Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Перспективы приема туристов из Китая обсудили в Москве


В Москве 17 марта 2015 года на площадке «Рэдиссон Ройал, Москва» в рамках Российско-Китайского туристического форума состоялась первая Международная конференция Chinese Friendly – Russia 2015. Организаторами мероприятия выступили Туристическая ассоциация «Мир без границ» совместно с Китайской академией туризма при поддержке Федерального агентства по туризму и Государственного управления по делам туризма КНР и содействии Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития. Модераторами конференции стали  
Главная цель конференции – определить механизмы создания комфортной среды для туристов из Китая, чтобы впоследствии, воспользовавшись обширным опытом, предлагать гостям из Поднебесной качественно новый продукт и наиболее клиентоориентированный сервис. В мероприятии приняли участие представители всех сфер туристической отрасли: туроператоры, отельеры, транспортные и торговые компании, представители региональных туристических администраций и международные эксперты.
Руководитель программы China Friendly Анна Сибиркина представила проект аттестации объектов туриндустрии на соответствие требованиям гостей из Китая. Она рассказала об особенностях работы с туристами из КНР, самыми многочисленными в нашей стране – в прошлом году Россию посетило более 1,1 млн жителей Китая. Несмотря на активное развитие въездного турпотока из КНР, представители российской туриндустрии еще не очень хорошо знают своего клиента. Руководитель проекта China Friendly Анна Сибиркина подчеркнула: «Китайские туристы чаще всех выезжают за рубеж, уже второй год подряд на лидирующих позициях въездного туризма в Россию и стали мировыми лидерами по тратам в туристических поездках». Руководитель проекта China Friendly рассказала, что многие страны реализуют специализированные проекты по привлечению туристов из КНР, кроме того, российская система аттестации присоединилась к международному проекту  Chinese Friendly International.
Представитель Китайской академии туризма г-жа Сунь Хуэйлин, поддерживая идею учитывающего китайскую специфику сервиса, рассказала об особенностях гостей из Поднебесной, признательных за открытость их культуре. Кроме того, она заметила: «Многие российские компании работают над созданием комфортной среды для китайских туристов и улучшения сервиса». Г-жа Сунь Хуэйлин подчеркнула: «Если туристические компании в Москве уже начинают осознавать важность  особого подхода к китайскому туристу, то региональные компании должны пройти ещё большой путь, чтобы решить проблемы в области приема туристов из КНР. Во многих отелях, например, до сих пор нет бойлеров и чайников, а это одно из основных требований туристов из Китая. Для того чтобы привлечь большее количество китайских туристов нужно повысить качество сервиса и активно рассказывать о новых маршрутах».  
Продвижение турпотенциала России невозможно без участия СМИ. Редактор китайского выпуска Russia Beyond the Headlines Ольга Горшкова рассказала участникам и гостям конференции об удачной площадке для представления туристического потенциала регионов нашей страны. Действительно, только профессионалы, владеющие китайским языком, могут рассказать о красотах России в КНР.  Однако когда туристы из Китая приезжают в Россию, языковой барьер становится ещё более значительным. Директор Института Конфуция РГГУ Тарас Ивченко рассказал в рамках конференции о проблеме гидов с китайским языком, подчеркнув, что сейчас активно развиваются учебные программы для преодоления языкового барьера и увеличивается число студентов-китаистов. Действительно, преодолев нехватку гидов с китайским языком, Россия станет более привлекательной для туристов из КНР направлением.
Александр Федин, генеральный директор компании «Калина Тревел Сервис», входящей в тройку лидеров по приему китайских туристов в России, рассказал о сложностях въездного туризма из КНР помимо проблемы языкового барьера. Так, например, для китайских туристов важной составляющей путешествия является привычное питание, причем в России пока не хватает соответствующей инфраструктуры. 
Леонид Мармер, генеральный директор туроператора Intourist-Thomas Cook, отметил, что наша страна может привлечь китайских туристов не только разнообразием дестинаций, но и развитием туристической инфраструктуры. Кстати, узнать, где в России предоставляют особый сервис можно благодаря системе онлайн-бронирования Bronevik.Com и её новой опции, позволяющей максимально быстро найти China Friendly отели.
Серьезная проблема въездного туризма из КНР – невысокий процент «возвратных» туристов. Обычно туристы из Китая, побывав в Москве и Санкт-Петербурге, считают, что видели уже всю Россию. Чтобы увеличить число «возвратов» в Россию, нашим регионам необходимо предлагать на китайском туристическом рынке новые маршруты и продукты. Заместитель председателя Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Екатерина Барабанова рассказала об успешных рекламных турах, проведенных в прошлом году для представителей китайских туроператоров и СМИ. Действительно, рассказывая о культурном многообразии России, мы привлечем гораздо больше гостей из Поднебесной, которым интересен познавательный туризм.
Чтобы китайским туристам было проще ориентироваться в городе, а нужная информация всегда была бы под рукой компания «Април» создала мобильное приложение TopTipTrip на китайском языке. Приложение охватывает многие города России и дает информацию о China Friendly объектах, чтобы туристы из КНР всегда  могли найти интересующие их достопримечательности, музеи, торговые центры и рестораны. Кстати, в рамках конференции новую экскурсию для китайских туристов предложили на форуме представителиОстанкинской телебашни.
Развитие российско-китайского туризма невозможно без расширения авиасообщения.Генеральный директор российского представительства авиакомпании China Southern Airlines  г-н Чжу Лян представил новые маршруты и рассказал о перспективах расширения авиасообщения между Россией и Китаем.
В рамках Международной конференции Chinese Friendly – Russia 2015 состоялся также круглый стол «Перспективы развития программы для российских путешественников в Китае», целью которого стало обсуждение программы сертификации объектов туриндустрии, учитывающей потребности россиян в Китае.
Участники конференции обсудили все аспекты приема туристов из КНР и отметили, что развитие въездного турпотока из Китая в нашу страну невозможно без расширения China Friendly инфраструктуры, внимания к культурным особенностям прибывающих туристов и повышения качества сервиса в российских объектах туриндустрии.