Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Выставка «Древний Китай: ритуал и музыка». Бронза и лаки из собрания Музея провинции Хубэй

Впервые в России в ГМИИ им. А.С. Пушкина будет представлено древнее искусство Китая XVII – III вв. до н.э. из собрания Художественного и археологического Музея провинции Хубэй.

Музей провинции Хубэй выделяется среди других музеев Китая, в которых хранятся бесценные произведения древнекитайского искусства. Он расположен в столице провинции - городе Ухань. Его собрание насчитывает более 260 тысяч памятников, обнаруженных во время археологических раскопок; 812 предметов из его коллекции входят в число наиболее ценных реликвий древнего Китая, а 16 признаны национальным сокровищем страны.

На выставке будет представлено более 100 памятников, большая часть которых происходит из погребений провинции Хубэй. В частности, из большой четырехкамерной гробницы V в. до н. э., принадлежавшей правителю И царства Цзэн, которая была обнаружена археологами в 1978 году. Здесь были открыты уникальные ритуальные предметы, среди которых музыкальные инструменты, ритуальные изделия из бронзы, серебра, золота, яшмы и нефрита, предметы из лака; доспехи, оружие и бамбуковые свитки. Для выставки в Москве было отобрано несколько предметов из этой уникальной гробницы, которые вошли в золотой фонд китайской археологии и снискали мировую известность: это несколько ритуальных сосудов, фигурная стойка с литофонами, бронзовая подставка под барабан с изображением извивающихся змей и знаменитая скульптура мифической птицы.