завершении Круглого стола Председатель КНОДЗ Линь Сунтянь дал интервью корреспонденту МИА «Россия сегодня», в котором рассказал о целях своей поездки в Россию и значении государственного визита Председателя КНР Си Цзиньпина для развития китайско-российских общественных связей.

Делегация КНОДЗ завершила свою насыщенную программу первого полного дня пребывания в России встречей в Россотрудничестве с Заместителем Руководителя Россотрудничества Д.Е.Поликановым. Из Россотрудничества делегация поездом отправилась в Иваново.

В Иваново делегацию КНОДЗ встречала ректор Ивановского государственного химико-технологического университета, Председатель Ивановского регионального отделения ОРКД Н.Е.Гордина. Ивановское отделение ОРКД было главным организатором визита делегации КНОДЗ в Иваново.

22 апреля пребывание делегации в Иваново началось с Круглого стола в Ивановском химико-технологическом университете на тему «Итоги государственного визита Председателя КНР Си Цзиньпина в в Россию». В заседании Круглого стола приняли участие: Председатель Ивановской Городской Думы А.С.Кузьмичев, ректор Ивановского энергетического университета Г.В.Ледуховский, другие члены правления и активисты Ивановского отделения ОРКД. Все выступавшие говорили о своей заинтересованности в развитии научно-технического и торгово-экономического сотрудничества с Китаем, заявляли о большом желании иметь постоянного партнера в Китае для поддержания и развития двустороннего практического сотрудничества.

Во время своего выступления Линь Сунтянь отметил, что для него большая честь после визита Председателя КНР Си Цзиньпина в Россию совершить поездку в Иваново – в город первого Совета – в день рождения В.И.Ленина, который отмечается 22 апреля.

В своем выступлении Председатель КНОДЗ Линь Сунтянь сообщил, что КНОДЗ уделяет большое внимание развитию китайско-российского межрегионального сотрудничества и предложил в качестве возможных партнеров г. Иваново китайские провинции Хубэй и Шаньдун.

После завершения Круглого стола делегация посетила Ивановский международный центр образования «Интердом» имени Е.Д. Стасовой. В Интердоме состоялась встреча с Губернатором Ивановской области С.С.Воскресенским. Глава региона отметил, что Ивановская область очень заинтересована в сотрудничестве с китайскими компаниями и китайскими регионами не только в сфере экономики, но и в сфере культуры, а также в деле развития традиций дружбы, сложившихся в 30-40-е гг. прошлого столетия.

В Интердоме делегация в сопровождении губернатора ознакомилась с жизнью и учебой китайских воспитанников Интердома, увидела вещи, учебники и тетради, которыми они пользовались, рисунки, на которых они рисовали Родину, которую никогда не видели. На редких снимках прежних лет были представлены китайские руководители, например, Чжоу Эньлай, посетивший Интердом, и т.д.

После Ивановского Интердома состоялась встреча членов делегации КНОДЗ во главе с председателем Линь Сунятнем с представителями предпринимательских кругов города Иваново.

Во встрече с делегацией КНОДЗ, проходившей под председательством заместителя председателя правительства Ивановской области Ю.В.Васильевой и первого заместителя директора департамента экономического развития и торговли Ивановской области О.С.Шереметьевой, приняли участие представители более десяти предприятий и фирм, познакомивших китайских гостей с инвестиционным потенциалом Ивановской области и возможным привлечением китайских инвестиций для развития региона.

Выступивший на встрече Председатель КНОДЗ Линь Сунтянь сообщил участникам о том, что в мае под его руководством в Пекине состоится встреча с руководителями и представителями народных правительств провинций и городов Китая, во время которой он сообщит ее участникам о большом желании представителей г.Иваново, научно-технических, образовательных и производственных предприятий и фирм города установить и развивать сотрудничество с китайскими партнерами.

В Иваново Председатель КНОДЗ Линь Сунтянь дал интервью информационному агентству ТАСС.

Вечером делегация КНОДЗ направилась поездом в Москву, где предстоял заключительный день пребывания в России.

23 апреля началось для делегации с посещения Музея VI съезда Коммунистической партии Китая. В музее делегация смогла ознакомиться с историей создания экспозиции, уникальными архивными материалами, связанными с историей КПК и свидетельствующими о поддержке нашей страной революционного движения в Китае и становления КПК.

