Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Шансы китайских предприятий в России

Журнал "Китай" №1(111) Январь 2015
Автор: ЦЗИНЬ ЦЗЯНЬХУН

Госпожа Цай Гуйжу, председатель Со­юза китайских предпринимателей в России, глава совета директоров биз­нес-парка «Greenwood»

От редакции: как сообщило Министерство коммерции КНР, в последующие 5 лет темпы роста внешних инвес­тиций Китая будут сохраняться на уровне 10% и выше. Кроме того, согласно прогнозу через несколько лет прямые внешние инвестиции Китая по своему масштабу впервые превысят иностранные инвестиции в экономику Китая, то есть Китай станет чистым экспортером капитана.

Это означает, что китайские предприятия как главные субъекты, осуществляющие инвестирование за рубежом, все больше и чаще станут искать шансы для развития за пределами страны. Россия, будучи крупнейшим соседом Ки­тая, всегда была в фокусе внимания китайских компаний и одним из главных объектов инвестиций. В последние го­ды заметно участились китайско-российские контакты на высоком уровне, и, благодаря содействию руководите­лей обеих стран, темпы развития торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Россией ускорились. Все большее количество китайских предприятий стаю вкла­дывать инвестиции в Россию, в том числе такие крупные и известные игроки, как Банк Китая, «Хуавэй» и др.

Поэтому в каждом выпуске нашего журнача в 2015 году мы будем рассказывать об одном из китайских предприя­тий, работающих в России. Наши корреспонденты будут брать интервью у руководителей китайских предприятий в России, чтобы из первых рук получить информацию о том, как им удается использовать благоприятные шансы и про­тиводействовать сложным вызовам на российском рынке.

В первом номере журнала за 2015-й год мы хотим познакомить вас с председателем Союза китайских предпринимателей в России - госпожой Цай Гуйжу, Ее работа вот уже на протяжении длительного времени тесно свя­зана с торгово-экономическим сотрудничеством между Китаем и Россией, поэтому она не понаслышке знает о си­туации развития китайских предприятий в России. Как считает Цай Гуйжу, экономики Китая и России характе­ризуются большой взаимодополняемостью, и если стороны смогут упрочить взаимодоверие, то китайские предприя­тия ждут в России большие инвестиционные шансы.

 

Упрочение взаимодоверия

В торгово-экономических кругах двух стран уже давно бытует общее мнение о том, что, хотя экономики Китая и России обладают большой взаимо­дополняемостью и развитие двусторонних отношений находится на высоком уровне, объем двусторонней торговли по-прежнему далек от показателя, который хотя бы отдаленно соответствовал степени близости между странами. Согласно данным Министерства коммерции КНР, в 2013 году объем китайско-россий­ской торговли достиг 89,21 млрд долларов США. Это всего 2% от суммарного объема внешней торговли Китая за тот год. В 2013 году прямые нефинансовые инвестиции Китая за рубежом составили 90,17 млрд долларов, из них в Россию «ушло» всего 4,08 млрд долларов.

Цай Гуйжу объясняет это, прежде всего, несовер­шенством действующих механизмов взаимодоверия между сторонами. Во-первых, китайцы до сих пор име­ют множество заблуждений относительно состояния российского рынка. Многие из них убеждены, что рос­сийский рынок полон рисков и «подводных камней», и инвестирование в экономику России опасно из-за от­сутствия надежных правовых гарантий для инвесторов.По словам Цай Гуйжу, если развивать предпри­нимательскую деятельность в соответствии с российским законодательством, то бояться абсо­лютно нечего, и многие китайские предприятия уже достигли значительного успеха на российском рынке. Однако некоторые китайцы по-прежне­му живут старыми понятиями и рассчитывают на получение большой прибыли в короткие сроки. Именно такой подход чаще всего является источ­ником страхов и разочарований.

Тем не менее, как правильно отмечает Цай Гуйжу, утрата доверия привносит в деятельность предприятий в России определенные экономи­ческие и правовые риски. Поэтому она советует китайским бизнесменам в России заручиться поддержкой профессионального адвоката, иметь в своем штате хорошего бухгалтера и держать в строгом порядке всю документацию. По ее словам, китайцам давно пора перенять между­народные стандарты ведения бизнеса, защищать себя с помощью соблюдения закона и избегать любых игр с законом.

