Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

В Москве состоялся Российско-Китайский туристический форум

В Москве на площадке гостиницы «Рэдиссон Ройал, Москва» состоялось масштабное событие – Российско-Китайский туристический форум, прошедший в формате Международной конференции Chinese Friendly – Russia 2015 (ICCF-Russia 2015). Организаторами мероприятия выступили Туристическая ассоциация «Мир без границ» совместно с Китайской академией туризма при поддержке Федерального агентства по туризму и Государственного управления по делам туризма КНР и содействии Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития. Модератором форума стал ведущий телеканала «Россия24» Роман Плюсов.

Форум был нацелен на открытый диалог участников  представителей государственных структур и турбизнеса для создания комфортной среды пребывания китайских туристов в России, а следовательно, увеличения въездного туристического потока в Россию. Участниками мероприятия стали более 300 человек, а также свыше 230 человек из более чем 40 городов мира посмотрели онлайн-трансляцию ICCF-Russia 2015 на портале Profi+Travel (http://china-online.profi.<wbr></wbr>travel).

Обращаясь к участникам конференции, бизнес-омбудсмен, председатель российской части Российско-Китайского комитета дружбы мира и развития Борис Титов подчеркнул: «Туризм – это самый эффективный способ сделать так, чтобы наши народы лучше понимали друг друга. Однако пока не более 1% китайцев, выезжающих за рубеж, посещают Россию, к тому же и потенциал российского въезда в Китай ещё не исчерпан. Со своей стороны мы готовы обращаться к руководителям двух стран, всесторонне налаживать взаимодействие в сфере туризма». Г-н Титов обратил внимание аудитории, что комитет всегда открыт к сотрудничеству и оказанию возможной помощи турбизнесу.

Заместитель руководителя Россотрудничества Александр Радьков рассказал о новом проекте по привлечениютуристов из Китая в Россию, проводимом совместно с Туристической ассоциацией «Мир без границ» - с марта в Пекине в Российском культурном центре запущен цикл презентаций турпотенциала нашей страны, создан туристический клуб. Одной из целей организации станет создание позитивного образа России и  мотивация для поездок в Российскую Федерацию. «В Китае просыпается интерес к России, мы видим это даже по степени заинтересованности в изучении русского языка – более чем в 400 вузах его учат 45 тыс студентов», - отметил Александр Радьков.

Руководитель Ростуризма Олег Сафонов подчеркнул, что КНР является для России стратегическим партнером в области взаимодействия и туризма. «По данным Федеральной пограничной службы, в прошлом году количество китайских туристов, которые приезжают в Россию, увеличилось на 5%  и  достигло цифры в 1 млн 125 тыс человек. Причем с туристическими целями граждане КНР совершили более 400 тысяч поездок, из них по безвизовому каналу прибыли порядка 300 тысяч», – отметил глава Ростуризма. Несмотря на столь серьезные успехи г-н Сафонов уверил участников форума, что потенциал въездного туризма из КНР ещё больше, ведь на данный момент не более 1% общего выездного турпотока из КНР приходится на нашу страну. «Мы нацелены и заинтересованы удовлетворить чаяния китайских туристов, чтобы они понимали, что в России их ждут и готовы обеспечить им  самые комфортные условия пребывания. Это комплексная задача взаимодействия государственных органов власти, туроператорских компаний и вопрос составления турпродуктов, ориентированных на разные группы населения»,  – подчеркнул руководитель Ростуризма. Особое внимание в рамках форума Олег Сафонов уделил вопросу информационного продвижения России в Китае. Он сообщил, что сейчас создается национальный туристический портал на 7 языках (одним из основных будет китайский), чтобы  китайские граждане могли получить полную информацию о различных дестинациях. Кроме того, Ростуризм до июня текущего года планирует открыть как минимум 2 представительства в Китае для популяризации нашего турпродукта.

Обращаясь к гостям форума от имени Чрезвычайного и Полномочного посла КНР в России г-на Ли Хуэясоветник-посланник Посольства КНР в России г-жа Чжан Чжунхуа сообщила: «В области туризма мы надеемся на тесное сотрудничество с российскими коллегами, чтобы создать отличные условия и высококачественный сервис для туристов из двух стран и содействовать сближению наших народов. Мы приложим все усилия, чтобы туристический обмен между нашими странами достиг 5 млн человеко-раз».

Подтвердил такую возможность и глава дипломатического представительства Государственного управления по делам туризма г-н Лю Цзянмин: «Из Китая за рубеж выезжают 100 млн туристов. В основном китайские туристы путешествуют в соседствующие с Китаем страны и Европу. Несмотря на международный кризис, сохраняется положительная тенденция в российско-китайском туризме, и цель, которую мы поставили – увеличить турпоток до отметки 5 млн человеко-раз – очень серьезна, однако я уверен, что мы сможем достичь такой высокой отметки».

Увеличение турпотока из Поднебесной сказалось и на числе туроператоров, нацеленных на работу с Китаем. Так, по словам заместителя руководителя Москомтуризма Ирины Руденко, более 40 туроператоров в 2015 году подали заявки на осуществление безвизового приема туристических групп из Китая, в то время как в прошлом году таких компаний было 28. Кроме того, г-жа Руденко отметила, что в Москве наибольшей популярностью у китайских туристов пользуются отели, предлагающие навигацию на китайском языке и развивающие специальную инфраструктуру для туристов из КНР.

