Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Ли Кэцян и Д. Медведев провели совместную пресс-конференцию

13 октября премьер Госсовета КНР Ли Кэцян и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провели совместную пресс-конференцию, успешно завершившую 19-ую регулярную встречу глав правительств двух государств.

Ли Кэцян отметил, что китайско-российские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия вступили в новый период развития. Китай является самой населенной страной мира, а Россия -- самой большой по площади страной на планете. Кроме того, страны приходятся друг другу крупнейшими соседями, поэтому их сотрудничество имеет естественно обусловленный стратегический, стабильный и долгосрочный характер, а также отвечает интересам обеих сторон. Обоюдно выигрышное взаимодействие не только приносит пользу народам двух стран, но и благоприятствует миру и процветанию на планете.

По словам главы китайского правительства, обеим сторонам следует продолжать открывать свои рынки, повышая уровень торговли и увеличивая объем двухсторонних инвестиций на реализацию стратегически важных проектов с тем, чтобы китайско-российское деловое сотрудничество достигло новых высот в процессе экономической модернизации. Наряду с тем гуманитарное сотрудничество между Китаем и Россией ждут прекрасные перспективы, сторонам предстоит укрепить взаимопонимание и дружбу между народами посредством совместных студенческих обменов, развития отраслей культуры и образования, а также качественного проведения "Года дружеских молодежных обменов между КНР и Россией" и торжеств по случаю 70-летней годовщины победы во Второй мировой войне.

В свою очередь Д. Медведев отметил, что Россия и Китай -- настоящие стратегические партнеры. Нынешняя встреча глав правительств дала богатые результаты и непременно придаст дальнейший импульс развитию двухсторонних отношений. Российская сторона намерена расширять торгово-экономическое взаимодействие с Китаем, чтобы вывести двусторонний торговый оборот на уровень 100 млрд долл США в 2015 году. По его словам, следует углубить сотрудничество в таких сферах, как высокие технологии, инвестиции, сельское хозяйство, финансы, реализация крупных проектов. В тоже время необходимо стимулировать гуманитарное взаимодействие и обмен между молодежью, чтобы дружеские чувства передавались из поколения в поколение.

Главы правительств двух государств также ответили на вопросы журналистов.