Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Посол КНР в РФ: отношения Китая и России достигли беспрецедентной высоты

5 февраля 2015 года в Посольстве КНР в России состоялся прием по случаю Китайского Нового года для специалистов в области культуры Китая и деловых связей с КНР. В мероприятии приняли участие более 700 человек, среди которых были представители федеральных органов власти, китайских компаний и общественных организаций.

В приветственном слове Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в России г-н Ли Хуэй поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом золотой овцы, отметив, что уходящий 2014 год стал уникальным в развитии китайско-российских отношений.

Как подчеркнул Посол, между руководителями обеих стран поддерживается тесная связь, проводятся регулярные встречи, «которые выводят наши всеобъемлющие, стратегические взаимодействия и партнерство на новый этап».

По словам г-на Ли Хуэйя, Китай прочно удерживает первое место среди внешних торговых партнеров России, и сегодня «китайско-российские отношения достигли беспрецедентной высоты».

Согласно данным последних опросов, в 2014 году 47% россиян поддерживали укрепление отношений с Китаем. Стоит отметить, что по прошествии шести лет эта цифра увеличилась в четыре раза.

После праздничного выступления участников Российского Союза боевых искусств гости вечера перешли к фуршету и неформальному общению.

Президент Русско-Азиатского Союза Промышленников и Предпринимателей (РАСПП) Виталий Монкевич поздравил г-на Ли Хуэйя, полномочного министра, советника по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР в РФ г-на Чжан Ди и всех граждан КНР с наступающим Новым годом, и выразил свою уверенность в укреплении деловых отношений между Китаем и Россией. Также в ходе личных бесед с представителями посольства президент РАСПП обсудил последние экономические и политические события в России и мире.

«Сегодня одним из способов преодоления кризиса может стать развитие двустороннего сотрудничества с Китаем. Даже с учетом того, что последние несколько лет КНР возглавляет рейтинг торговых партнеров России, потребительский рынок этой страны недооценен и малоизучен российскими производителями продуктов питания и товаров широкого потребления», - отметил Виталий Монкевич.

 

Пресс-служба РАСПП