Председатель совета Некоммерческого партнерства «Мир без границ» Иван Введенский отметил, что московские отельеры в рамках программы China Friendly получают лучшие наработки мировой практики: «Успешные примеры аналогичных программ есть в Европе, США и Австралии. Мы стараемся идти в ногу со временем, учитывать имеющийся опыт, работаем над созданием сети кооперации, согласовывая подходы и стандарты. Россия – транзитное направление, поэтому нам с коллегами из Европы важно сформировать общий взгляд на совместное продвижение в Европе». Он подчеркнул, что подход China Friendly «включает в себя работу по разным отраслям: туроперейтинг, транспорт, объекты показа, торговли, взаимодействие с гидами-переводчиками и вопросы обеспечения безопасности».

Представитель Китайской академии туризма г-жа Сун Хуэйлин отметила, что все больше китайских туристов уделяют внимание качеству продуктов питания, сервиса, ценам на одежду и т.д. Кстати, тратя за поездку  более 100 тысяч рублей за поездку. По словам г-жи Хуэйлин, на рост въездного турпотока значительно влияет упрощение визового режима.

О факторах, влияющих на рост турпотока из КНР рассказала и г-жа Айви Чи, представитель Азиатско-Тихоокеанской туристической ассоциации (PATA) на примере Таиланда – самой популярной страны у путешественников из Поднебесной. Так, в стране активно развивается навигация на китайском языке, готовится большое количество переводчиков и создается специальная  инфраструктура для приема туристов из КНР.

Поскольку туристы из КНР – самые многочисленные и щедрые в мире, активизировалась конкурентная борьба за их привлечение. Арто Асикайнен, региональный директор финской ассоциации «Visit Finland», поделился с участниками форума идеей привлечения гостей из Поднебесной: «Для многих китайцев Хельсинки является транзитным городом. Наша главная задача сейчас, чтобы китайцы, которые летят через Хельсинки, остановились хоть на один-два дня в Финляндии. Для этого в этом году будет работать государственная программа стоповеров».

Генеральный директор gредставительства авиакомпании «China Southern Airlines» в России сообщил о развитии авиасообщения между Москвой и такими городами Китая как Гуанчжоу и Ухань, способствующем увеличению турпотока из КНР в нашу страну.

Прибывающих из Китая туристов нужно по-особому встречать. Генеральный менеджер гостиницы «Рэдиссон Ройал Москва» Штефан Кюр рассказал о специфике взаимодействия с туристами из КНР: «Тренды в гостиничном бизнесе – персонализированное обслуживание. Туристическая ассоциация «Мир без границ» и программа China Friendly в этом помогают, ведь мы должны понимать, что китайский гость хочет от нас, а ассоциация дает нам  чек-лист, что надо делать».

Светлана Пятихатка, первый заместитель исполнительного директора Туристической ассоциации «Мир без границ»систематизировала обширный мировой опыт программ для привлечения китайских туристов, а в рамках семинара-тренинга «Chinese Friendly» подробно рассказали об ожиданиях туристов из КНР, приезжающих в Россию.

В рамках форума состоялся круглый стол о перспективах развития аналогичной программы для российских путешественников в Китае. Наши соотечественники, попадая в азиатские страны, сталкиваются со значительным языковым барьером и непривычностью кухни. Участники встречи обсудили проект адаптации средств размещения к требованиям туристов-россиян.

Российско-Китайский туристический форум стал удачной площадкой для обмена международным опытом приема туристов из КНР и построения деловых контактов с представителями турбизнеса и госструктур Китая. В заключение форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Туристической ассоциацией  «Мир без границ» и Китайской академией туризма.

Организаторы мероприятия выражают благодарность за оказанную поддержку в организации Форума генеральному спонсору мероприятия – национальной платежной системе Китая China UnionPay, генеральному партнеру – месту проведения гостинице «Рэдиссон Ройал, Москва», официальному туроператору – альянсу компаний «Чайна Трэвел» и «Транс-шоу Тур», официальной авиакомпании – China Southern Airlines, спонсорам «Лайтбанк», «Останкинская телебашня», а также генеральному b2b партнеру – организатору трансляции порталу Profi.Travel.

Кроме того, выражаем благодарность информационным партнерам мероприятия: международному информационному партнеру Russia Beyond The Headlines, официальному b2b партнеру в регионах Восточной России  Сибирскому туристическому порталу, генеральному интернет-партнеру – Travel Russian News, информационным партнерам: туристическому порталу о Китае, журналам «Современный отель», Russian Travel Magazine,  «Туризм: практика, проблемы, перспективы», «Россия и Китай», порталам «Правда в чае», Trip2Rus.ru, Turkompas.com, «В ОТПУСК.РУ»,  Frontdesk.ru, «Российский туризм», Turizm Info, TourPressClub, PRO Туризм и ProHotel, газете TTG-Russia, интернет-изданиям о Китае «ЭКД!» и «Южный Китай», деловому журналу ChinaPro и медиадому «Планета отелей».