Цай Гуйжу говорит: «Ситуация на росийском рынке в последние годы постоянно улучшается. В частности, после вступления в ВТО законо­дательные и нормативные акты России были приведены в порядок и унифицированы». Поэ­тому китайские предприятия должны поменять свое отношение к российскому рынку, осваивать рынок с помощью более научных методов и про­водить глубокий анализ российских реалий и ситуации на рынке, чтобы вкладывать капиталы в подходящие отрасли и направления и при этом не совершать слепые и необдуманные поступки, о которых потом придется пожалеть.

 

Формирование имиджа бренда

Цай Гуйжу давно поняла, что россияне, при­выкшие относиться к Китаю как к оптовой фабрике дешевых товаров, испытывают большие сомнения относительно самостоятельных ки­тайских брендов и их имиджа. После закрытия Черкизовского рынка в Москве в 2009 году стало ясно, что времена «серой растаможки» и «челно­ков» постепенно уходят в прошлое, и такая модель торговли полностью изжила себя и не имеет бу­дущего. Тогда благодаря стараниям обеих сторон в Москве открылся бизнес-парк «Greenwood» (http://www.greenwoodpark.ru/). Являющаяся гла­вой совета директоров этого бизнес-парка Цай Гуйжу называет «Greenwood» самой большой в России и Восточной Европе торговой площадкой, на которой китайские производители продвигают продукцию под своими брендами.Цай Гуйжу убеждена, что для любого предприятия чрезвычайно важно отыскать под­ходящую площадку для развития бизнеса. При этом, предприятия не должны забывать о важ­ности постоянного повышения узнаваемости бренда и формирования надлежащего имиджа. По ее словам, предприятия не могут бесконечно заниматься производством товаров под маркой заказчика, этот путь ведет в никуда, поэтому они должны создавать собственные бренды, отыски­вать подходящие ниши на рынке и развиваться в рамках продвижения собственных брендов.

Наш корреспондент, побывав в бизнес-парке «Greenwood», обнаружил, что многие предприятия уже отказались от старой модели производства (производство под маркой заказ­чика) и стали развивать собственные бренды. Директор по маркетингу российского предста­вительства компании «Чжунъи», занимающейся производством электроприборов, Ма Лицзюн рассказал, что компания «Чжунъи» вот уже на протяжении многих лет работает с россий­скими заказчиками, поэтому в марте 2013 года она открыла представительство в бизнес-парке «Greenwood», чтобы продвигать на россий­ском рынке продукцию под собственной маркой Bestfix. Ma Лицзюн считает, что на сегодняш­нем этапе продвижение собственного бренда и признание его покупателями имеет ключевое значение, и даже прибыль отходит на второй план. Исходя из его опыта, первоначальное про­движение бренда обычно занимает 3-5 лет; это время уходит на «притирки» с заказчиками и клиентами, анализ их требований и адаптирова­ние продукции в соответствии с особенностями рынка.

 

Ухватиться за инвестиционные шансы

Что касается перспектив китайско-россий­ского торгово-экономического сотрудничества, то, по словам Цай Гуйжу, 2015-й год будет очень непростым для России, однако именно это сложное для экономики время является са­мым выгодным для инвестиций. Чтобы избежать ущерба, связанного с девальвацией рубля, Со­юз китайских предпринимателей в России будет действовать с учетом времени и обстановки, и в наступившем году намерен содействовать двустороннему сотрудничеству за счет активизации инвестиций в Россию. Для этого Союз решил создать подразделения автопрома и производи­телей строительной техники, чтобы поощрять и привлекать крупные китайские предприятия к инвестированию в соответствующие отрасли российской экономики.

В ответ на вопрос о наиболее актуальных и выгодных с точки зрения инвестирования об­ластях Цай Гуйжу посоветовала китайским предприятиям, заручившись удобным мо­ментом, увеличить инвестиции в основные капиталы России и занять освободившуюся нишу на российском рынке, которая раньше принадлежала американским и европейским брендам. Кроме того, как известно, введенные санкции вынудили Россию усиленно разви­вать сельское хозяйство, так что на фоне этого китайская сторона может расширить сотруд­ничество с Россией в сельскохозяйственной сфере и начать импорт российских продук­тов питания в Китай к взаимной выгоде обеих стран.