Из Музея делегация отправилась на Красную площадь. Для Линь Сунтяня данный визит стал первым в Россию, поэтому посещение Красной площади — сердца столицы, стало обязательной частью программы.

23 апреля в историческом Красном зале гостиницы «Метрополь» состоялась заключительная встреча Председателя ОРКД И.И.Мельникова с делегацией КНОДЗ во главе с Председателем Линь Сунтянем. Во встрече приняли участие: Первый заместитель Председателя Г.В.Куликова, заместители Председателя Общества И.Б.Архипов, К.М.Барский, С.Ф.Санакоев, Ю.В.Тавровский, декан гуманитарного факультета Санкт-Петербургского государственного экономического университета А.А.Пруцких; Ответственный секретарь Общества российско-китайской дружбы З.Р. Султанова, член ЦП ОРКД, помощник Председателя ОРКД Л.А.Петухин. С китайской стороны во встрече приняли участие советник-посланник Посольства КНР в РФ Лю Цинхуа, Чжоу Лицюнь — заместитель Председателя Общества китайско-российской дружбы, Председатель Союза китайских предпринимателей в России; атташе Посольства КНР в РФ Цюй Мэнъян; помощник Председателя Союза китайских предпринимателей Бинь Синь.

Членам делегации было сообщено о том, что гостиница «Метрополь» занимает особое в российско-китайских отношениях. 14 февраля 1950 года в Красном зале гостиницы И.В.Сталин и Мао Цзэдун присутствовали на приеме по случаю подписания Договора о дружбе, союзе и взаимной помощи между СССР и КНР. По инициативе ОРКД в Красном зале была установлена памятная табличка, посвященная этой исторической встрече.

Выступая на заключительной встрече с Председателем Общества российско-китайской дружбы И.И.Мельниковым Председатель КНОДЗ Линь Сунтянь от себя лично и от имени членов делегации выразил большую благодарность Обществу российско-китайской дружбы, лично Председателю и Первому заместителю Председателя Г.В.Куликовой, за хорошую организацию и содержательную программу пребывания делегации в России, а также за большое гостеприимство, проявленное к делегации в дни ее пребывания в Москве и Иваново.

В заключение своего выступления Председатель КНОДЗ Линь Сунтянь сообщил, что по возвращению в Пекин китайская сторона внимательно изучит все предложения по сотрудничеству между организациями дружбы, внесенные российской стороной, будет активно содействовать привлечению молодежи к деятельности Обществ дружбы и участвовать в развитии межрегионального сотрудничества. Председатель КНОДЗ Линь Сунтянь пригласил делегацию Общества российско-китайской дружбы посетить Китай. Предложение было с благодарностью принято.

После заключительной встречи в Метрополе делегация направилась в Гринвуд.

Посещение Гринвуда началось с осмотра масштабной фотовыставки, созданной в 2021 году — году 100-летия Коммунистической партии Китая и посвященной 100-летию начала учебы китайских студентов в СССР.

После осмотра фотовыставки делегация приняла участие в заседании Круглого стола на тему «Торгово-экономическое сотрудничество и народная дипломатия», прошедшего под председательством Чжоу Лицюня — Председателя Союза китайских предпринимателей в России, Заместителя Председателя Общества китайско-российской дружбы. Участвовавшие в заседании представители китайских предприятий и фирм рассказывали об опыте своей работе в России, подчеркивая при этом, что считают одной из главных задач своей деятельности содействие развитию взаимопонимания и дружбы между народами Китая и России.

В заключение мероприятий в Гринвуде Председатель КНОДЗ Линь Сунтянь дал интервью китайскому телеканалу «Феникс».

Из Гринвуда члены делегации направились в аэропорт, где в Зале официальных лиц и делегаций их провожала Первый заместитель Председателя ОРКД Г.В.Куликова, советник-посланник Посольства КНР в РФ Лю Цинхуа и Председатель Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь.

Визит делегации КНОДЗ в Россию был очень насыщенным и содержательным. Хочется верить, что он сыграет существенную роль в дальнейшем укреплении и развитии российско-китайских общественных связей и контактов, будет содействовать укреплению общественной базы российско-китайских отношений.

Источник: orkd.ifes-ras.ru/